Газета Спорт-Экспресс № 37 (2530) от 16 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 9

ФИФА НАЧАЛА ПРИНИМАТЬ ЗАЯВКИ
НА БИЛЕТЫ НА ЧМ-2002

ЧМ-2002

В ПРОДАЖУ ПОСТУПЯТ 2,8 МИЛЛИОНА БИЛЕТОВ НА МАТЧИ

Вчера ФИФА начала принимать от любителей футбола заявки на билеты на матчи чемпионата мира 2002 года. Правда, не обошлось без накладок: из-за технических неполадок пришлось на два дня отложить прием заявок по Интернету в странах - организаторах турнира.

- Мы гарантируем, что любители футбола в Южной Корее и Японии не будут обделены билетами, - заверил председатель организационной комиссии с корейской стороны Мун ДонХу. - Дело в том, что сервер ФИФА не выдержал огромного количества заявок и заблокировал базу данных по Японии и Корее. Поэтому временно жителям этих стран придется воспользоваться традиционной почтой или факсом.

Впрочем, подача заявки не гарантирует получения билета. 30 апреля будет проведена лотерея с участием всех заявок, победители которой и получат право приобрести билеты.

- Количество заявок во много раз превысит реальное число билетов, - полагает Мун Дон Ху. - Наша задача состоит в том, чтобы обеспечить максимальную справедливость при их распределении. В Японии и Корее будет продано 1,3 миллиона билетов, в остальном мире - 1,5 миллиона. Еще 200 тысяч билетов зарезервированы для официальных лиц ФИФА и журналистов.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ОТ СБОРНОЙ ИЗРАИЛЯ ЖДАЛИ БОЛЬШЕГО

ИЗРАИЛЬ - МОЛДАВИЯ - 1:0 (1:0)

Гол: Кейси, 35.

Израиль: Давидович (Элимелех, 46), Бенадо, Талькер, Шелах, Гершон, Кейси, Банин, Нимни (Бадир, 74), Катан (Кокун, 46), Бенаюн (Таль, 46), Зейтуни.

Молдавия: Хмарук, Коваленко, Ребежа (Маевич, 61), Тестимицану, Сосновский, Стратулат (Чеботарь, 46), Шишкин (Погребан, 74), Опря (Гайдамащук, 46), Епуряну, Борец, Клещенко (Рогачев, 69).

Наказания: Шишкин, 62. Маевич, 70. Шелах, 79 (предупреждения).

Судья: Георгиу (Кипр).

14 февраля. Герцлия. Муниципальный стадион. 3500 зрителей.

Эли ШВИДЛЕР

из Герцлии

Для обеих команд эта встреча была последней репетицией перед отборочными матчами чемпионата 2002 года. Несмотря на поражение, сборная Молдавии может быть вполне довольна игрой, особенно вторым таймом. После перерыва она имела несомненное преимущество и была близка к тому, чтобы не только отыграться, но и выйти вперед. А вот у израильтян эта победа должна вызвать беспокойство перед труднейшей выездной игрой со сборной Австрии, которая состоится 28 марта. Некоторым оправданием для хозяев может быть отсутствие троих ведущих полузащитников - Ревиво, Берковича и Абуксиса. Но и без них от команды Ричарда Меллера-Нильсена можно было ожидать большего.

Первый тайм удался израильтянам, которые беспрерывно тревожили ворота надежно игравшего Хмарука. На 13-й минуте быстрая контратака завершилась ударом Нимни головой, однако мяч прошел в сантиметрах от штанги. Две минуты спустя прорыв Кейси по левому флангу завершился точной передачей в ноги Бенаюну. Однако атакующий полузащитник, оставшись один на один с вратарем сборной Молдавии, не сумел обыграть Хмарука, инстинктивно отбившего мяч ногой после прицельного удара в дальний угол.

Единственный мяч был забит после подачи с правого фланга в центр штрафной. Хмарук успел среагировать на удар, но ничего не смог поделать с Кейси, добившим мяч с линии ворот.

В начале второго тайма команды словно подменили. Сборная Молдавии, в составе которой очень уверенно действовали Тестимицану и Чеботарь, прижала израильтян к воротам. Вышедшему в перерыве на замену вратарю Элимелеху пришлось немало потрудиться, дабы сохранить ворота в неприкосновенности.

По этой игре сложилось достаточно четкое впечатление: сборная Молдавии готова к матчу со сборной Азербайджана гораздо лучше, чем израильтяне к поединку с австрийцами. Что, естественно, порадовало присутствовавшего на игре тренера сборной Австрии Отто Барича.

ФИФА

РОССИЯ ОСТАЛАСЬ НА 20-м МЕСТЕ

В опубликованном ФИФА февральском рейтинге сборных сколь-нибудь значимых изменений по сравнению с январем не произошло. Лидирующую тройку по-прежнему составляют Бразилия, Франция и Аргентина, а Россия замыкает вторую десятку. На две ступеньки вниз, с 34-го на 36-е место, опустилась Украина. Еще два государства с постсоветского пространства - Грузия и Эстония - остались соответственно на 66-м и 67-м местах. В сотню лучших сборных мира входят Узбекистан (74-е место), Литва (87-е), Армения (92-е), Латвия (93-е), Молдавия (95-е) и Белоруссия (96-е).

КУБОК КОРОЛЯ ТАИЛАНДА

3-й тур

ШВЕЦИЯ - КАТАР - 0:0

КИТАЙ - ТАИЛАНД - 5:1 (3:0)

Голы: Чжан Юнин, 15 (1:0). Чжан Юнин, 23 (2:0). Су Маочжень, 31 (3:0). Чжан Юнин, 60 (4:0). Срипан, 68 (4:1). Ли Те, 90 (5:0).

Китай - 5, Швеция - 5, Катар - 5, Таиланд - 0.

Финал турнира состоится в субботу.

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ НАЦИЙ

В Дубаи завершился турнир с участием четырех национальных команд. Победителем стала сборная Марокко, которую тренирует наставник португальцев на Euro-2000 Умберту Коэлью.