Газета Спорт-Экспресс № 36 (2529) от 15 февраля 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

15 февраля 2001

15 февраля 2001 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01. 3-й тур

"АРСЕНАЛ" ЗНАЕТ РЕЦЕПТ ПОБЕД ВО ФРАНЦИИ

Лондонский "Арсенал" добыл важнейшую победу, за которой он, собственно, и ездил в "Лион". Его соперник выглядел достойно, создал много голевых моментов. Но в этот вечер сказались опыт, тактическая грамотность "канониров", на стороне которых к тому же была удача.

Группа С

ЛИОН - АРСЕНАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Анри, 58.

"Лион": Купе, Дефляндр, Мюллер, Эдмилсон, Бреше, Легль (Дельмотт, 83), Фоэ, Виоло (Мальбранк, 74), Дорасоо (Гову, 74), Марле, Андерсон.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Диксон, Гриманди, Адамс, Эшли Коул, Парлор, Лаурен, Виейра, Пирес (Юнгберг, 69), Анри, Кану (Вивас, 90).

Наказания: Фоэ, 28. Эшли Коул, 31. Адаме, 35. Мюллер, 38 (предупреждения).

Судья: Майер (Швейцария).

13 февраля. Лион. Стадион "Жерлан". 40 000 зрителей.

Тренеры "Лиона" и "Арсенала" не смогли удивить друг друга и экспертов составами. Да этого и трудно было ожидать, учитывая французскую "начинку" английского клуба. Правда, Жак Сантини оставил на скамье запасных Мальбранка (ему специалисты прочили место в основе), отдав предпочтение Леглю. А Арсен Венгер выбрал в партнеры Анри по атаке не соотечественника Вильторда, а нигерийца Кану.

Отсутствие в составе приехавшего в Лион "Арсенала" голландца Бергкампа, наверное, вызвало вздох облегчения у Сантини. Но головную боль не сняло. Ведь теперь ему предстояло решать "проблему Анри", который, похоже, успел восстановиться после травмы.

- Анри не только сам забивает, но и создает моменты для партнеров, - озабоченно отметил наставник "Лиона" перед матчем. - Он - важнейшая составляющая атаки "Арсенала". Но и без него нападение "канониров" представляет грозную силу.

В итоге наихудшие опасения Сантини оправдались - Анри вышел на поле. Но от этого выиграли зрители, которые стали свидетелями дуэли выдающихся нападающих - Анри и Андерсона. Кстати, в свое время француз и бразилец составляли атакующий тандем в "Монако", которым руководил Арсен Венгер. В этот день на высоте был Анри. Он предъявил французским болельщикам еще один веский аргумент в поддержку сложившегося мнения, что на сегодня он лучший нападающий чемпионов мира и Европы.

Лондонцы возвращаются из Лиона домой с улыбками на лице: команда в очередной раз показала, как опасна она может быть, когда ее загоняют в угол. На стадион "Жерлан" "канониры" вышли аутсайдерами группы с весьма туманными шансами на выход в четвертьфинал. А спустя 90 минут покинули его, поднявшись на второе место. "Арсенал" не нарушил приятную для себя традицию: ни разу не проиграл французским командам в семи официальных матчах на их полях.

Чтобы продолжить борьбу за Кубок чемпионов, "Арсеналу" необходимо было победить в этом матче. Но при этом Арсен Венгер выбрал весьма осторожную тактику: постарался максимально исключить риск, построив игру на контратаках. Два чистых форварда английской команды - Кану и Анри - нередко оказывались в окружении восьми-девяти защитников "Лиона". Почти всегда в обороне хозяева поля имели численное преимущество. В такой ситуации все решает индивидуальное мастерство форвардов. И у "канониров" оно оказалось на высочайшем уровне.

Но ключом к успеху подопечных Венгера все же была надежная игра перекроенной обороны, где отсутствовали игроки основы - Киоун и Силвинью. "Арсенал", который до этого не пропускал в течение 568 минут (последний раз "канониры" доставали мяч из своих ворот 13 января на 61-й минуте матча с "Челси"), выдержал стартовый натиск хозяев. А он был достаточно мощным. Утех, кто видел эту встречу, наверняка отпали все вопросы о том, почему сейчас "Лион" отстает всего на два очка от лидера первенства Франции и в год 50-летия основания клуба впервые в истории может выиграть титул чемпиона страны. Быстрая игра в одно касание вынудила "Арсенал" обороняться, и гости должны благодарить безупречно защищавшего ворота Симэна и неувядающего капитана Адамса за то, что до перерыва их ворота остались сухими.

