Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

23 января 2001

23 января 2001 | Конькобежный спорт

КОНЬКИ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ДВА ДНЯ РЯДОМ С МУРАТОВЫМ

На знаменитом катке в немецком Инцеле вчера завершился 30-й чемпионат мира по спринтерскому многоборью. К сожалению, нашим мастерам не удалось повторить невероятный успех, которого добился неделю назад на европейском первенстве многоборцев Дмитрий Шепель. Высшие титулы достались опытнейшей Монике Гарбрехт-Энфельдт из Берлина и канадцу Майку Айлэнду.

Борис ТОСУНЯН

из Инцеля

Лучшей из шестерки российских участников, как и ожидалось, оказалась чемпионка и рекордсменка страны Светлана Журова из Санкт-Петербурга. Тренирующаяся в профессиональной голландской группе конькобежка по сумме 4 дистанций стала пятой. У мужчин двукратный чемпион мира в спринте Сергей Клевченя из Барнаула, получивший в первый день малую бронзовую медаль за 3-е место в беге на 1000 м, в итоге финишировал лишь 11-м.

Честно говоря, наблюдая за бегом россиян в Инцеле, трудно было поверить, что когда-то Международный союз конькобежцев именно "по вине" наших соотечественников начал разыгрывать награды чемпионатов мира в чистом спринте. Одним из тех, ради кого, можно сказать, спринт выделили в самостоятельный вид программы, был 30 лет назад Валерий Муратов, ныне главный тренер российской конькобежной сборной.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ТРЕНЕР БЕЗ РЕЗЕРВА

В стартовый день первенства только и было разговоров, что об Анни Фриезингер. Травма землячки, у которой были все шансы на медали, не давала покоя местным жителям, которые, похоже, все поголовно - а это около 5 тысяч человек - умеют кататься на коньках. По крайней мере, как мне рассказали немецкие коллеги, только в семье Фриезингеров все или в прошлом чемпионы какой-нибудь страны (мать - Польши, участница Олимпийских игр-76 в Инсбруке, отец был регулярным победителем германских турниров), или, как младшие сестра и брат, находятся на пути к вершинам. Даже жених Анни - один из сильнейших конькобежцев Голландии. С актуальной в местных кругах темы я и начал разговор у "кромки поля" с главным тренером сборной России Валерием Муратовым, благо в Инцеле демократичные порядки и журналистам разрешен проход всюду.

- В пресс-центре, - рассказал я ему, - мне выдали толстую пачку вырезок из газет Инцеля, среди которых часто встречаются интервью главного тренера сборной Германии. Его любимая воспитанница Фриезингер, как известно, на днях получила травму. В связи с этим Маркус Айхер, хотя он сам родом из Инцеля, не слишком патриотично утверждает, что от открытых катков следует отказаться, так как именно на них спортсмены губят свое здоровье. Вы с ним согласны?

- Думаю, мой коллега заблуждается, считая, что все беды - от стадионов под открытым небом. Под крышей тоже несложно получить травму. Другое дело, что надо ответственно подходить к подготовке льда, иметь современную технику и профессиональных ледоваров. В Инцеле, как мне кажется, очень серьезно относятся к этому вопросу. Здесь, как видите, также падают, но ничего страшного не происходит. Почему? Да просто ограждения сделаны с умом. А вот в Италии в Базельга-ди-Пине, где произошло ЧП с Фриезингер, они не выдерживают никакой критики. Девушку так отшвырнуло от надувного "забора" обратно, что она ударилась головой о лед и получила сотрясение мозга. Впрочем, ушиб был не слишком-то и сильный, но этот незначительный, на мой взгляд, случай почему-то раздули.

- В Инцеле, помнится, раньше нередко устанавливали мировые рекорды. Но с некоторых пор в спринте здесь полный штиль. Как едко написала одна германская газета, свои рекорды здесь могут улучшать только африканцы. В чем, как вам кажется, дело?

- Вообще-то кузницей мировых рекордов раньше был высокогорный Медео. Это теперь, когда у нас все развалилось, а все крупные международные соревнования постепенно перешли под крышу, Инцель, находящийся на высоте 700 м, стал нашим любимцем. Россияне могут тут хорошо поработать над собой.

- Вы знакомы с бывшим бургомистром города, благодаря которому построен этот знаменитый каток?

- Да, Людвиг Швабль - известная личность в конькобежном мире. В его честь, между прочим, и назван этот ледовый стадион. Швабль, кстати, потерял ногу под Москвой, когда воевал против нас в частях вермахта, но это не мешало ему болеть за наших конькобежцев прошлого, в частности за моего тренера Евгения Гришина.

- Экипировка скороходов то и дело модернизируется. Случайно не заметили, какую новинку на сей раз привезли в Инцель законодатели мод?

