Газета Спорт-Экспресс № 15 (2508) от 22 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

22 января 2001

22 января 2001 | Теннис

ТЕННИС

AUSTRALIAN ОРЕN

В ПЕРВОМ МАТЧЕ FED CUP-2001 РОССИЯ
ВСТРЕТИТСЯ СО СЛОВАКИЕЙ ИЛИ ВЕНГРИЕЙ

Вчера в пресс-центре состоялась жеребьевка Fed Cup-2001. В матчах первого круга 28 - 29 апреля встретятся сборные Италии и Хорватии, Японии и Аргентины, Словакии и Венгрии, Австрии и Австралии. На втором этапе 21 - 22 июля победители этих поединков сыграют соответственно с Францией, Германией, Россией и Австрией. Финальная часть пройдет в ноябре. Восемь команд - к выигравшим матчи второго круга присоединятся Бельгия, Чехия, Испания и США - будут разбиты на две подгруппы. По две сильнейшие сборные сойдутся в полуфиналах, после чего будет проведен решающий финальный матч.

ВЕРНЕТСЯ ЛИ МАКИНРОЙ-СТАРШИЙ В КУБОК ДЭВИСА?

41-летний Джон Макинрой, которого в этом году на капитанском мостике сборной США сменил младший брат Патрик, похоже, имеет неплохие шансы вернуться в команду в качестве... игрока. По крайней мере Андре Агасси и Крис Вудрафф считают, что Джон сейчас в отличной форме. Такого же мнения придерживается и сам Макинрой-старший. "Я не вижу в Америке теннисиста, который играл бы в паре лучше меня", - сказал недавно Джон, не уточнив, правда, кого бы он хотел видеть своим партнером.

ВНИМАНИЕ: ЭКСПЕРИМЕНТ!

Australian Open-2001 стал первым чемпионатом "Большого шлема", на котором на соревнованиях в миксте вместо полноценного третьего сета играется тай-брейк. По мнению сторонников этого нововведения, теннисные матчи теперь могут стать более привлекательными для болельщиков, особенно для телезрителей. В то же время многие игроки-профессионалы считают классические правила более справедливыми.

Руди БЕРГЕР ПОКИДАЕТ СУДЕЙСКУЮ ВЫШКУ

Завершает свою 14-летнюю судейскую карьеру один из самых известных теннисных рефери немец Руди Бергер. С 1987 года он отсудил более 4000 матчей. Теперь Бергер будет работать в одном из теннисных клубов Мюнхена и принимать непосредственное участие в организации мужского турнира BMW Open.

ИЗБРАННИКОМ Кимико ДАТЕ СТАЛ АВТОГОНЩИК

В недавнем прошлом лучшая теннисистка Японии, Кимико Дате собирается выйти замуж. Избранником экс-пятой ракетки мира и полуфиналистки Уимблдона-96 стал ее ровесник 30-летний немецкий автогонщик Михаэль Крамм, занявший второе место по итогам сезона в чемпионате Formula Nippon. Их свадьба должна состояться в ближайшее время. Сейчас Дате дает уроки молодым игрокам и работает комментатором на японском телевидении.