Газета Спорт-Экспресс № 38 (2531) от 17 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

17 февраля 2001

17 февраля 2001 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Высший дивизион

Год назад дебютант высшего дивизиона, махачкалинский "Анжи", наделал много шума: занял четвертое место, хотя поначалу ставил более скромную задачу - сохранить прописку в элите. Такая же цель сейчас у саратовского "Сокола" - чемпиона первого дивизиона.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ:
"НАША ПЕРВАЯ ЦЕЛЬ - ПОПАСТЬ В ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Аянапы

- Попасть в десятку лучших нашей команде по силам, - считает Дмитрий Кузнецов. - "Анжи" убедил всех, что ничего невозможного нет. Однако я не хочу забегать вперед. Многое проявит старт чемпионата.

- Зимой "Сокол" потерял трех ключевых игроков обороны - Захарчука, Борзенкова и Бугакова, а также полузащитника Соколова. Приобрел же Орбу, Низовцева, Балтиева, Коваля, Плотникова, Юминова. Команда усилилась или ослабла?

- Похуже стало с сыгранностью, особенно в задней линии: ведь многое здесь основано на автоматизме, "притертости" партнеров. Считаю очень полезным приобретение Низовцева, который неплохо борется за мяч в воздухе. Добавил новых красок в игру Балтиев - футболист нестандартный, думающий. Пришлись ко двору и Юминов с Орбу. Так что мне кажется, мы неплохо укомплектовались.

- На сборах "Сокол" много забивает и столь же много пропускает. А в высшем дивизионе исход матча нередко решает один гол.

- Столько мячей, сколько нам забивали на сборах, мы в официальных играх пропускать, конечно, не имеем права. Мы просто обязаны прибавить в оборонительных действиях. Сейчас команды играют на фоне усталости, ноги у футболистов не всегда слушаются. Не хватает внимательности, собранности, и это нормально люди измотаны. В сезоне же, набрав форму, защитники заиграют строже, и голов поубавится.

- На сборах вам отведена роль либеро. Но на эту позицию претендует как минимум еще один квалифицированный футболист - Вячеслав Царев.

- Проблем никаких. У нас со Славой хорошие отношения, и, если я окажусь в запасе, а команда начнет побеждать, обид не возникнет. Была бы польза команде. К тому же я могу играть не только на месте "чистильщика".

- В прошлом сезоне вы мечтали выйти с "Соколом" в высший дивизион. Тогда, дескать, и завершить карьеру можно.

- Едва чемпионат закончился, мне предложили новый контракт. А потому в отпуск я уходил с четкими планами на будущее. Рад, что смогу еще поиграть.

- Есть ли в команде инициативная группа, которая может донести до руководителей мысли, проблемы игроков?

- Есть. В прошлом году помимо меня капитанскую повязку надевали Саша Жидков и Вадик Соколов. В "совет старейшин" входили Бавыкин, Царев, Захарчук - это ядро коллектива.

- А вы лично серьезно поговорить с нерадивым партнером можете?

- Запросто. Могу и претензии высказать, и одернуть, если человек недорабатывает на тренировках, не следит за собой в быту, нарушает режим. На поле выходят 11 игроков, от которых зависит результат. При этом мы играем на деньги, зарабатывая и на послефутбольную жизнь. Так скажите, зачем нам партнер, на которого нельзя положиться? Мы и сами ему все, что думаем, скажем, и тренерам соответствующую информацию дадим.

- Жестко.

- А как еще?! Футбол - наша профессия. Иногда, правда, ребята неадекватно воспринимают критику, становятся в позу, что создает неудобства в коллективе, где пока хороший микроклимат. Даже новички особых проблем не испытывают.

- В составе "Сокола" не много игроков, которых можно отнести к дебютантам высшей лиги. А потому язык не поворачивается назвать ваш клуб новичком.

- Нам все равно, как называют команду. Реноме новичка пойдет ей только на пользу. Пусть лучше "Сокол" недооценивают, чем переоценивают.