Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 января 2001

22 января 2001 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

НА "САТУРНЕ" СТАНЕТ СВЕТЛО

Раменское

РАБОТЫ УЖЕ НАЧАЛИСЬ

На раменском стадионе "Сатурн" начались работы по замене осветительного оборудования. В прошлом году именно из-за недостаточно мощного освещения товарищеский матч национальных сборных России и Израиля был перенесен отсюда в Москву. Да и заключительные игры сезона "Сатурн" и временно квартировавший в Раменском "Локомотив" начинали в 14 часов по той же причине.

Как сообщили корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ в пресс-службе "Сатурна", оборудование на мачтах уже заменили, а вскоре начнут устанавливать прожекторы на козырьке арены. К началу сезона мощность освещения составит 1400 люкс. Для сравнения - старое освещение "тянуло" максимум на 450 люкс.

Тольятти

В "ЛАДЕ" ОПРЕДЕЛЕНА ЗАДАЧА НА СЕЗОН

Состоялось заседание правления ФК "Лада". По словам президента клуба Виктора Энса, работа тренерского штаба в сезоне-2000 одобрена, и контракт с главным тренером Александром Гармашовым продлен на год. Утверждена смета на предстоящий сезон. Финансирование "Лады" останется на прошлогоднем уровне, что позволит полностью удовлетворить потребности команды. Успешным будет признано выступление, при котором в итоговой таблице "Лада" займет место с 3-го по 8-е, информирует корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

Дубаи

"ТОМЬ" ВЫИГРЫВАЕТ

Запланированный контрольный матч "Томи" с немецким "Энерги" из Котбуса не состоялся из-за просчета организаторов сбора. Но в итоге пребывание в Эмиратах сибиряки завершили на хорошей ноте, обыграв местный клуб второго дивизиона - 3:1 (Кавецкий, Жуков, Шатохин). Состав "Томи": Екимов, Харламов, Рехтин, Барышев, Перминов, Зеленов (Шатохин, 46), Кавецкий (Исайченко, 46), Жуков, Силютин (Мерлин, 64), Денисеня (Агеев, 46), Борисик, передает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Краснодар

ВТОРАЯ ПОБЕДА "КУБАНИ"

Второй контрольный матч в текущем межсезонье вернувшаяся в первый дивизион "Кубань" вновь провела против новичка второй лиги "Краснодара-2000". Как и несколькими днями ранее, команда Александра Ирхина одержала победу - 2:0. Открыл счет полузащитник Окорочков, а затем отличился приехавший на просмотр из красноярского "Металлурга" нападающий Герасимов, передает корреспондент "СЭ" Сергей САЛЬНИКОВ.

Нижнекамск

О МАТЧЕ-РЕВАНШЕ УЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ

Соседи по сочинскому сбору и будущие соперники в чемпионате первого дивизиона "Нефтехимик" и читинский "Локомотив" провели в течение одного дня два спарринга разными составами. Резервисты разошлись миром - 3:3 (у нижнекамцев голы забили Слабодич, Ю. Будылин, Чуприна). В споре основных команд сильнее оказался "Нефтехимик" - 2:1 (Ситчихин, Гайнуллин), причем форвард победителей Тюфяков еще и не забил пенальти, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ГАВРИЛОВ. Читинцы уже договорились о матче-реванше, который состоится в Сочи на следующей неделе.

Тольятти

ПЕРВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ ИГРА "ЛАДЫ"

Подготовку к новому сезону тольяттинская "Лада" начала 5 января. В течение двух недель игроки провели на своей базе так называемый втягивающий сбор. А 19 января "Лада" сыграла контрольный матч с димитровградской "Ладой-Энергией" - в последние годы открывать именно этим спаррингом межсезонье стало доброй традицией. Проверив в деле 25 футболистов, тольяттинцы победили - 2:1 (Демакин, Иванов - Половников).

Из находящихся сейчас в распоряжении вазовцев 35 игроков покалишь 16 имеют контракты с клубом. В число последних входят и два новичка из Майкопа - Прокопенко и Шиянов. Тренируется с командой не подошедший московскому "Спартаку" Белозеров, но, по словам главного тренера волжан Александра Гармашова, в Тольятти он вряд ли останется, поскольку перерос уровень первого дивизиона. 21 января "Лада" начнет трехнедельный сбор в Кисловодске, а 10 февраля отправится за границу - вероятнее всего, на Кипр, информирует корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО.

