Голы: Мингазов, 45 (0:1). Чернат, 90 (1:1).

"Динамо" (Киев): Близнюк, Гавранчич (Герасименко, 54), Федоров, Боднар, Каладзе (Радченко, 60), Лисицкий (Чернат, 54), Хацкевич, Пеев, Белькевич, Кузьмичев (Венглинский, 50), Шацких (Коновалов, 85)

"Копетдаг" (Ашхабад): Коробко, Гочкулиев, Игнатов, Мередов, Дурдыев (Аннадурдыев, 72), Мингазов, В.Байрамов, Кулиев (Эрешев, 90), Кульджагазов (Нестеров, 72. Н.Байрамов, 85), Бердыев, Магдиев (Агаев, 46).

Наказания: Кульджагазов, 16. Шацких, 71 (предупреждения).

20 января. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 9000 зрителей (вмещает 35 000).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из "Олимпийского"

В пятницу вечером, когда самолет с футболистами киевского "Динамо" уже приземлялся во Внукове, президенту украинской футбольной федерации Григорию Суркису удалось связаться по телефону с офисом генерального секретаря ФИФА Герхарда Айгнера и договориться об оперативном получении ранее заблокированного международной федерацией трансферного листа полузащитника Георгия Пеева. Прямо из Конча-Заспы, где болгарский легионер тренировался с дублерами, его доставили в аэропорт и последним рейсовым самолетом отправили в Москву.

С первых минут киевлянам пришлось обороняться: жестко игравший "Копетдаг" сделал ставку на непрерывный штурм ворот Близнюка через центр. В самом дебюте Боднар ценой сверхусилий увел мяч из-под ног бороздившего штрафную Байрамова-старшего. Через мгновение Кульджагазов проверил на прочность не столько реакцию украинского голкипера, сколько его нервную систему, пугнув Близнюка мощным ударом из пределов штрафной.

Реальный шанс ашхабадцы имели и на 25-й минуте, когда Кузьмичев, прерывая прорыв Мингазова, жестко придержал соперника за футболку. Таджикский хавбек намекнул было судье относительно пенальти, но, взглянув в глаза Тимофееву, решил не рисковать. Через мгновение игроки "Копетдага" соорудили на левом фланге многоходовую комбинацию, в разгар которой все тот же Байрамов, столкнувшись с Боднаром, попал венгерскому легионеру бутсой в живот. Судья, этот эпизод толком не рассмотревший, собирался назначить штрафной, но после консультации с лайнсменом предпочел... разыграть спорный мяч.

Мингазов до перерыва все-таки забил. Ловко накрутив Федорова на входе в штрафную и поймав на противоходе Гавранчича, он неспешно закатил мяч в противоположный от распластавшегося на газоне вратаря угол.

На второй тайм динамовцы вышли с совершенно иным настроем. Белькевич и Шацких, оказавшись тет-а-тет с Коробко, не забили лишь потому, что не решили, кому следует нанести решающий удар. Через минуту белорусский легионер помог Венглинскому выбраться на удобную позицию, однако Игнатов помешал ему пробить в не прикрытый голкипером угол. А перед самым финальным свистком заменивший Лисицкого юркий румын Чернат обыграл двух защитников и пробил с линии штрафной. Мяч влетел в сетку рикошетом от штанги, и сенсации по большому счету так и не случилось.

ЗИМБРУ - СКОНТО - 2:2 (2:2)

Голы: Кулик, 24 - с пенальти (1:0). Землинский, 26 - с пенальти (1:1). Ментешашвили, 30 (1:2). Берко, 32 (2:2).

"Зимбру" (Кишинев): Романенко, Кулик (Гвазава, 54) , Катынсус, Гилазев, Опря (Ахалая, 71), Митерев, Чеботарь (Радукан, 86), Телесненко, Бутельский, Тестимицану, Берко.

"Сконто" (Рига): Пиеделс, Лайзанс, Землинский, Лобанев, Благонадеждин, Рехвиашвили, Буйткус, Колесниченко, Михолап (Мороз, 72), Ментешашвили, Самусевас (Закрешевский, 75).

Наказания: Ментешашвили, 29. Митерев, 90 (предупреждения).

Судья: Баскаков (Москва).

20 января. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 1000 зрителей (вмещает 35 000).

Максим ЛЕБЕДЕВ

Процесс адаптации футболистов к новому покрытию завершился двумя пенальти, назначенными в разные ворота с интервалом в две минуты. Известный своей строгостью столичный арбитр Баскаков сначала наказал рижан, не по правилам пресекших в своей штрафной контратакующий выпад соперника - 11-метровый реализовал молдавский однофамилец известного армейского форварда. Тут же, начав с центра поля, ветеран "Сконто" Михолап решился на удар с 30 метров, и мяч угодил в руку кого-то из защитников. После двух пенальти игра заметно оживилась.

Несмотря на инициативу, рижский клуб был ближе к поражению, чем к победе, - молдаване контратаковали небольшими силами, но с большим задором и почти всегда доводили свои контратаки до удара по воротам. Даже гол Ментешашвили, выведший "Сконто" вперед, оказался лишь локальной удачей. Снова голы разделили лишь две минуты, а второй тайм при множестве опасных моментов изменений в результат не внес.

КОПЕТДАГ - ЗИМБРУ - 1:0 (1:0)

Гол: Кульджагазов, 12.

"Копетдаг" (Ашхабад): Коробко, Гочкулиев, Игнатов, Мередов, Дурдыев (Эрешев, 90), Мингазов (Н.Байрамов, 85), В.Байрамов (Аннадурдыев, 89), Кулиев, Кульджагазов (Агаев, 45), Бердыев, Магдиев.

"Зимбру" (Кишинев): Романенко, Кулик, Борец, Катынсус, Гилазев, Опря, Митерев, Чеботарь, Телесненко, Тестимицану (Ахалая, 50), Берко.

Наказания: Кулик, 45. Мингазов, 59. Опря, 74. Борец, 88. Агаев, 88. Романенко, 90. Чеботарь, 90 (предупреждения).

Судья: Малагурадзе (Грузия).

21 января. Москва. ЦУСК "Спартак". 200 зрителей.