- Ничего свежего в их гардеробе пока нет. Наши конькобежцы тоже стараются не отставать, но угнаться за техническим прогрессом, увы, могут не все. Те, кто тренируется за рубежом, способны себе это позволить, а остальным такой инвентарь не по карману.

- Результатами жеребьевки вы удовлетворены?

- Боялся только за Светлану Журову. Ей пришлось бежать с канадкой Классен. Думал, что при смене дорожек могут возникнуть кое-какие проблемы, но пока все обошлось.

- Проанализировав выступление своих подопечных в первый день, чем остались недовольны?

- Не устраивают прежде всего результаты Дорофеева, хотя, если быть справедливым, у него есть на то уважительные причины. Дело в том, что под Новый год он немного приболел и до сих пор не вошел в колею, на старте порой допускает сбои. С одной стороны, порадовал Клевченя - километр пробежал отлично. А с другой - на пятисотке провалился. Его беспокоит травма стопы. Обидно, что все эти проблемы пришлись на чемпионат мира, а то бы мои ребята могли добиться большего. Хотя, откровенно говоря, работать уже практически не с кем: резервов, особенно среди женщин, у нас нет.

- Может, скорости наших конькобежцев не слишком высоки потому, что у них нет болельщиков? Посмотрите на трибуны - они сплошь оранжевые. Это голландские фанаты приехали поддержать своих любимцев.

- Конечно, помощь зрителей важна, но если бежать некому, то особой надобности в поддержке и нет.

- Что бы вы хотели увидеть во второй день чемпионата?

- Чтобы наши допускали как можно меньше ошибок. Дорофееву пожелал бы не спотыкаться, Клевчене и Лобкову - чище разгоняться. Что же касается женщин, то, конечно, хотелось бы, чтобы Журова попала в призеры на 500 м, чего она, бесспорно, заслуживает, и правильно распределила свои силы на километровой дистанции.

ДЕНЬ ВТОРОЙ: ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО

- С вашим опытом вы, наверное, способны уже на разминке прикинуть результаты официальных забегов? - спросил я Муратова после первой дисциплины второго дня.

- Разминка показывает состояние спортсмена, готовящегося к старту. Например, Барышева на ней каталась очень тяжело, что, естественно, отразилось и на ее выступлении на 500 метрах: пробежала значительно хуже, чем вчера. Что касается Журовой, то на разминке ей было тяжело только потому, что пошел снег. Но после соответствующей подготовки катка все встало на свои места. Было отчетливо видно, что Светлана, наша единственная надежда на призовое место в спринтерском многоборье, готова улучшать результаты. Но, к сожалению, чуда пока не происходит, уж очень стабильно выступают ее именитые соперники. Может, кто-то из них на километре допустит ошибку. На это вся наша надежда.

- Кстати, о лидерах. Что вы можете сказать, например, о Гарбрехт, с которой Светлана бежит в одной паре?

- Немка - испытанный боец, без борьбы ни за что не уступит. К тому же ей надо держать марку. Ведь 10 лет назад звезда из Берлина уже становилась чемпионкой мира в Инцеле. Для нее этот город - вторая родина, так как, готовясь к ответственным стартам, она здесь проводит много времени.

- Какова, если не секрет, была ваша тактика во второй день? - спросил я Муратова после забегов.

- Стояла безветренная погода, поэтому все разгонялись одинаково. Ребятам было нужно выйти из 10 секунд, девушкам - из 11. Важна была победа в паре, что давало нашим участникам улучшение турнирного положения на 2-3 позиции. Да, чуда, о котором я говорил, увы, не произошло. Журова в число призеров не прорвалась, хотя, повторяю, имела все шансы. Жаль, ведь на тренировках Светлана показывала отличные результаты. Если бы такие же были на соревнованиях, то медаль от нее не ушла бы. Другие, наоборот, обычно во время официальных стартов улучшают свои тренировочные достижения, а у нее почему-то получается наоборот. Порадовал молодой Лобков. На 500-метровке он победил в паре сильного поляка, что вселяет определенный оптимизм. А вот Дорофеева из-за травмы пришлось с соревнований снять. В последнее время у него сплошная полоса неудач: то, как я уже говорил, простудился, в Инцеле сломал конек, а вот теперь на разминке потянул ногу.

- У Клевчени сегодня день рождения - 30 лет. Получается, не смог наш опытный боец сделать себе подарок к юбилею?

- Мы привыкли быть максималистами, мечтать о призовых местах. Но, думаю, при том плачевном состоянии, в котором находится сегодня наш конькобежный спорт, результаты, показанные нашими в Инцеле, можно считать вполне нормальными.