Волгоград

КОРНЮХИНА В "РОТОР" НЕ ПРИГЛАШАЛИ

Удивление вызвали в Волгограде высказывания главного тренера "Сокола" Александра Корешкова относительно сорвавшегося перехода в саратовскую команду голкипера "Торпедо" Евгения Корнюхина, в чем якобы отчасти повинен технический директор "Ротора" Рохус Шох.

- Может быть, Александр Иванович ошибся? Я знаю, что есть футболист по фамилии Корнюхин. Однако для меня стало откровением, что мы приглашали его в "Ротор" и что чуть ли не из-за меня сорвался переход Корнюхина в "Сокол", - сказал Шох корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ. - Чаще бывает по-другому: как только "Ротор" начинает проявлять к кому-то интерес, дорогу нам переходят московские команды.

Брянск

"ДИНАМО" ВНОВЬ НАЦЕЛЕНО НА ПЕРВУЮ ЛИГУ

На первом после отпуска собрании брянского "Динамо" председатель учредительного совета клуба Евгений Синяев поставил конкретную задачу - выход в первую лигу. Решать ее команда будет под руководством недавно завершившего карьеру игрока Валерия Корнеева. Сейчас динамовцы тренируются в Брянске. На просмотр приехали 9 новичков. Лучший бомбардир команды в сезоне-2000 Усиков находится на просмотре в могилевском "Днепре", на сбор со смоленским "Кристаллом" уехал Юшков, а Ивченко, Бойков, Зелепукин выставлены на трансфер.

К уровню первого дивизиона подтягивается и клубная инфраструктура. Полным ходом ремонтируются здания будущей учебно-тренировочной базы. В стадии решения и вопрос о реконструкции стадиона "Динамо". Впервые в дубль клуба будет привлечена не только местная молодежь, но и перспективные футболисты из других регионов России. Руководство "Динамо" ведет переговоры о сотрудничестве с одной крупной фирмой, и, судя по всему, договор вскоре будет подписан. В клубе утверждают, что такого мощного спонсора у команды еще не было. И в областном бюджете для "Динамо" заложена рекордная сумма 10 миллионов рублей.

Определились бело-голубые и со сборами. В конце февраля динамовцы уедут на 10 дней в белорусский Пинск, затем по три недели проведут в Венгрии и Сочи, сообщает корреспондент "СЭ" Павел ОРЛОВ.

Липецк

КОВНЕРИСТОВ ЗАМЕНИТ В ВОРОТАХ "МЕТАЛЛУРГА" ЧИНЕНОВА

Первым новичком липецкого "Металлурга", который недавно возглавил Владимир Евсюков, стал 27-летний вратарь Вячеслав Ковнеристов, прошлый сезон начинавший в тульском "Арсенале", а затем перебравшийся в новотроицкую "Носту". Известный также по выступлениям за "КАМАЗ", "Нефтехимик" и димитровградскую "Ладу" голкипер пришел в команду на смену 25-летнему Евгению Чиненову. У последнего контракт с "Металлургом" закончился, и он намерен продолжить карьеру в казахстанском "Женисе", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Калининград

В "БАЛТИКЕ" НАЧАЛ РАБОТУ ТРЕНЕР-СИЛОВИК

Тренерский штаб "Балтики", находящейся на сборах в Польше, пригласил известного калининградского специалиста по силовым видам спорта Александра Рудика. Среди его воспитанников более 20 мастеров спорта по штанге и пауэрлифтингу, призеры первенств России и победители многих международных соревнований. Руководство клуба предполагает сотрудничать с Рудиком весь сезон. Дело в том, что ДЮСШ по силовым видам спорта, которую он возглавляет, расположена на территории стадиона "Балтика", и футболисты всегда могут пользоваться услугами хорошо оснащенного тренажерного зала, сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

Камышин

КУБОК МЭРА ДОСТАЛСЯ ВЕТЕРАНАМ "ТЕКСТИЛЬЩИКА"

В районном центре Волгоградской области прошел мини-футбольный турнир ветеранов на Кубок мэра Льва Алферова. Победителем стал камышинский "Текстильщик", одолевший саратовский "Сокол" и "Ротор". Состав волгоградской команды был наиболее представителен - за "Ротор" играли Гузенко, Суровикин, Ванин, Васяев, Котопуло, а также ставший с 12 голами лучшим бомбардиром турнира Шаймухаметов. Специальными призами были отмечены вратарь "Текстильщика" Зорков, защитник "Ротора" Морохин, хавбек "Сокола" Ю. Кузнецов. Самым техничным игроком признан Сизов из "Текстильщика", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Новосибирск

