Газета Спорт-Экспресс № 18 (2511) от 25 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

25 января 2001

25 января 2001 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ВЕЙК-АН-ЗЕЕ

КАСПАРОВ ГРОМИТ ШИРОВА, А КРАМНИК ПРОИГРЫВАЕТ МОРОЗЕВИЧУ

В 9-м туре произошли серьезные события, которые существенно изменили положение в стане лидеров и до предела обострили интригу. Экс-чемпион мира Гарри Каспаров в уничтожающем стиле победил Алексея Широва и возглавляет теперь вместе с ним гонку. Чемпион мира Владимир Крамник уступил Александру Морозевичу и делит с ним 3 - 4-е места.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Вейк-ан-Зее

ГАРРИ ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ НЕ ПОЖАЛ СОПЕРНИКУ РУКУ ПЕРЕД ПАРТИЕЙ

Эта партия значила для обоих гроссмейстеров очень много. Широв при благоприятном исходе практически обеспечивал себе победу в турнире, однако Каспаров более чем решительно притормозил его. Была у их встречи и нешахматная подоплека. Широв в ряде интервью высказался в том духе, что в лондонском поединке Каспаров - Крамник будет сговор, и Крамник, дескать, "сплавит" матч. Хотя результат опроверг предсказания Алексея, Гарри этого ему не простил. Вот что рассказал мне Каспаров:

- Перед началом турнира я подошел к Алексею, поговорил с ним о том о сем, расспросил о матче с Анандом в Тегеране. Беседовали мы весьма дружелюбно. В такой же манере я сказал Широву, что по поводу сговора он погорячился и ему следует найти удобную форму для исправления своей ошибки. Зла я на него не держу, пусть извинится, и на этом конфликт будет исчерпан. Широв насупился и ничего на это не ответил. Я предупредил организаторов, что буду ждать извинений Широва до начала нашей с ним партии, и если их не последует, я буду вынужден отказаться от обмена рукопожатием с ним, так как считаю себя оскорбленным. Я поступил так впервые в жизни, но другого выхода не видел. Теперь, когда я больше не чемпион мира, я могу себе позволить защищать не только честь шахмат, но и свою собственную. На конфликт наложилось и то, что Широв подошел к нашей с ним партии с выдающимся результатом "плюс 5". И результат этот по игре! Широв играет тут сочно, размашисто, просто здорово. Правда, из-за причудливой жеребьевки он сначала встречался с соперниками гораздо слабее себя.

Здесь я прерву монолог экс-чемпиона мира и замечу, что на течение партии повлияло еще одно событие в жизни Каспарова: в этот день, 23 января 1971 года скончался отец Гарри. 13-й чемпион мира не сказал об этом даже своему тренеру. Утром Гарри позвонил маме и сказал, что сегодняшнюю партию посвящает памяти отца. И добавил: "Я его сравняю с землей". "Его" это Широва...

Вот сколько всего наслоилось на простое 1.е4 - е5. А разве трудно было Алексею сказать Каспарову: "Извини, Гарри. Я был не прав". Может, тогда и играли бы они друг с другом по-другому. А так - война вне доски и война за доской.

ИГРАТЬ С ЭКС-ЧЕМПИОНОМ "РУССКУЮ ПАРТИЮ" ПОСЛЕ ЛОНДОНА ОПАСНО

Что играть с Каспаровым, когда у него белые фигуры? Большой вопрос. "Берлинский вариант"? Это было возможно раньше, до Лондона. А в Вейк-ан-Зее Гарри уже продемонстрировал правильный план и в этом разветвлении "испанки". Играть сицилианскую защиту? Широв в ней ориентируется здорово, но Каспарову тут принадлежит контрольный пакет акций, он в "сицилианке" законодатель мод. Поэтому лидер турнира избрал надежную "русскую партию", которую, как ему казалось, он уже неплохо освоил в ходе своего матча с Крамником в Касорле. Думаю, Алексей легкомысленно отнесся к тому факту, что для своего лондонского поединка с Крамником - отнюдь не "договорного", а скорее трагического Каспаров готовил "русскую", может быть, тщательнее, чем какой-либо другой дебют. Причин две: во-первых, ее успешно применял в своей практике Крамник, а во-вторых, белым здесь вообще непросто выиграть. Ничейные тенденции "русской" вошли в шахматную поговорку. И Каспаров со своими тренерами "смотрел все", как выразился гроссмейстер Юрий Дохоян, в том числе чрезвычайно редкий 11-й ход, который сделал во вторник Широв. Вот что рассказал сам Каспаров специально для "СЭ" об этом поединке:

- Я "русскую партию" играю только белыми, а Широв - обоими цветами. Он много анализирует, но, думаю, моя аналитическая база превосходит базы всех участников этого турнира, вместе взятых. Не уверен, что этим надо гордиться, все варианты все равно не упомнить, тем более что я играю и те, в которых все ставится "на попа": шаг в сторону - и ситуация может измениться на 180 градусов. С Шировым как раз так и надо играть. Теперь счет наших с ним результативных партий - 10:0. И все, кроме одной, в которой он зевнул фигуру, можно отнести к печатным. А эту партию, думаю, он запомнит надолго. Первую грубую ошибку Алексей совершил, разменявшись на е5. Хорошо это или плохо, но надо было черным играть f7 - f6. Однако он зевнул ход а3 - а4, после чего выясняется: коню черных с поля а6 до поля е6 - два хода, но их им не суждено сделать! Попади конь на е6, и у черных все было бы хорошо, однако он не успевает туда попасть - одного темпа не хватает. После размена слонов на g6 ход fg вынужден, потому что после hg пешка f7 будет слаба, он ее может защитить, но белые просто ставят мат по линии "h". Я старался играть в этой партии с большим запасом надежности: ладьи поставил по 7-й горизонтали, сожрал пешку d5. Тут мои связанные проходные в центре пошли вперед, и остановить их было невозможно.

