Газета Спорт-Экспресс № 2 (2495) от 5 января 2001 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

5 января 2001

5 января 2001 | Футбол

ФУТБОЛ

Борис ИГНАТЬЕВ

НЕ ЖАЛЕЮ, ЧТО ОКАЗАЛСЯ В КИТАЕ

Бывший главный тренер сборной России и "Торпедо-ЗИЛ" Борис Игнатьев, как уже сообщал "СЭ", начнет третье тысячелетие работой в Китае

Про отсутствие в отечественном футболе достаточного количества квалифицированных тренеров сказано немало. Увы, не всегда удается сохранить для России даже тех, кто есть в наличии. Недавно список тренеров, не востребованных в родной стране, пополнил Борис Игнатьев. Теперь он будет работать в Китае, где его и застал звонок корреспондента "СЭ". Расспросив о самых свежих новостях российского футбола, Игнатьев поделился первыми впечатлениями о футболе в самой населенной стране мира.

- Полное название команды, в которой мне предстоит работать, звучит так - "Шаньдун Люйнен Тайшань". Это весьма обеспеченный и именитый клуб, становившийся чемпионом Китая, выигрывавший Кубок страны. Но в прошлом сезоне "Шаньдун" под руководством югослава Сантрача занял лишь 5-е место. Такой результат в клубе сочли неудовлетворительным, и главный тренер был освобожден от работы. Теперь мне предстоит доказать: неудачи - временное явление.

- Трудно будет доказать?

- К сожалению, я пока полного представления о своей команде не имею - в полном составе она соберется не скоро. Во-первых, отсутствуют легионеры: они появятся в расположении "Шаньдуна" после 6 января. Нет сейчас и семи игроков сборной Китая: они вместе с остальными кандидатами в национальную команду готовятся под руководством Боры Милутиновича к стартующему 11 марта отборочному турниру чемпионата мира - Федерация футбола Китая организовала централизованный сбор. Кстати, сбор, на котором сейчас находятся все 14 команд высшего дивизиона, тоже проходит под эгидой федерации футбола страны. Проходит он на базе, расположенной на юге страны в условиях среднегорья - 1800 метров над уровнем моря. Условия для занятий просто прекрасные: бассейн, отличный тренажерный зал. А еще - 14 полей очень хорошего качества. Каждые два дня мы переходим на другое поле. Поначалу я удивлялся: ведь качество газона оставалось высоким.

Мне объяснили: это делают для того, чтобы никто не обижался. Можете себе представить подобное в нашей стране?

- Сколько человек входит в ваш тренерский штаб?

- Со мной приехал Леонид Пахомов, помогавший мне и в "Торпедо-ЗИЛ". Кроме того, в штаб входят четыре китайских специалиста. Клуб выделил нам двух переводчиков, с помощью которых мы и общаемся с футболистами.

- А как к вам обращаются игроки?

- Меня называют просто Борис, а Пахомова - Лео.

- У вас на глазах тренируются все лучшие китайские команды. Уже сложилось мнение об уровне футбола в этой стране?

- Первое, что бросилось в глаза, - китайские игроки очень много двигаются. Временами я просто поражаюсь, как им удается поддерживать столь ураганный темп. Кроме того, отметил бы хорошо поставленный удар почти у каждого игрока. С другой стороны, у китайских футболистов меньше, чем у наших, разума в действиях. Да и тактический кругозор весьма неширок. Зато они отличаются большой самоотдачей на тренировках и безусловным выполнением тренерских установок. Их совсем не нужно подгонять: все, что сказано, выполняют от и до.

- Российские футболисты, игравшие в соседней Корее, рассказывали, что там нередки случаи, когда тренеры поколачивают подопечных. В Китае с подобным не сталкивались?

- Нет. За свое пока короткое пребывание в Китае я убедился: здесь живут очень доброжелательные люди. К тому же к приглашениям на должности главных тренеров здесь подходят ревностно. С подавляющим большинством клубов работают иностранцы - югославы, поляки, французы, англичане, немцы, есть даже один тунисец. При этом обязательное условие - опыт работы в национальных сборных. Так что рукоприкладство здесь невозможно в принципе. А вот дисциплина в китайском футболе на первом месте. На сборе, например, игрокам запрещено все, что не связано с футболом, - даже телефоны. Ровно в 22.30 на всей территории базы выключают свет - игрокам после этого времени запрещены любые передвижения по территории.

