Газета Спорт-Экспресс № 42 (2535) от 22 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 февраля 2001

22 февраля 2001 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ - ФУТЗАЛ

Сегодня в 19.30 сборная России начнет свой первый матч чемпионата Европы-2001 против Италии

Константин ЕРЕМЕНКО

ПРОТИВ ИСПАНЦЕВ ВЫЙДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Константин Еременко, как обычно, сделает шаг из общей шеренги, под аплодисменты вскинет руку для приветствия во время представления игроков, но потом на площадке вряд ли появится. Если только к концу первенства: очередная травма. Но представить без него, даже травмированного, сборную страны невозможно. Когда наша сборная выходит на люди в каком-нибудь зарубежном аэропорту, первый вопрос всегда: "Еременко с вами?" Услышав утвердительный ответ, тренеры соперников бледнеют, болельщики не скрывают радости, а журналисты в ожидании его появления уже ни на кого не обращают внимания - суперзвезда!

- И все равно каждый новый турнир, да еще такой, как чемпионат Европы, для меня как праздник, - улыбается российский супербомбардир. - Живешь ожиданием чего-то светлого, радостного. Тем более что у нас в России мини-футбол с самого начала научились наряжать в яркие, праздничные одежды, превращать в красочное шоу. Да, мы много чего навыигрывали - с "Диной", со сборной. Но, видно, такова человеческая природа - хочется большего.

- Чего хочется сейчас?

- Обыграть испанцев, завоевать еще одно европейское золото. Умение, опыт, огромное желание, поддержка болельщиков при нас. Уверен, что чести своего флага не уроним.

- Но с чемпионата мира в Гватемале сборная России вернулась без медалей.

- Я бы не назвал наш гватемальский вояж провальным. Не думаю, что ошиблись с составом. В сборную входили все лидеры российского футзала. Конечно, можно было взять кого-то из молодых, подающих надежды. Но национальная сборная даже по сравнению с молодежной - совершенно иной уровень не только мастерства, но и ответственности, к которому надо привыкнуть. Я, к сожалению, на чемпионате мира не сыграл в свою силу, полностью не восстановился после долгого лечения.

- Возможно, чемпионат Европы станет лебединой песней вашего славного мини-футбольного поколения. Ведь с "взрослением" сборная России постепенно утрачивает свой прежний козырь - скорость.

- Как это ни банально звучит, ее недостаток компенсирует опыт, разум в игре. То, что раньше получалось за счет азарта, сейчас порой выполняешь хладнокровно, за счет техники и понимания ситуации. Да и футзал меняется. Я бы не сказал, что новый чемпион мира сборная Испании - скоростная команда. Наверное, действительно приходит время нашей лебединой песни, но исполнить ее мы собираемся по-чемпионски. Готовы уступить место в сборной равным по классу, но скоростным игрокам. Только чего-то я пока таких не вижу.

- Болельщикам, видимо, остается жить в предвкушении финала Россия - Испания.

- До финала еще надо добраться, каждый из соперников по группе, будь то Италия, Голландия или Чехия, станет для нашей сборной серьезным препятствием. И испанцам в другой группе не позавидуешь. Поляков мы не так давно еле-еле одолели - 2:1, традиционно сильна сборная Украины, да и хорваты не подарок. Хотя чемпионы мира, конечно, фавориты. Пусть у них из личностей прежнего калибра Висентина, Пауло Роберто, Лоренте теперь один Даниэль, но команда из романтичной превратилась в более прагматичную, нацеленную на результат, в финале чемпионата мира победила даже бразильцев. Уж с испанцами-то я постараюсь выйти на площадку во что бы то ни стало.

Павел АЛЕШИН

Группа А

Испания

Украина

Польша

Хорватия

Группа В

Россия

Италия

Голландия

Чехия

КАЛЕНДАРЬ ИГР

Четверг, 22 февраля

13.00

Испания - Украина

15.00

Голландия - Чехия

17.00

Польша - Хорватия

19.30

РОССИЯ - Италия

Пятница, 23 февраля

13.00

Украина - Хорватия

15.00

Италия - Чехия

17.00

Испания - Польша

19.00

РОССИЯ - Голландия

Воскресенье,25 февраля

13.00

Украина - Польша

15.00

Хорватия - Испания

17.00

Италия - Голландия

19.00

Чехия - РОССИЯ

Понедельник, 26 февраля

16.30

Победитель группы А - 2-е место группы В

19.00

Победитель группы В - 2-е место группы А

Среда, 28 февраля

16.30

Матч за 3-е место

19.30

Финал