Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

22 января 2001

22 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

ИТЕРА. КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

БЛАТТЕР СЧИТАЕТ: РОССИЯ И УКРАИНА
МОГУТ ВМЕСТЕ ПРОВЕСТИ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

из "Олимпийского"

- Если Россия и Украина захотят провести чемпионат Европы общими усилиями, это, по-моему, будет приемлемым вариантом, - заявил вчера на пресс-конференции в СК "Олимпийский" президент ФИФА Зепп Блаттер. Приведя в пример Euro-2000, когда соревнования проходили на полях Бельгии и Голландии, Блаттер выразил мнение, что совместное проведение двумя или большим количеством государств крупных турниров вполне возможно - при условии общности языка и культуры, а также наличии общей границы.

Одной из главных тем пресс-конференции стала защита прав юных футболистов.

- Необходимо положить конец трансферам игроков, не достигших 18-летнего возраста, - заявил руководитель мирового футбола. - Богатые клубы и колесящие по всему миру агенты склоняют 14-16-летних парней покидать родные края, сулят им и их родителям золотые горы. Одному из десяти удается добиться успеха. А остальные? Чтобы бороться с этой преступной по отношению к молодежи практикой, федерации должны регистрировать всех, кто занимается футболом, начиная с 7-8 лет, и выдавать им лицензии.

По словам Блаттера, запрет на трансфер несовершеннолетних - один из пунктов программы реформ, которую ФИФА обсуждает с Европейским союзом. Другие предложения включают выплату компенсаций клубам, воспитателям молодежи, упрощение процедуры разрыва контракта для тех, кто старше 28 лет, введение для каждого игрока ограничения - не более одного трансфера в год. ЕС же считает, что футболист вправе увольняться из клуба по собственному желанию, как любой наемный работник.

Отвечая на вопрос об отношении к турнирам на искусственном покрытии, Блаттер заметил:

- Ни в регламенте ФИФА, ни в правилах футбола на этот счет нет ограничений. Теоретически на искусственном покрытии можно проводить любые официальные матчи, за исключением разве что финала чемпионата мира.

Впрочем, как пояснил в частном порядке корреспонденту "СЭ" президент РФС Вячеслав Колосков, речь идет о газоне, изготовленном на 80 процентов из искусственной и на 20 процентов - из естественной травы, а не о том покрытии, которым оснащен "Олимпийский".

В пресс-конференции принял участие и член футбольного комитета ФИФА Мишель Платини. Когда его попросили поделиться мнением о качестве игры команд на постсоветском пространстве, знаменитый футболист вспомнил матч Франция - Россия в июне 1999 года, заметив, правда, что та игра была пока для российской сборной приятным исключением.

- Впрочем, - добавил Платини, - у "Спартака" сейчас хорошо идут дела в Лиге чемпионов.

Вчера же Зепп Блаттер и Мишель Платини приняли участие в совещании с участием глав футбольных федераций 15 бывших союзных республик.