Многие полагали, что пик карьеры у Симэна уже позади. Но в этом матче он показал наблюдавшему за игрой скауту сборной Англии Торду Грипу, что и в 37 лет может быть первым номером в команде Свена-Ерана Эрикссона.

Уже на 3-й минуте Симэн отбивает мяч после удара Андерсона, который воспользовался неуверенностью Гриманди. Тут же последовала другая оплошность защитника, и голкипер парирует удар Марле. Так что оборону лондонцев в первые минуты скорее можно определить как отчаянную, нежели организованную.

Контролируя игру в первом тайме, "Лион" нагнетал давление на ворота англичан. Но при этом создал не так уж много явных голевых моментов. А вот гости обязаны были открыть счет на 18-й минуте. После великолепного паса Виейра нигериец Кану сделал все самое трудное - обыграл двух защитников и вышел один на один с Купе. Оставалось попасть в створ ворот, но мяч прошел мимо.

Удача в этот день все же была на стороне "Арсенала". За 10 минут до перерыва после пушечного удара Эдмилсона со штрафного мяч летел в верхний угол ворот. По пути его чуть-чуть задел Парлор, но этого оказалось достаточно, чтобы переправить мяч на угловой. Еще в нескольких эпизодах счастье было на стороне англичан. Тем не менее на перерыв гости могли уйти, ведя в счете: за несколько секунд до конца первого тайма после прицельного удара Анри с 15 метров мяч попал в штангу.

В первом тайме команды показали острый атакующий футбол, от которого у переполнивших стадион зрителей захватывало дух. Соперники играли быстро, технично, с минимальным процентом брака в передачах. После перерыва темп ничуть не спал. "Арсенал", обнадеженный игрой Симэна, постепенно обретал все большую уверенность. И гол Анри (16-й за клуб в этом сезоне) не стал большой неожиданностью. Скорее было удивительно, что при яркой игре и обилии отличных возможностей для взятия ворот к 58-й минуте на табло горели унылые нули.

Забив мяч, гости "закрыли" игру в своей традиционной манере. А завершали матч "канониры" фактически с шестью защитниками.

- Нам повезло, - признал после матча довольный Венгер. - Симэн, который для меня остается вратарем номер один в Англии, не дал ни малейшего шанса игравшему очень хорошо и смело "Лиону". Но при этом нельзя не признать, что мы сейчас на ходу. Мы сделали то, что должны были сделать. Но французский клуб имеет очень сильную атаку и будет опасен в ответном матче на "Хайбери". Тем более что команда очень уверенно чувствует себя на выезде.

- Так часто случается: у нас было несколько возможностей в первом тайме, но мы их упустили, - с горечью констатировал наставник "Лиона" Сантини, команда которого потерпела первое поражение в этом году. - А "Арсенал" воспользовался ошибкой нашей обороны и забил. Нам не удалось победить, но мы провели великолепный матч против отличной команды. И это позитивный момент для "Лиона". Хотя, конечно же, очень неприятно проигрывать столь важный поединок на своем поле. Учитывая результат матча "Бавария" - "Спартак", вся борьба за второе место в группе еще впереди. Москвичам и лондонцам предстоят по две игры на своих полях, что создает для нас дополнительные трудности. Поэтому мы обязаны добиться положительного результата на "Хайбери" через неделю.

Автор победного гола Тьерри Анри считает этот успех плодом коллективных усилий.

- Сегодня мы защищались как никогда - вся команда работала как единое целое, - говорит француз. - У нас сразу пошла коллективная игра. Мы шесть матчей подряд не пропускаем в свои ворота и сейчас очень напоминаем старый "Арсенал", которому для победы было достаточно провести всего один мяч. Я очень доволен тем, что забил в этом матче, и тем, как я это сделал. А то люди начали говорить, и я даже в это поверил, что не умею играть головой. Правда, пас Коула был настолько хорош, что мне оставалось лишь подставить голову.

При этом Анри поспешил остудить пыл празднующих победу болельщиков "канониров". "Я отлично знаю наших соперников и уверен, что дело еще не сделано, - подчеркнул он. - Они попытаются отплатить нам той же монетой на "Хайбери".

И

В

Н

П

М

0

1. Бавария

3

2

1

0

4-2

7

2. Арсенал

3

1

1

1

4-6

4

3. Лион

3

1

0

2

3-2

3

4. СПАРТАК

3

1

0

2

4-5

3

4-й тур, 21 февраля: СПАРТАК - Бавария, Арсенал - Лион