Газета Спорт-Экспресс № 13 (2506) от 19 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 января 2001

19 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

GAZI CUP

И ВСЕ-ТАКИ ЖАЛЬ, ЧТО ЦСКА ПОКИДАЕТ ТУРЦИЮ

Группа А

ШТУРМ - ЦСКА - 3:4 (2:3)

Голы: Кулик, 3 (0:1). Кулик, 23 - с пенальти (0:2). Прилазниг, 32 (1:2). Семак, 39 (1:3). Вастич, 42 (2:3). Филиппенков, 76 (2:4). Вастич, 90+4 (3:4).

ЦСКА: Новосадов (Баранов, 46), Боков, Варламов, Файзиев (Евсиков, 46), Белецкий (Цаплин, 80), Лунин, Холли (Родин, 90), Кайнов, Кадыркулов (Савельев, 71), Семак, Кулик (Филиппенков, 66).

"Штурм" (Грац): Сидорчук, Ибертсбергер (Фельдхофер, 46), Прилазниг, Нойкирхнер, Шопп, Коршош (Мелих, 46), Флеркин, Шупп (Штрафнер, 67), Минавандчал (Глинка, 46), Шабич, Вастич.

Наказания: Боков, 22. Минавандчал, 24. Филиппенков, 75 (предупреждения). Боков, 55 (удаление).

17 января. Анталия. Стадион Antalya Atatyurk. 1950 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Анталии

Когда до финального свистка оставалось минут десять, смотревший матч из ложи VIP российский легионер "Штурма" Сергей Юран поднялся и отправился в раздевалку своей нынешней команды. На табло горели приятные для российского болельщика цифры 4:2, а самое главное - ход игры не оставлял никаких сомнений в том, что подопечные Павла Садырина и второй свой матч на Gazi Cup доведут до победы.

МЫ СНОВА СТАЛИ ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ТУРНИРАХ

Первый успех армейцев на турнире в Анталии вызвал резонанс. Самое главное - организаторы, поначалу смотревшие сквозь пальцы на желание россиян улететь домой за сутки до завершения турнира, забеспокоились и уже накануне поединка армейцев с еще одним участником Лиги чемпионов начали активно намекать на продление срока пребывания нашей команды в Турции. Сделать это технически было очень непросто. Дело в том, что ЦСКА прилетел в Турцию рейсом "Аэрофлота", выполняющимся один раз в неделю. Он удобен тем, что нет пересадки в Стамбуле, которую делают все, кто добирается сюда турецкими авиалиниями. Правда, при этом поменять билеты на иной день просто невозможно. Словом, почувствовав, что возможный финалист и главная сенсация Gazi Cup "уплывает" из рук, организаторы стали проявлять озабоченность подобным поворотом дела.

Армейские руководители (а сейчас в Турции находится все клубное начальство, включая президента клуба Шахруди Дадаханова и генерального директора Николая Степанова) поначалу отвечали уклончиво, но ближе к перерыву этого матча и они задумались. Как выяснилось, только участие в финале турнира принесет в казну клуба 7000 немецких марок. Победитель получит 10 тысяч, кубок, приглашение на новый турнир плюс оплаченное за счет организаторов недельное проживание и билеты. Словом, игра стоила свеч и было над чем подумать.

Точнее - вспомнить. Нас ведь давно не приглашают в Европу на турниры, где помимо отменного спарринга есть возможность заработать. Это прежде "Спартак", киевское "Динамо", их тбилисские и московские одноклубники были завсегдатаями таких соревнований. Однако за последние несколько лет такие турниры стали для российских клубов делом необычным. Отвыкли.

- Мы не ставили перед командой какой-то задачи. Хотелось просто подготовиться к чемпионату как можно лучше, а этот турнир давал нам возможность украсить сбор двумя хорошими играми, - Шахруди Дадаханов очень точно отразил отношение армейского руководства к Gazi Cup.

С ПРОТОКОЛОМ ВОЗНИКЛА ПУТАНИЦА

Экс-спартаковец Сергей Юран игру провел в окружении земляков. Микротравма оставила его вне протокола матча. Впрочем, с протоколом у "Штурма" на этом турнире возникла путаница. Австрийцы оказались единственной командой, которая не отправила заблаговременно факс с заявкой и не сообщила накануне игры стартовый состав. Однако, как объяснил Юран, это обычный порядок, заведенный главным тренером "Штурма" Ивицей Осимом. "Обычно состав на игру нам сообщают минут за пятнадцать до ее начала, прямо в раздевалке. Такие уж у него правила. Готовится вся команда, но тех, кто выйдет на поле, он называет в последний момент. Обычно любой тренер на тренировке делит составы так, что становится ясно, кто будет играть, а кто - нет. Однако Осим маскируется отлично", - делился с соотечественниками тайнами "Штурма" Сергей Юран.

На сей раз на трибуне их было много. Без поддержки армейцы не остались. А громче всех болела супруга главного тренера Павла Садырина. Она эмоционально переживала все перипетии этого матча: хлопала в ладоши, подбадривала игроков, охала, ахала и радовалась, как ребенок, когда забивали Семак, Кулик и Филиппенков.

А вот собравшиеся на стадионе местные жители болели за "Штурм", встречая каждое удачное действие одноклубников Юрана одобрительным ревом. Ведь армейцы их "обидели", обыграв "Бешикташ".

