Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

22 января 2001

22 января 2001 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЯНВАРСКОЕ ШОУ "ЗВЕЗДЫ В ГОСТЯХ У ГОМЕЛЬСКОГО"
СТАНОВИТСЯ ТРАДИЦИОННЫМ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ЧЕМПИОНЫ СЕУЛА - РЕАЛ - 112:102 (33:27, 26:22, 22:28, 31:25)

Марчюленис

16

Диас

18

Тараканов

20

Бейран

21

Волков

17

Ромай

8

Хомичюс

16

Лоренте

21

Куртинайтис

16

Бирюков

23

Энден

7

Брабендер

0

И. Миглиниеко

0

Рамос

2

Тихоненко

6

Паньягуа

0

Сухарев

6

Ривас

0

Гончаров

4

Виллалобос

0

Жармухамедов

4

Родригес

9

Судьи: Давыдов, Вайнкоп (оба - Москва)

20 января. Москва. УСК ЦСКА. 4200 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

Матч ветеранов в честь 73-летия Александра Гомельского получился, пожалуй, лучшим из всех подобных встреч, проходивших в России за последние годы. В составе команды "Чемпионы Сеула" на площадку вышли сразу 7 баскетболистов из сборной СССР, под руководством именинника завоевавшей золотые медали на Олимпиаде-88: Шарунас Марчюленис, Сергей Тараканов, Александр Волков, Вальдемарас Хомичюс, Римас Куртинайтис, Игоре Миглиниекс и Валерий Тихоненко - самое большое представительство за последние годы. Из ныне здравствующих чемпионов тех Игр не хватало только троих - Тийта Сокка, Александра Белостенного, на днях перенесшего операцию по поводу язвы желудка, и Арвидаса Сабониса - центрового "Портленда". Кроме этой суперсемерки на площадку выходили известный динамовец Юрий Гончаров, серебряный призер чемпионата мира-90 Дмитрий Сухарев, чемпион Олимпиады-72 неувядающий Алжан Жармухамедов и чемпион мира-82 Хейно Энден.

Естественно, такой команде зрители начали аплодировать с первых минут игры. Например, министр спорта Литвы Римас Куртинайтис не только напомнил публике о своих снайперских качествах, но и показал себя великолепным шоуменом. Так в первой четверти он с мячом в руках вдруг посреди атаки дружески обнял испанца Хосе Бирюкова (кстати, тоже поигравшего за сборную СССР), а когда тот расслабился, Куртинайтис рванулся к кольцу и набрал очередные два очка. Можете себе представить, какой хохот стоял на трибунах!

Как и в прошлом году, во время аналогичного матча физически испанцы выглядели несколько свежее, что неудивительно - они постоянно играют в турнирах ветеранов, тогда как у тренера Тихоненко, агента Тараканова, комиссара NEBL Марчюлениса или министра Куртинайтиса времени на это, конечно, нет. Однако класс наших игроков и присутствие на тренерской скамейке именинника свое дело сделали. Кстати, Гомельский успевал не только руководить командой, но и комментировал матч для зрителей, не стесняясь порой делать подопечным замечания прямо в микрофон. В итоге наши взяли реванш у "Реала" за прошлогоднее поражение.

Организаторам удалось соблюсти баланс между шоу и баскетболом. Выступления Аниты Цой, Филиппа Киркорова и ансамбля "Русская душа" развлекали зрителей во время перерывов, и некоторые испанские ветераны даже пустились в пляс под русские мелодии. В итоге все остались довольны. А Гомельскому помимо призов, цветов и поздравлений досталась майка сборной СССР с небаскетбольным номером "1" и надписью "ПАПА" на спине.