В "ЧКАЛОВЦЕ-ОЛИМПИКЕ" - НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Скоро в Новосибирск должен приехать бывший главный тренер череповецкой "Северстали" Борис Рапопорт. Он, вероятнее всего, и возглавит "Чкаловец-Олимпик", выступающий в Восточной зоне второго дивизиона. Тем временем местные футболисты "Чкаловца-Олимпика" уже приступили к тренировкам под руководством второго тренера Владимира Забурдаева. Ожидается, что к 24 января подъедут и остальные игроки. Среди них уже точно не будет молодого полузащитника Сорокина, уехавшего в Красноярск.

Кстати, поскольку в зоне "Восток" будут выступать сразу две новосибирские команды, в названии которых есть слово "Чкаловец", не исключено, что "Чкаловец-Олимпик" сменит название на просто "Олимпик", информирует корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

Химки

НА СТАДИОНЕ ПОЯВИТСЯ ПОДОГРЕВ

Дебютант первого дивизиона "Химки" активно занят приведением инфраструктуры в соответствие с требованиями ПФЛ. Руководство клуба уже заключило с волгоградской фирмой "Интраст" договор на оборудование поля своего стадиона системой жидкостного подогрева. Возглавляемый Сергеем Буровым "Интраст", хорошо зарекомендовавший себя на российском футбольном рынке, выиграл тендер на проведение работ в Химках у других отечественных и зарубежных фирм. Установку системы подогрева специалисты осуществят всего за неделю во время перерыва между первым и вторым кругом чемпионата, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Стерлитамак

НЕЧАЙ - ЛУЧШИЙ ИГРОК БАШКИРИИ

Экс-капитан "Ростсельмаша", защитник Сергей Нечай в прошлом сезоне защищал цвета клуба второго дивизиона "Содовика" из Стерлитамака. По информации корреспондента "СЭ" Евгения СЕРОВА, экс-ростовчанин признан лучшим игроком Башкирии и удостоен специальной награды.

Минеральные Воды

"ЛОКОМОТИВ-ТАЙМ" ТЕПЕРЬ БЕЗ АМБИЦИЙ,
НО С СОБСТВЕННОЙ БАЗОЙ В АНАПЕ

Минераловодский "Локомотив-Тайм", появившийся во второй лиге в сезоне-98, сразу решил взять быка за рога и завоевать путевку в первый дивизион. Из этой затеи ничего не вышло: железнодорожники финишировали в Южной зоне третьими, а накануне следующего чемпионата, решив жить по поговорке "либо пан, либо пропал", отказались от профессионального статуса и перешли в стан любителей. Играли сначала в первенстве края, а в прошлом году участвовали в турнире КФК. Там минераловодцы преуспели - оказались вне конкуренции в своей зоне, осенью выиграли финальную пульку у лучших любительских команд России. За это достижение игроки "Локомотива" были удостоены звания мастеров спорта и сейчас приступили к подготовке к очередному дебюту во втором дивизионе. Они будут тренироваться в Анапе, где "Локомотив-Тайм" стараниями президента клуба Леонида Шляка приобрел базу отдыха на берегу Черного моря. В домиках со всеми удобствами могут проживать 60 человек. С полями, по словам главного тренера Александра Бабаяна, проблем тоже не возникнет. А вот амбиций трехлетней давности у минераловодцев теперь нет. Они для начала хотят как следует освоиться во втором дивизионе и только через год-два перейти к решению более сложных задач.

К тому же обратный переход из любителей в профессионалы имеет и отрицательные стороны. Скажем, в прошлом году в Минеральных Водах играли футболисты-профессионалы, права на которых принадлежат другим клубам. Теперь их трансферы надо выкупать, а, например, рижская "Даугава" запросила за известного нападающего Рыдного очень большую сумму. Недешево стоят принадлежащие астраханскому "Волгарю" Умнов, Ткаченко и сын главного тренера "Локомотива-Тайма" Андраник Бабаян. Они сейчас тренируются в других клубах второго дивизиона: Умнов - в ставропольском "Динамо", Бабаян - в тольяттинской "Ладе", Ткаченко - в "Уралмаше" из Екатеринбурга. А "Локомотив" намерен доукомплектовать состав местной талантливой молодежью, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.