- Вы сразу сосредоточились на работе. Но хоть какие-то из многочисленных достопримечательностей Китая удалось посмотреть?

- Пока не имел такой возможности. Выходных у нас не было и в ближайшее время не предусмотрено.

- У вас ведь была возможность продолжить карьеру в России. В ваших услугах был заинтересован "Ротор".

- Это так. Но узнал я об этом предложении, уже находясь в Китае. Но я не жалею, что оказался в Азии. Думаю, работа в "Шаньдуне" будет интересной во всех отношениях.

Владимир ЮРИН

НАШИ ТРЕНЕРЫ В АЗИИ

Азиатские сборные и клубы всегда охотно приглашали наших тренеров. "СЭ" попытался вспомнить тех, кто работал когда-либо или работает сейчас в этой части света.

ОАЭ - 12

Владимир ВЕРЕМЕЕВ, Марк ГОДИК, Борис ИГНАТЬЕВ, Николай КИСЕЛЕВ, Валерий ЛОБАНОВСКИЙ, Геннадий ЛОГОФЕТ, Юрий МОРОЗОВ, Сергей МОСЯГИН, Юрий ПШЕНИЧНИКОВ, Юрий СКОМОРОХОВ, Николай СМИРНОВ, Петр ШУБИН

ИРАН - 6

Владимир ГОНЧАРОВ, Виктор ЗЕРНОВ, Иван КОНОВ, Евгений ЛЯДИН, Игорь НЕТТО, Юрий СКОМОРОХОВ

КИТАЙ - 6

Борис ИГНАТЬЕВ, Сергей МОРОЗОВ, Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, Марк РУБИН, Виктор СЛЕСАРЕВ, Вячеслав СОЛОВЬЕВ

ЛИВАН - 6

Алеша АБРАМЯН, Аркадий АНДРИАСЯН, Сурен БАРСЕГЯН, Оганес ЗАНАЗАНЯН, Николай КИСЕЛЕВ, Хорен ОГАНЕСЯН

КОРЕЯ - 5

Анатолий БЫШОВЕЦ, Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, Алексей ПРУДНИКОВ, Борис РАЗИНСКИЙ, Валерий САРЫЧЕВ

КУВЕЙТ - 5

Олег БАЗИЛЕВИЧ, Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, Владимир ВЕРЕМЕЕВ, Валерий ЛОБАНОВСКИЙ, Юрий МОРОЗОВ

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 5

Владимир ГУЦАЕВ, Реваз ДЗОДЗУАШВИЛИ, Борис ИГНАТЬЕВ, Юрий МИРОНОВ, Юрий СЕВАСТЬЯНЕНКО

ИНДОНЕЗИЯ - 4

Сергей ДУБРОВИН, Саркис ОВИВЯН, Анатолий ПОЛОСИН, Владимир ЮРИН

ИРАК - 4

Виталий АРТЕМЬЕВ, Борис ИГНАТЬЕВ, Юрий МОРОЗОВ, Михаил ФОМЕНКО

СИРИЯ - 4

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, Владимир ГОСПЕРСКИЙ, Юрий КУРНЕНИН, Валерий ЯРЕМЧЕНКО

ВЬЕТНАМ - 3

Валентин БУБУКИН, Виктор ЖАРКОВ, Вениамин КРЫЛОВ

ЙЕМЕН - 3

Анатолий БОГОВИК, Николай МАНОШИН, Тимур СЕГИЗБАЕВ

МАЛЬДИВЫ - 3

Лев БУРЧАЛКИН, Сергей ДУБРОВИН, Владимир НОСОВ

БАХРЕЙН - 2

Виктор ПАПАЕВ, Владимир ФЕДОТОВ

МЬЯНМА - 2

Виктор ЗЕРНОВ, Герман 3ОНИН

ОМАН - 2

Александр ИВЧЕНКО, Юрий СЕВАСТЬЯНЕНКО

АФГАНИСТАН - 1

Сергей САЛЬНИКОВ

БАНГЛАДЕШ - 1

Вячеслав ЗОЛКИН

ЛАОС - 1

Юрий ПШЕНИЧНИКОВ

ЯПОНИЯ - 1

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