Скоростной бег на коньках. 30-й чемпионат мира по спринтерскому многоборью. Инцель (Германия). 20 января. Женщины. 500 м. 1. Катриона ЛеМэй-Доан (Канада) - 38,71. 2. Эрико Санмия (Япония) - 38,91. 3. Моника Гарбрехт-Энфельдт (Германия) - 39,00. 4. Светлана ЖУРОВА (Россия) - 39,13. 5. Аки Тоноике (Япония) - 39,37. 6. Андреа Нюйт (Голландия) - 39,38... 10. Варвара БАРЫШЕВА (Россия) - 39,88.11. КрисУитти (США) - 39,90... 31. Анна САВЕЛЬЕВА (Россия) - 41,75. 1000 м. 1. Гарбрехт-Энфельдт - 1.17,31. 2. Санмия - 1.17,33. 3. Марианне Тиммер (Голландия) - 1.18,20. 4. БАРЫШЕВА - 1.18,21. 5. Тоноике - 1.18,22. 6. Уитти - 1.18,38... 9. ЛеМэй-Доан - 1.18,62. 10. ЖУРОВА - 1.18,63... 24. САВЕЛЬЕВА - 1.21,61. Мужчины. 500 м. 1. Хироясу Шимицу (Япония) - 35,26. 2. Майк Айлэнд (Канада) - 35,45. 3. Манабу Хории (Япония) - 35,57. 4. Джереми Уотерспун (Канада) - 35,81. 5. Тойоки Такеда (Япония) - 35,82. 6. Ян Бос (Голландия) - 35,86... 10. Дмитрий ДОРОФЕЕВ - 36,03... 13. Адне Сундрол (Норвегия) - 36,26...16. Дмитрий ЛОБКОВ - 36,35... 23. Сергей КЛЕВЧЕНЯ (все - Россия) - 36,53. 1000 м. 1. Эрбен Веннемарс (Голландия) - 1.10,87. 2. Адне Сундрол (Норвегия) - 1.11,08. 3. КЛЕВЧЕНЯ - 1.11,12.4. Герард ван Велде (Голландия) - 1.11,16. 5. Айлэнд - 1.11,21. 6. Бос - 1.11,35... 9. Уотерспун - 1.11,68... 12. Хории - 1.11,90... 15. Шимицу - 1.12,17... 27. ЛОБКОВ - 1.13,56...30. ДОРОФЕЕВ - 1.13,98.

21 января. Женщины. 500 м. 1. ЛеМэй-Доан - 39,02. 2. Гарбрехт Энфельдт - 39,20. 3. Санмия - 39,42. 4. ЖУРОВА - 39,54. 5. Сьюзан Ош (Канада) - 39,70. 6. Тоноике - 39,75... 9. Тиммер - 39,88. 10. Уитти - 39,95... 18. БАРЫШЕВА - 40,49... 30. САВЕЛЬЕВА - 42,03. 1000 м. 1. Гарбрехт-Энфельдт - 1.18,23. 2. Санмия -1.19,17.3. Уитти - 1.19,34. 4. Синди Классен (Канада) - 1.19,36. 5. БАРЫШЕВА - 1.19,42. 6. Тиммер - 1.19,47. 7. Тоноике - 1.19,56. 8. ЛеМэй-Доан - 1.19,60... 13. ЖУРОВА - 1.20,47... 27. САВЕЛЬЕВА - 1.23,91. Сумма 4 дистанций. 1. Гарбрехт-Энфельдт - 155,970. 2. Санмия - 156,580. 3. ЛеМэй-Доан - 156,840. 4. Тоноике - 158,010. 5. ЖУРОВА - 158,220. 6. Тиммер - 158,245... 9. БАРЫШЕВА - 159,185... 28. САВЕЛЬЕВА - 166,540. Мужчины. 500 м. 1. Шимицу - 35,65. 2. Уотерспун - 35,80. 3. Айлэнд - 35,99. 4. Веннемарс - 36,08. 5. Такеда - 36,16. 6. Хории - 36,23. 7-8. Бос и КЛЕВЧЕНЯ - 36,32... 13. ЛОБКОВ -36,46... 15. Сундрол - 36,47... 21. ДОРОФЕЕВ - 36,76. 1000м. 1. Сундрол - 1.11,24. 2. Бос - 1.11,47. 3. Веннемарс - 1.11,76. 4. Уотерспун - 1.11,78. 5. Ван Велде - 1.11,87. 6. Ли Кью Хьюк (Корея) - 1.11,98. 7. Айлэнд - 1.12,16. 8. Шимицу - 1.12,.56... 16. КЛЕВЧЕНЯ - 1.13,00... 34. ЛОБКОВ - 1.15,29. ДОРОФЕЕВ не стартовал. Сумма 4 дистанций. 1. Айлэнд - 143,125.2. Шимицу- 143,275. 3. Уотерспун - 143,350. 4. Бос - 143,590. 5. Веннемарс - 143,685. 6. Сундрол - 143,890... 11. Клевченя - 144,910... 25. ЛОБКОВ - 147,235.