Газета Спорт-Экспресс № 42 (2535) от 22 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

22 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

СПАРТАКОВСКАЯ ЗИМА. 0:7 В ЛИОНЕ. МЮНХЕНЕ И МОСКВЕ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Лужников

ФАНАТСКИЕ ДЕСАНТЫ ХЛОПОТ НЕ ДОСТАВИЛИ

Даже после того, как утром комиссия УЕФА признала, что "Лужники" готовы принять матч, темпы работ на стадионе (поистине стахановские!) отнюдь не снизились - во многом благодаря призванным на подмогу военнослужащим. Зрелище было занимательное: среди наших солдат, жутко чертыхаясь, сновали немецкие телевизионщики, тянувшие кабели и устанавливавшие спутниковые тарелки.

Тем временем с разных концов Москвы к арене стали подтягиваться болельщики. Впрочем, первые иногородние фанатские десанты - из Ярославля и Ижевска, Казани и Коврова - высадились на столичных вокзалах еще ночью. Особых хлопот милиции, с ноля часов приступившей к работе в усиленном режиме, они не доставили - разве что на Ярославском вокзале пара поклонников красно-белых была доставлена в отделение на тележке носильщика: после прибытия поезда их так и не удалось разбудить.

В целом же, как сообщили корреспонденту "СЭ" в ГУВД Москвы, с учетом транспортной милиции вчера в городе были дополнительно задействованы почти семь тысяч сотрудников - не считая солдат срочной службы дивизии внутренних войск. При этом примерно три тысячи милиционеров работали непосредственно в Лужниках. Здесь снова были сооружены заградительные барьеры у касс - в свободную продажу поступили нереализованные заявки, и еще за три часа до матча можно было купить билеты не только в любой сектор, но даже на трибуну VIP-3.

Вячеслав КОРОТКИН

из Лужников

ЗА ЧЕМПИОНОВ РОССИИ БОЛЕЛИ ДАЖЕ НЕМЦЫ

В отношении западноевропейских болельщиков к суперклубам нет места полутонам - их либо обожают, либо ненавидят. Подтверждение этому корреспондент "СЭ" получил за два с половиной часа до начала игры по дороге от станции метро "Спортивная" к стадиону. Среди красно-белого моря спартаковских болельщиков вдруг обнаружились два молодых человека, облаченные в красно-голубые шарфы. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что с одной стороны на этих шарфах красуется надпись "Спартак", с другой - по-немецки выведено "Munich-1860", а посередине изображено крепкое рукопожатие.

Обладателями столь оригинальной атрибутики оказались два ярых поклонника мюнхенских "львов" - главных врагов "Баварии".

Оба они уже полтора года живут в Москве и работают в одной из совместных российско-германских фирм. "Как только мы узнали, что на втором этапе Лиги чемпионов жребий свел спартаковцев в одну группу с "Баварией", разработали эскизы этих шарфов и заказали их пошив на одной из московских фабрик, - рассказал один из немцев. - Всей душой будем болеть за "Спартак" и переживем момент истинного счастья, если москвичи отправят наших "лучших друзей" в Германию с пустыми руками". Их бы устами да мед пить. Но, видимо, через несколько часов и эти "львиные" поклонники вернулись домой разочарованными.

КОГДА ЯНКЕР ВЫХОДИЛ ИЗ АВТОБУСА, ЕГО ОСВИСТАЛИ

Автобус с надписью "Спартак" на борту подкатил к служебному входу Лужников в 18.10 - почти за два часа до начала матча. Судя по всему, столь ранний приезд чемпионов России объяснялся желанием футболистов самым тщательным образом изучить, каково состояние поля, и правильно подобрать обувь.

