Газета Спорт-Экспресс № 284 (2480) от 14 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

14 декабря 2000

14 декабря 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Волгоград

ДУБРОВСКИХ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "ГАЗ-ГАЗ"

Не исключено, что защитник "Ротора" Игорь Дубровских спустя год вернется в "Газовик-Газпром" - об этом недавно заявил президент ижевского клуба Владимир Тумаев.

- Заставлять играть за "Ротор" мы никого не будем, - прокомментировал информацию главный тренер волжан Евгений Кучеревский корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ. - Если у Ижевска есть желание вернуть игрока, пусть решают вопросы по трансферу и забирают Дубровских, перед которым наш клуб выполнил все условия контракта. В предстоящем сезоне в Волгограде будут выступать только те футболисты, которые хотят играть именно здесь.

Пермь

"АМКАР" НАЧИНАЕТ ПОДГОТОВКУ

Необычно рано завершил отпуск "Амкар". 12 декабря уральцы улетели в Кисловодск, где в течение двух недель проведут восстановительный сбор. На Северный Кавказ в составе команды отправились не все футболисты, заканчивавшие в ней прошлый сезон. Полузащитник Савочкин и нападающий Лутовинов сейчас в одной из московских клиник восстанавливаются после операций на коленных суставах. Вратарь Плотников, получив предложения от "Сокола" и "Факела", обдумывает планы, а полузащитник Козлов, очевидно, рассчитывает закрепиться в "Сатурне". Решено отказаться от услуг защитников Красулина и Дония (им заинтересовался "КАМАЗ"), а также нападающего Рыбакова.

Что касается новичков клуба, то их имена, скорее всего, станут известны после новогодних праздников, когда "Амкар" отправится на сбор на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

Пермь

ФОМЕНКО ОПЕРЕДИЛ ПАРАМОНОВА И ПЛОТНИКОВА

Олег Фоменко признан лучшим футболистом Пермской области уходящего года по итогам традиционного референдума, проведенного среди сотни специалистов, тренеров, ветеранов, судей и журналистов. Полузащитник "Амкара" набрал 163 балла, значительно опередив одноклубников - прошлогоднего лауреата опроса нападающего Константина Парамонова (116 баллов) и вратаря Евгения Плотникова (103). Обладатель приза областного спорткомитета и федерации футбола, имевший после окончания сезона приглашение в клуб высшего дивизиона, недавно, к радости местных болельщиков, рассеял слухи и сомнения, вновь подписав с "Амкаром" контракт на два года, сообщает корреспондент "СЭ" Владислав ШЕЛГУНОВ.

Калининград - Киев

МАЙБОРОДА СТАЛ ИГРОКОМ КИЕВСКОГО "ДНЕПРА"

Бывший защитник "Балтики" Сергей Майборода, уехавший из Калининграда в родную Украину после окончания первой половины сезона-2000, стал игроком любительской команды "Днепр" (Киев). В ее составе он провел осеннюю часть первенства города, а также принял участие в розыгрыше Кубка Украины среди любителей. Не исключено, что попытку трудоустроиться в каком-нибудь профессиональном клубе поигравший помимо "Балтики" в волжском "Торпедо", тольяттинской "Ладе", ижевском "Газовике-Газпроме", липецком "Металлурге", нижегородской "Торпедо-Виктории" футболист предпримет в зимний трансферный период, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Сочи

ЧЕКУНОВ ИГРАЕТ ЗА СБОРНУЮ АБХАЗИИ

34-летний защитник Андрей Чекунов, известный по выступлениям за тбилисское "Динамо" и сочинскую "Жемчужину", последний сезон провел в Новокузнецком "Металлурге".

- Для второй лиги в Новокузнецке оказались замечательные условия и коллектив, рассказал Чекунов корреспонденту "СЭ" Юрию ГОЛЫШАКУ - Жаль только, не смогли выйти в первую лигу - уступили в стыковых матчах "Нефтехимику". Сейчас отдыхаю дома, в Сочи, а на днях выступил за сборную Абхазии на празднике города - сыграли вничью - 2:2 с "Водником" из Ростовской области. Настоящая битва была! В составе нашей команды на поле вышли и братья Аджинджалы, и Какосьян, и Цвейба один из главных организаторов матча.

- Где планируете продолжить карьеру?

- В Новокузнецке был разговор насчет нового контракта срок старого истек. Предлагают стать играющим тренером. Сейчас размышляю. Впрочем, не исключаю, что и вовсе завяжу с футболом.

Томск

КУДИНОВ, ВИДИМО, РАССТАНЕТСЯ С "ТОМЬЮ"

Вполне возможно, нападающему "Томи" Дмитрию Кудинову, отыгравшему за сибирский клуб последние четыре сезона, придется сменить команду. "Прежний контракт у меня закончился, а новое соглашение заключать пока не предлагают, - сказал Кудинов корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ. - Видимо, все прояснится 20 декабря, когда футболисты вернутся из отпуска. Сам я не прочь продолжить выступления в Томске, если, конечно, команда будет нуждаться в моих услугах. Но на всякий случай подыскиваю новое место работы, и уже появились варианты".

Саранск

"СВЕТОТЕХНИКА" МОЖЕТ УСИЛИТЬСЯ ЗА СЧЕТ ГЛАВНОГО КОНКУРЕНТА

На чествовании, состоявшемся в столице Мордовии, золотые жетоны за победу во втором дивизионе зоны "Поволжье" получили тренеры и футболисты "Светотехники". Руководство клуба еще раз подтвердило: в предстоящем сезоне перед командой будет поставлена задача попытаться завоевать путевку в первый дивизион, которую сейчас не удалось выполнить из-за поражения от "Кубани" в стыковых матчах.

Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, "Светотехника", возглавляемая Александром Хомутецким, может быть усилена ведущими игроками торпедовского клуба из Павлова. Эта команда была главным конкурентом саранцев в прошлом сезоне. В "Светотехнике" новый сезон могут начать 28-летний вратарь Александр Чистый, известный по выступлениям за нижегородский "Локомотив", 25-летние братья-близнецы Абдулхаликовы - защитник Александр и нападающий Алексей, а также 22-летний хавбек Валерий Макаров.