Итак, похоже, Гарри "вернулся в бизнес", как он сам любит выражаться. Уже во время партии с Веселином Топаловым, в которой Каспаров "сломал фишку", можно было увидеть в деле прежнюю тяжелую каспаровскую руку. А поединок с Шировым показал: Гарри вернулся. Раны, полученные в октябре прошлого года в Лондоне, еще болят и долго будут ныть, но он однозначно отошел от тех потрясений, и, значит, вопрос о победителе первого супертурнира XXI века будет решаться при самом непосредственном участии Каспарова.

- Добро пожаловать в Линарес, Алексей! - так закончил свою пресс-конференцию бывший шахматный король, обретший прежние мощь и силу. Каспаров мог бы пригласить в Линарес и Ананда, и Крамника, но те предусмотрительно уклонились от встречи с Демоном шахмат.

МОРОЗЕВИЧ НЕ ИЩЕТ ЛЕГКИХ ПУТЕЙ

То, что вытворял в дебюте поединка с Крамником в 9-м туре Морозевич, поразило всех известных гроссмейстеров, которые наблюдали за происходящим на мониторе в пресс-центре. Игра Александра просто потрясает! И особенно опасен он после поражений. Вы помните, как обидно "подставился" москвич в партии с Адамсом в 4-м туре? А в 5-м разделал под орех Сергея Тивякова. Проиграл, проявив некоторую несдержанность, Василию Иванчуку в 8-м туре, после чего в 9-м победил черными чемпиона мира Крамника!

- До чего же хорош Морозевич! - воскликнул Борис Гулько, и с ним согласны очень многие. Даже Каспаров, кажется, простил Александру шах слоном на b5 в сицилианской защите.

Морозевич так нестандартно разыграл черными славянскую защиту, что заставил Крамника подолгу задумываться над возникавшими ребусами.

- Ваша игра в дебюте - плод глубокого анализа? - спросил я Морозевича после его победы над чемпионом мира.

- Если бы все было продумано, то получил бы позицию получше, - ответил Александр.

Да уж, позиция черных была по итогам дебюта так себе. Весьма рискованно все это выглядело. Но затем последовал фантастический маневр белопольного слона черных по маршруту f5-c2-b3-d5-c6, и, как это бывает в партиях Морозевича, позиция стала выправляться, а Крамник, поглощенный разгадыванием все новых и новых шарад противника, неумолимо загонял себя в цейтнот, пока не загнал окончательно. И роковым для себя образом на 40-м ходу переступил тонкую грань, отделявшую ничью от поражения.

- Боже, какой ужасный контрольный ход сделал Крамник! - сетовал гроссмейстер Михаил Гуревич, один из лидеров побочного турнира. - Он проиграл партию 40-м ходом!

Морозевич тоже сказал после игры, что "Крамник в эндшпиле сыграл излишне активно". Своим псевдоактивным ходом он словно подтолкнул черного короля к брошенным на произвол судьбы белым пешкам на королевском фланге. Александр изумительно воспользовался ошибкой Владимира и теперь в заключительных турах сможет побороться за самые высокие места в этом турнире сверхамбиций.

АНАНД, ЛЕКО, ИВАНЧУК И ДРУГИЕ

Остальные партии тура закончились мирно, но в некоторых из них этот результат был для защищающейся стороны, как манна небесная. Блестяще играл черными Леко с чемпионом мира ФИДЕ Анандом, абсолютно подавив индийца в челябинском варианте: загнанная кляча белых, попав в болото на бортовом поле а3, всю партию жалобно ржала, призывая на помощь, но черные слоны безжалостно резали всю доску. Однако цейтнот и ряд неточностей черных позволили Ананду спастись.

Руководивший белыми Иванчук получил вдрызг проигранную позицию, слишком заумно разыграв в защите Нимцовича пользующийся дурной репутацией очень трудный вариант с 4 Cg5. Страдал, терпел Иванчук - и выстрадал в муках ничью. По-боевому играл с Люком ван Вели рыцарь королевского гамбита Алексей Федоров, черными предпочитающий романтичную "староиндийку". Люк ничего в ней не добился, хотя с такой хронической слабостью на d6 черным, казалось, не уцелеть. У Майкла Адамса по дебюту была подавляющая позиция в поединке против Яна Тиммана, но, пропустив сильный ход черных 21... b5, он смирился с ничьей.

Вчера на турнире был последний день отдыха, после которого состоятся заключительные четыре тура. Мы с вами на страницах "СЭ" встретимся теперь в субботу.

9-й тур. Каспаров - Широв - 1:0. Крамник - Морозевич - 0:1. Ничьи: Ананд - Леко, Иванчук - Топалов, Адамс - Тимман, ван Вели - Федоров и Тивяков - Пикет.

После 9 туров. Алексей Широв и Гарри Каспаров - по 6,5 очка; Владимир Крамник и Александр Морозевич (все - Россия) - по 5,5; Вишванатан Ананд (Индия), Майкл Адамс (Англия) и Василий Иванчук (Украина) - по 5; Петер Леко (Венгрия), Люк ван Вели и Ян Тимман (оба - Голландия) - по 4; Веселин Топалов (Болгария) и Алексей Федоров (Белоруссия) - по 3,5; Йерун Пикет - 3 и Сергей Тивяков (оба - Голландия) - 2.