"Бавария" прибыла в Лужники намного позже - почти через час. Первым из автобуса показался закаленный капитан баварцев Эффенберг - он пренебрег верхней одеждой и продемонстрировал московской публике блестящий клубный пиджак. Остальные игроки оказались куда менее морозостойкими: кутаясь в пальто, чемпионы Германии быстро скрылись за дверями входа в подтрибунное помещение. Наиболее оживленную реакцию у многочисленных болельщиков, желавших воочию увидеть игроков баварского суперклуба, вызвал Янкер. Если его одноклубников встретили весьма приветливо (Кан и Шолль даже удостоились аплодисментов), то на долю форварда-гренадера достался оглушительный свист.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

СПАРТАКОВСКИЕ СЮРПРИЗЫ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

Будет ли "Бавария" впервые бита на российской земле, что так нужно было "Спартаку"? Удастся ли красно-белым продолжить традицию, в соответствии с которой они - при всех наших огорчениях во встречах с соперниками из Германии - на своем поле ни разу им до вчерашнего дня не проигрывали? Вопросов перед матчем было множество.

Между тем регламент Лиги теперь таков, что команды встречаются с перерывом в неделю и сюрпризов друг другу преподнести по идее не могут. Если секреты и оставались, то тренеры частично раскрыли их еще накануне. Оттмар Хитцфельд прямо сказал, что вместо дисквалифицированного Йеремиса в центре обороны появится Андерссон, а Олег Романцев, обычно отвечающий категорическим "нет" на любые попытки выяснить, каковы будут его намерения в очередной встрече, пообещал доверить левый фланг обороны Парфенову. Как показала практика, оба не помышляли о дезинформации, но в то же время и неожиданности готовили. Умолчал же Романцев на предматчевой пресс-конференции о том, что левого полузащитника будет играть Калиниченко, а не Робсон и не он сам. Таким образом, на левом краю у "Спартака" образовалась абсолютно новая связка. Робсон же отправился на привычное место в атаке вместо невыразительно сыгравшего в Мюнхене Маркао.

У чемпиона Германии по сравнению с первым матчем тоже произошли частичные изменения. Универсальный "солдат" Салихамиджич уступил место на правом краю полузащиты французу Саньолю, а сам выдвинулся на позицию форварда, где действовал вместе с Элбером.

ЧТОБЫ ЗАБИТЬ КАНУ, НУЖНО НЕЧТО СВЕРХОРДИНАРНОЕ

Со стартовым свистком загудели Лужники, заполненные в отличие от "Олимпиаштадиона" недельной давности почти до отказа (к концу первого тайма место в правительственной ложе занял и болельщик №1 - президент страны). Взмыли над головами болельщиков красно-белые шарфы и флаги России. И спартаковцы, вдохновляемые трибунами, яростно помчались в атаку. Но их энтузиазм натолкнулся на стену. Соперник и не думал прижиматься к своим воротам - баварцы, как и в Мюнхене, принялись проверять бдительность Филимонова. На 4-й минуте мяч после удара Элбера просвистел в опасной близости от перекладины, а вскоре после штрафного в исполнении Эффенберга вратарь поймал мяч намертво.

Немецкую команду часто сравнивают с машиной. Но даже родившийся в Мюнхене автомобиль BMW (а штаб-квартира всемирно известной компании располагается в импозантной башне, расположенной как раз рядом с "Олимпиаштадионом"), когда мчится по автобану, обязан двигаться по прямой. "Бавария" при любви Хитцфельда, математика по образованию, к четким геометрическим линиям, скорее сродни компьютеру. В него заложены программы, но, играя с ним в тот же футбол, точно не знаешь, какой из вариантов изберет электронный соперник в следующий момент. А выбирает эти варианты у баварцев, как правило, Эффенберг, который с первых минут принялся разводить партнеров передачами то вправо, то влево. С другой стороны, компьютер не прощает очевидных ошибок. Стоило хозяевам заиграться у дальнего от журналистских мест углового флажка, как Элбер вывел Шолля один на один с Филимоновым и тот четко реализовал момент. И тотчас после неудачной скидки Ананко на свидание с вратарем вышел Салихамиджич - смелым броском в ноги голкипер угрозу отвел.

У "Спартака" ничего не получалось минут двадцать, пока он не получил права на подачу двух угловых. Баранов выполнил их по-разному. В первом случае мяч полетел в ворота по дуге от немецкого футболиста, во втором возможность для удара низом получил Титов. Мяч, попав в кого-то из столпившихся у ворот футболистов, взвился над штрафной, возникла суматоха, но гостям все-таки удалось разрядить обстановку.

