Газета Спорт-Экспресс № 37 (2530) от 16 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

16 февраля 2001

16 февраля 2001 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ВАЛЕНСИЯ. На автодроме имени Риккардо Тормо ди Честе в Испании продолжает блистать "Макларен".

Шотландец Дэвид Култхард дважды подряд улучшил официальный рекорд трассы, доведя его до 1.13,309. В среду тренировки проходили под дождем, и МР4/16 под управлением Култхарда был быстрее остальных машин на 2 секунды на круге.

ЭШТОРИЛ. Продолжает привлекать к себе внимание и команда 4-кратного чемпиона мира Алена Проста.

В Португалии первый пилот "синих" француз Жан Алези на новом АР04 установил рекорд Эшторила - 1.18,929. На своем болиде с прошлогодним чемпионским двигателем "Феррари" Алези улучшил предыдущее лучшее время (1.19,569), которое показал накануне тест-пилот "Проста" Педро Де Ла Роса.

ФАЕНЦА. Новый владелец "Минарди" Пол Стоддарт еще не назвал имени второго призового гонщика команды, а вот руль двухместного шоу-автомобиля, созданного на базе двухместного шасси "Эрроуза" в подражание "Макларену", он намерен доверить чемпиону мира-92 47-летнему Найджелу Мэнселлу. Напомним, что англичанин не управлял "формулой" с момента своего ухода из гонок в 1995 году.

ЛОНДОН. Президент фирмы "Ягуар" Вольфганг Райтцль высказался за то, чтобы зеленые болиды тестировал 51-летний 3-кратный чемпион мира австриец Ники Лауда, недавно назначенный на пост главного координатора гоночной команды "Ягуар"! Видимо, президент не в курсе, что в последний раз Лауда пилотировал автомобиль "Больших призов" в 1984 году - это был "Макларен" с турбонаддувом, тремя педалями, ручным переключением скоростей и массой других отличительных от современных машин особенностей.

ЛИФИЛД. Из штаб-квартиры "Эрроуза" официально сообщили, что в сезоне-2001 обязанности тест-пилота команды будет исполнять англичанин Джонни Херберт, в конце прошлого сезона принявший решение завершить карьеру в "Ф-1".

В планах Херберта была поездка за океан, однако хороший контракт ни в серии CART, ни даже в IRL ему не предложили. Еще несколько дней назад англичанин говорил, что весьма вероятно его участие в гонке "24 часа Ле Мана" за рулем "Бентли". Однако от приглашения директора "Эрроуза" Тома Уолкиншоу он отказаться не смог. Первую полномасштабную тренировку на своей новой машине Херьерт проведет в Сильверстоуне 7-9 марта.