Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА СРЕДИ ПРОФЕССИОНАЛОВ

КТО ТАКИЕ ЛЕОНОВА И ХВАЛЬКО?

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Вашингтона

Профессиональный чемпионат мира, прошедший в Америке, - турнир для российского зрителя почти недоступный. И не совсем понятный.

Как, например, объяснить, что два года подряд чемпионами в парном катании становятся фигуристы, начавшие выступать в паре уже после того, как оставили любительский спорт, - россияне Елена Леонова и Андрей Хвалько? Что сразу два олимпийских чемпиона - Алексей Урманов и Илья Кулик - уступают французу Филиппу Канделоро, не выигравшего в любителях ни одного крупного соревнования? Или же победу американских танцоров Элизабет Пунсалан и Джерода Суоллоу, соперничать с которыми не смогли ни Анжелика Крылова и Олег Овсянников, дебютировавшие в качестве профи, ни Майя Усова и Евгений Платов?

Наверное, правы те, кто считает соревнования профи неким шоу, у которого свои законы, не всегда совпадающие со спортивными. Но верно и другое: вашингтонский чемпионат (место и время проведения не меняются уже много лет) - это квинтэссенция фигурного катания как искусства. Только там понимаешь, как много теряют любители, вынужденные следовать множеству существующих в правилах ограничений.

Профессиональный чемпионат мира не сравним с любительским и по многим другим причинам. У профи число участников строго ограничено самыми известными и самыми титулованными. И публика на трибунах собирается не для того, чтобы увидеть, кто станет чемпионом. Важнее само действо, где все герои - главные. И каждый из которых умеет в своей профессии абсолютно все.

Подробности - стр. 15