"Спартак" встрепенулся, стал искать и находить острые ходы. На 30-й минуте Баранов проникающим пасом в штрафную на Титова отрезал двух соперников, но Кан выручил чемпиона Германии, парировав сильный удар лидера москвичей. А незадолго до перерыва претендент на звание лучшего вратаря мира отразил ногами и удар с 8 метров Калиниченко, который перед этим очень ловко убрал мяч под себя и устранил защитника. Немного позже рядом со штангой пробил Тчуйсе.

Впрочем, случился в концовке тайма и досадный эпизод - очередная желтая карточка Ананко. Стало ясно: в Лондоне, как и в Лионе, "Спартаку" придется обходиться без своего либеро - и в очередной раз перекраивать оборону.

Юрий БУТНЕВ

из Лужников

БЫШОВЕЦ РАССЧИТЫВАЛ НА ВЫХОД БЕЗРОДНОГО

В перерыве впечатлениями о первом тайме поделился бывший главный тренер сборной России Анатолий Бышовец:

- Сценарий этого матча можно было предсказать заранее. "Бавария", как и ожидалось, построила игру на контратаках, выдвинув вперед трио Элбер - Шолль - Салихамиджич. У "Спартака" выше мотивация, поэтому москвичи больше владели мячом и имели несколько неплохих моментов. К сожалению, пока не удалось использовать то обстоятельство, что "Бавария" слишком глубоко, как мне кажется, отошла в оборону.

До игры я считал, что "Спартак" должен победить. Надеюсь на то, что во втором тайме красно-белые не отойдут от своей игры и что сломить "Баварию" им все-таки удастся. Надо что-то поменять на левом фланге. Возможно, выпустить Безродного. Упущенные моменты Титова и Калиниченко можно объяснить не столько мастерством Кана, сколько неважным полем и дефицитом времени. Что же касается пропущенного мяча, то здесь виноваты прежде всего центральные защитники "Спартака". Ну и конечно, надо отдать должное баварцам - комбинацию они разыграли как по нотам. Вообще в центре обороны у "Спартака" несколько раз возникали эпизоды, заставившие вспомнить о матче в Лионе. Но в целом игра чемпионов России оставляет хорошее впечатление.

из Лужников

ЛУЖНИКИ ОПУСТЕЛИ ЕЩЕ ДО ФИНАЛЬНОГО СВИСТКА

Давление чемпиона России на чужие ворота после перерыва вроде бы стало еще более ощутимым. Но, увы, если в первом тайме удавалось создавать голевые моменты, то во втором наступление свелось к бесполезному владению территорией. "Бавария", добившись нужного результата, ограничивалась тем, что внимательно следила за перемещением соперников и в решающий момент пресекала их активные действия.

Но вот, наконец, на 67-й минуте "Спартак" создал по-настоящему голевую ситуацию. Титов забросил мяч в штрафную, и к нему устремился Ирисметов. Дотянуться-то до мяча он смог, но, к несчастью, сильного удара не получилось... И тотчас вместо Ирисметова на поле вышел Маркао - это, как казалось, был последний шанс москвичей на спасение.

Но нет. Восторжествовала контратакующая тактика "Баварии". Салихамиджич опередил в штрафной площади Ананко, и защитник зацепил соперника. Пенальти, реализованный Шоллем, окончательно развеял надежды. Правда, в оставшиеся минуты "Спартак" атаковал. Хотя бы из чувства собственного достоинства - и ради болельщиков, которые стали после второго пропущенного гола покидать трибуны. Пару раз защитники гостей с трудом помешали спартаковцам произвести заключительный удар.

В итоге третий матч подряд в Лиге чемпионов чемпион России не смог забить и гола. Ну а эпилог получился и вовсе печальным. Паулу Сержиу головой после подачи неудержимого Эффенберга в третий раз поразил ворота Филимонова. Впрочем, к тому времени Лужники почти опустели.

0:7 в трех матчах - в Лионе, Мюнхене и Москве. Что и говорить, нынешняя зима сложилась для "Спартака" удручающе...