Газета Спорт-Экспресс № 296 (2492) от 28 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

28 декабря 2000 | Хоккей - Чемпионат мира

Группа В

БЕЛОРУССИЯ - РОССИЯ - 1:12 (0:4, 1:4, 0:4)

Белоруссия: Аристов. Шиманский Паклин, Чуприс - Климин - Кольцов. Макаров - Скрипалев, Мелешка - Сенкевич - Дубень. Шарапа - Башко, Мороз - Климанков Кулаков. Немирко - Захаров - Костицын.

Россия: Медведев. Корнеев - Волченков, Муратов - Дума - Бутурлин. Селуянов - Денисов, Шастин - Свитов - Ковальчук. Гребешков Баркунов, Воробьев - Непряев - Чистов. Шефер - Розаков, Чернов - Якубов - Чагодаев.

1-й период. Непряев - 1 (Гребешков, Чистов), 5:41 (0:1 - бол.). Чернов - 1, 5:55 (0:2). Бутурлин - 1, 13:45 (0:3 - бол.). Ковальчук - 2 (Шастин), 14:23 (0:4).

Удаления: Шарапа, 4:14. Шастин, 8:13. Мелешка, 13:10. Непряев, 15:52. Паклин, 19:38.

2-й период. Непряев - 2 (Волченков, Чагодаев), 2:38 (0:5). Ковальчук - 3 (Денисов, Селуянов), 5:30 (0:6 - бол.). Кольцов - 1 (Чуприс), 6:36 (1:6). Дума - 1 (Муратов), 15:15 (1:7 - мен.). Чистов - 1 (Непряев), 17:09 (1:8 - мен.).

Удаления: Волченков, 0:26. Костицын, 3:46. Сенкевич, 4:56. Свитов, 5:14. Дубин, 11:08. Якубов, 11:08. Шефер, 14:56. Денисов, 16:34.

3-й период. Чистов - 2, 3:51 (1:9). Муратов - 1 (Бутурлин), 5:52 (1:10 - бол.). Шефер - 1 (Чагодаев, Розаков), 9:15 (1:11 - бол.). Муратов - 2 (Волченков), 14:08 (1:12).

Удаления: Бутурлин, 0:28. Шиманский, 4:08. Шастин, 6:24. Костицын, 8:39. Якубов, 12:28. Скрипелев, 12:28. Макаров, 14:45. Баркунов, 16:10.

Штраф: 20 - 22.

Большинство: 9 (0) - 8 (5).

Броски: 12 (2+4+6) - 100 (19+34+47).

Судья: Гомола (Чехия).

27 декабря. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 3700 (4600).

Алексей БАУТИН

из Подольска

Кто бы мог предположить, что стартовый матч россиян с довольно, казалось бы, посредственной швейцарской сборной завершится вничью - 3:3. Причем уйти от поражения хозяевам удалось лишь в последний момент, что только обнажило многочисленные проблемы во взаимодействии подопечных Петра Воробьева. Если в индивидуальном плане наши однозначно лучшие на турнире, то командная игра пока оставляет желать лучшего. Удивило и то, что на различных этапах подготовки Воробьев отказался от таких игроков, как Сергей Мозякин и Игорь Емелеев (оба - ХК ЦСКА), Александр Дроздецкий (СКА), Александр Фролов ("Крылья Советов"), Сергей Макаров ("Химик") и защитник Игорь Князев ("Спартак"), многие из которых, несомненно, добавили бы мощи нынешнему составу. Что касается 17-летнего Князева, то его фамилия долгое время фигурировала в предварительном составе россиян, однако в последний момент Воробьев, видимо, решил перестраховаться и вместо спартаковца включил в заявку другого юниора - Дениса Гребешкова и таким образом создал ярославское звено.

На послематчевой пресс-конференции после игры со швейцарцами главный тренер россиян разразился гневной тирадой в адрес своих подопечных, обвинив их в полном отсутствии игровой дисциплины и заряженности на победу. Поэтому было интересно понаблюдать за молодыми дарованиями страны во встрече с географическими соседями - белорусами, в составе которых лишь форвард Константин Кольцов более или менее известен российским болельщикам.

Матч напоминал улицу с односторонним движением - преимущество россиян было явным на протяжении всей встречи. Что, впрочем, неудивительно. Так, накануне один из белорусских игроков в беседе с корреспондентом "СЭ" дал понять, что главная задача его команды - сохранить место в классе А, и тратить силы в противостоянии с более сильными соперниками она не намерена.

Действительно, первый бросок по воротам хозяев турнира россияне сделали лишь на 10-й минуте, и то опасным его не назовешь. А наши куражились вовсю. В атаке мы действительно преуспели, да и командная игра в целом порадовала, но вот оборона российской сборной вызывает опасения, пока в ней здорово смотрится лишь Антон Волченков.

ШВЕЙЦАРИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:3 (2:1, 0:0, 0:2)

1-й период. Эберлайн - 1 (Нефф, Каменцинг), 4:00 (1:0). Рита - 1 (Койву), 11:02 (1:1). Ниггли - 1 (Гербер), 14:04 (2:1).

2-й период.

3-й период. Хямяляйнен - 1 (Салмелайнен), 7:02 (2:2). Хямяляйнен - 2 (Койву, Салмеляйнен), 14:14 (2:3).

Штраф: 39 - 12.

Большинство: 6 (0) - 8 (0).

Броски: 18 (8+7+3) - 35 (6+15+14).

Судья: Ларкинг (Швеция).

27 декабря. Москва. МСА "Лужники". 1580 (8000).

Группа А

КАЗАХСТАН - ЧЕХИЯ - 1:9 (1:5, 0:2, 0:2)

1-й период. Влчек - 1 (Врбата), 1:27 (0:1). Созинов - 1, 5:00 (1:1). Клесла - 1 (Блатны, Кутта), 8:44 (1:2 - бол.). Эрат - 2 (Сивек), 10:11 (1:3). Сивек - 1 (Томица, Блатны), 11:05 (1:4). Хотеборски - 1 (Гроф, Гавел), 15:16 (1:5).

2-й период. Рахунек - 1 (Хотеборски), 18:51 (1:6 - бол.). Брендл - 1 (Недорост, Блатны), 19:12 (1:7 - мен.).

3-й период. Сивек - 2 (Врбата), 7:17 (1:8). Гавел - 1 (Клесла), 15:30 (1:9).

Штраф: 22 - 22.

Большинство: 9 (0) - 9 (2).

Броски: 14 (5+4+5) - 41 (17+15+9).

Судья: Карабанов (Россия).

27 декабря. Москва. УДС "Крылья Советов". 800 (5380).

ШВЕЦИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)

1-й период. Баккер - 1 (Видинг, Шострем), 18:20 (1:0).

2-й период. Сабо - 1 (Бартович), 18:37 (1:1).

3-й период. Юханссон - 1 (Эрикссон), 8:37 (2:1 - бол.). Баккер - 2, 10:52 (3:1).

Штраф: 4 - 26.

Большинство: 8 (2) - 2 (0).

Броски: 24 (6+6+12) - 23 (5+6+12).

Судья: Йонсен (Дания).

27 декабря. Москва. УДС "Крылья Советов". 850 (5380).