ЮРАН - КОММЕНТАТОР И ДИПЛОМАТ

С первых минут матча стало ясно, что "Штурм" не слишком жаждет борьбы. Юран на это замечание отреагировал весьма живо: "А куда стремиться-то? Как сыграем, так и сыграем - никакого резонанса это в клубе не вызовет. Куда важнее подготовка к Лиге чемпионов. Ведь тренерам "Штурма" очень хочется, чтобы больных и травмированных после сбора в Турции у них не прибавилось". Вообще российский легионер австрийской команды оказался классным рассказчиком и поведал много интересного о жизни "Штурма". Но при этом оставался корректным, не комментируя ошибки или ляпы одноклубников. Удержался Юран и от оценок игры ЦСКА, которых добивались от него как корреспондент "СЭ", так и армейские болельщики, сидевшие чуть выше. "Хорошо играют, молодцы. Все же на табло - счет в вашу пользу. Я, правда, больше на своих смотрел, да еще с прессой общался", - дипломатично ответил форвард "Штурма".

А ЦСКА снова удивил. Лишившись двух основных защитников, армейцы не стушевались. Правда, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем более усталыми выглядели игроки ЦСКА. А отсюда и ошибки, одна из которых привела к третьему голу. Первый же, по мнению Юрана, не только результат оплошности центральных защитников ЦСКА при розыгрыше углового, но и удача расторопного форварда "Штурма". Любопытно, что игроки австрийского клуба никогда не отрабатывают на тренировках стандартные положения. "У нас это не заведено", - заметил Юран, когда после очередного удачно выполненного углового мы поинтересовались, не домашняя ли это заготовка.

В составе ЦСКА отметим Холли. Когда словак уходил с поля, болельщики устроили ему овацию. Этот полузащитник действительно был одной из ключевых фигур матча. Он вновь удачно действовал в отборе, при этом успевая организовывать контрвыпады своей команды. Блеснул и Кулик, который доставил защитникам "Штурма" немало хлопот.

САДЫРИН ДОВОЛЕН ХАРАКТЕРОМ СВОИХ ПОДОПЕЧНЫХ

Едва раздался финальный свисток, зафиксировавший вторую победу ЦСКА на этом турнире, как на скамейке запасных российского клуба все начали поздравлять друг друга. Улыбающийся Павел Садырин дал интервью телеканалу Eurosport, в котором повторил слова, сказанные чуть раньше для "СЭ".

- Вы, наверное, сейчас будете говорить, что победа приятна, но все-таки подготовка к сезону важнее.

- Если не кривить душой, то, конечно, я очень доволен. Мы обыграли в хорошем стиле две авторитетные европейские команды, имеющие опыт участия в Лиге чемпионов. Причем и "Штурм", и "Бешикташ" не были там статистами. Вряд ли такие победы можно считать рядовым событием.

- То есть согласны с тем мнением, что участие в Gazi Cup - это большая польза для ЦСКА?

- Вне всякого сомнения. Это же совершенно иной уровень восприятия футбола самими футболистами, когда тебя показывают по телевидению на всю Европу, когда ты играешь на стадионе при зрителях, журналистах, телевидении. Именно таких матчей нам и не хватает, чтобы успешно выступать в еврокубках.

- А что вы будете говорить игрокам в раздевалке и на разборе?

- Разбора этих матчей у нас не будет. Может быть, потом, при случае, я использую полученный материал, а пока мы не ставили задачу разбирать свои действия на начальном этапе подготовки. Все-таки турнир турниром, а работа работой. Прекрасно, что так все сложилось, ребята обыграли умелую команду, заставили о себе говорить и уважительно относиться. Только не менее для нас была важна хорошая работа на сборе. А в раздевалке скажу всем спасибо, похвалю. Молодцы, они заслужили добрые слова. Приятно, что команда показала не только умение играть в футбол, а еще и характер. Без характера невозможно добиться чего-то серьезного.

- Вы в финале. Однако билеты на самолет в Москву не позволяют вам сыграть с победителем другой группы.

- Жаль, конечно. Не скрою, что теперь появилось желание проверить себя в матче с еще более сильным соперником. Скорее всего, это будет "Галатасарай". Но если мы все-таки уедем, то уедем непобежденными.

КУЛИК НЕ СКЛОНЕН ДЕЛАТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ВЫВОДЫ

Одним из героев этого матча стал форвард армейцев Владимир Кулик. Он удачно взаимодействовал на острие атаки с Сергеем Семаком и дважды посылал мяч в ворота соперников. Особенно хорош был первый гол, забитый Куликом со штрафного. (Во вчерашнем номере "СЭ" на фото первой полосы запечатлен тот самый фол против Кулика, на 3-й минуте, после которого армеец открыл счет ударом со штрафного. Приносим извинения.) Сразу после матча, выйдя из раздевалки, один из лидеров ЦСКА ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Вы чувствуете, что сделали здесь, в Турции, что-то серьезное?

- Я бы не стал давать восторженных оценок происшедшему. Конечно, приятно осознавать, что команда добилась победы в матчах с сильными клубами. Но говорить о том, что мы - герои, не стоит. У нас отменное настроение, все довольны, однако настрой в команде был скорее не на турнир, а на весь сбор. Мы просто старались делать свою работу максимально хорошо и рады, что у нас это получилось. Вдобавок порадовали болельщиков.

- А почему игроки, которые побеждают двух участников Лиги чемпионов и доказывают свою силу, осенью бесславно выбыли из Кубка УЕФА, уступив скромному датскому "Виборгу".

- Футбол - это игра. А в ней всякое может случиться. И об этом стоит помнить. Но главное, нам действительно не хватает опыта международных встреч. Почаще бы играть на сборах такие серьезные матчи, как здесь!