"Сконто" (Рига): Пиеделс, Закрешевский, Лайзанс, Землинский, Лобанев, Благонадеждин, Рехвиашвили, Буйткус, Колесниченко, Михолап (Мороз, 46), Ментешашвили.

"Динамо" (Киев): Близнюк, Хацкевич (Шацких, 64), Герасименко, Федоров, Каладзе, Белькевич, Кузьмичев, Чернат, Боднар,

Наказания: Буйткус, 22. Каладзе, 34. Лайзанс, 38. Герасименко, 73 (предупреждения).

Судья: Чикун (Белоруссия).

21 января. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 5000 зрителей (вмещает 35 000).

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из "Олимпийского"

Тактика киевлян, с учетом осечки во встрече с "Копетдагом", претерпела ряд изменений. Либеро Гавранчич, ставший одним из соавторов субботнего туркменского гола, уступил место Герасименко. Кроме того, Анатолий Пузач, которому Валерий Лобановский поручил руководство командой в Москве, переместил Кузьмичева на левый фланг, до предела насытил среднюю линию и ограничился одним номинальным форвардом - Венглинским. Но остроту создавал не он, а сыгранная пара белорусских легионеров - Хацкевич и Белькевич. Еще при счете 0:0 они создали четыре голевых момента, но Пиеделс демонстрировал в воротах чудеса. А вот Близнюк, когда Буйткус, заставив Федорова ошибиться, вышел с ним один на один, чемпионов Украины не спас: рикошетом от штанги мяч влетел в сетку.

Незадолго до окончания тайма Хацкевич упустил еще две возможности для взятия ворот, проиграв поочередно единоборства Буйткусу и Пиеделсу. А после перерыва преимущество киевлян и вовсе стало подавляющим. Венглинский с Хацкевичем наносили удары даже из пределов вратарской, но вратарь "Сконто", пусть и с превеликим трудом, все их попытки пресекал. В свою очередь, чемпион Латвии мог увеличить счет: после удара Мороза с 10 метров мяч, коснувшись по пути защитника, угодил в штангу.

"Динамо", один из главных фаворитов турнира, набрав в двух турах одно очко, все еще сохраняет призрачный шанс на выход в полуфинал. Но может и потерять для Украины место в высшей лиге.