Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

NEBL. Регулярный чемпионат

ПАНОВ

ДО МАТЧА - БУКЕТ ОТ ФАНАТОВ ЦСКА,
ПОСЛЕ - ОВАЦИЯ ОТ ПЕРМСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

В воскресенье в Перми состоялась первая в этом сезоне очная встреча чемпиона и вице-чемпиона России-99/2000: в красивой и упорной борьбе "Урал-Грейт" взял верх над ЦСКА - 78:69

2

Судьи: Горшков (Иваново), Охрименко (Уфа).

10 декабря. Пермь. ДС "Молот". 7300 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Перми

Этот матч явно выходил за рамки первенства Североевропейской лиги - поединок двух лучших команд страны прошлого сезона, победить в котором было делом принципа и для ЦСКА, и для "Урал-Грейта". Ожидания оправдались на все сто: зрители, до отказа заполнившие пермский Дворец спорта (все билеты на игру были распроданы за пять дней до ее начала), получили в награду зрелище с приставкой "супер". Именно за такие матчи мы и любим баскетбол: игроки обеих команд бились на площадке с первой и до последней секунды, вне зависимости от счета на табло, тренеры яростно апеллировали к арбитрам, судейскому столику и даже вступали в словесную перепалку между собой.

МИХАЙЛОВ РЕШИЛ ИГРАТЬ, НЕСМОТРЯ НА ТРАВМУ

Накануне матча "Урал-Грейт" едва не понес ощутимую потерю: на утренней тренировке Михаил Михайлов травмировал голеностоп, неудачно столкнувшись с Алексеем Пегушиным. Вопрос об участии в игре с ЦСКА основного центрового пермяков до последнего момента оставался открытым. Многое здесь зависело от самого баскетболиста, и Михайлов принял волевое решение - играть. То же самое относится и к Александру Башминову, который еще не восстановился после травмы, полученной в казанском матче с УНИКСом.

Другим сюрпризом для армейцев мог стать новый американский разыгрывающий "Урал-Грейта" Квинси Брюэр (26 лет, рост 193 см). Воспитанник Университета "Аризона", последние два сезона игравший в Мексике, а ранее выступавший за клубы Финляндии и Кореи, прибыл в Пермь на просмотр и провел перед матчем две тренировки с "Урал-Грейтом", произведя неплохое впечатление на тренеров. Однако выйти на площадку в воскресенье Брюэру не удалось - пермский клуб просто не успел дозаявить его на первенство NEBL.

СО СВОИМИ БЫВШИМИ ПАРТНЕРАМИ
ПАНОВ НЕ ЦЕРЕМОНИЛСЯ

Как и ожидалось, обе команды построили свою игру от обороны, если так вообще можно охарактеризовать баскетбольную тактику. Поначалу в защите больше преуспели хозяева, сумасшедший настрой которых отразился на табло уже к 4-й минуте - 9:0. Пермяки выглядели явно посвежее армейцев, которые всего три дня назад провели труднейший матч Евролиги в Берлине. И все же ЦСКА есть ЦСКА. Усилиями длиннорукого тандема Кириленко - Фетисов гости постепенно выправили положение. К этому времени на площадке уже находился Сергей Панов, проводивший первый матч за "Урал-Грейт" против своей бывшей команды.

Получив перед началом встречи огромный букет цветов от болельщиков столичного клуба, Панов не особо церемонился со своими недавними партнерами. На войне как на войне - действуя в своей излюбленной жесткой манере, Сергей Юрьевич (именно так назвали Панова во время предматчевого представления команд) подлил масла в уже разгоревшийся огонь нешуточных страстей. Так, в одном из эпизодов технический фол получил Валерий Тихоненко - главный тренер ЦСКА устроил арбитрам обструкцию после того, как Панов в борьбе под своим щитом грубо нарушил правила против Кириленко. А в концовке первой четверти произошел еще один неприятный инцидент - после ошибки судейского столика, "укравшего" у армейцев несколько отведенных на атаку секунд. Тут уже не выдержали нервы не только у Тихоненко, но и у второго тренера ЦСКА Олега Кима, и у наставника "Урал-Грейта" Сергея Белова - двое последних обменялись "любезностями".

20:2 - НОКАУТ В ТРЕТЬЕЙ ЧЕТВЕРТИ

На 12-й минуте москвичи впервые повели - 17:16 после точного дальнего броска Игоря Куделина (всего - лишь 3 трехочковых попадания из 14). Развить успех ЦСКА помешал Кэниэл Диккенс. Американский форвард, еще совсем недавно находившийся на грани отчисления из команды, наконец-то начал оправдывать выданные авансы: набрав 9 очков подряд, он вынудил Тихоненко попросить тайм-аут - 25:19 в пользу "Урал-Грейта". Однако вскоре к той же самой процедуре пришлось прибегнуть уже Белову: две удачные атаки Фетисова и Куделина свели всплеск активности Диккенса на нет.

"Качели" продолжались до середины третьей 10-минутки. Уступать не хотел никто. Эйникис с Михайловым успешно "съели" друг друга в защите, а великолепную игру Кириленко (15 подборов, 3 перехвата и 2 блок-шота) компенсировали снайперские выстрелы Чикалкина и Пачесаса. Когда за 6.30 до конца периода неугомонный Кириленко вновь вывел ЦСКА вперед (42:41), вряд ли кто-то предполагал, что перелом в матче наступит так скоро...

Следующий 4-минутный отрезок обернулся триумфом "Урал-Грейта" - 20:2! Подуставшие лидеры ЦСКА попросту встали, увязнув в плотной обороне хозяев. Особенно безвольно выглядели защитники армейцев - Аланович с Куделиным (по 5 потерь и по 2 голевые передачи) явно не справились со своими обязанностями. Выпустить же Падиуса или Лару (американец накануне отметил свой день рождения) Тихоненко так и не рискнул. А ставка на Домани с Моргуновым себя не оправдала.

ЦСКА НЕ СДАЛСЯ ДАЖЕ ПОСЛЕ "-20"

На 33-й минуте Панов (5 подборов и 3 голевые передачи), забросив свой второй трехочковый, заставил пермских болельщиков взреветь от восторга - 66:47. А спустя мгновение вышедший на замену Игорь Молчанов довел разрыв до разгромных "+20"! Впрочем, на этом борьба не закончилась: ЦСКА не смирился с поражением и боролся до конца, цепляясь за каждый мяч. В итоге гости не только сумели избежать позора, но и были близки к тому, чтобы подобраться к "Урал-Грейту" вплотную и попытаться спасти матч. За 2 с половиной минуты до сирены при счете 72:58 Кириленко получил право на 2 штрафных. Если бы он забросил оба мяча, а потом ЦСКА реализовал бы и следующую атаку (фол был зафиксирован умышленный, поэтому мяч оставался у москвичей), дистанция стала бы вполне приемлемой. Но, к счастью для хозяев, Андрей дважды промахнулся с линии штрафных.

Сергей БЕЛОВ,главный тренер "Урал-Грейта":

- Мы не позволили лидерам ЦСКА играть так, как они могут. А как они могут играть, все мы прекрасно знаем. Наша команда оборонялась на достаточно высоком уровне. Нет у меня особых претензий и к нападению - досадные потери объясняю лишь высоким напряжением матча. Конечно, нам еще не хватает скорости, слишком часто "стоим". Но в целом "Урал-Грейт" в очередной раз продемонстрировал свой высокий потенциал.

Валерий ТИХОНЕНКО,главный тренер ЦСКА:

- "Урал-Грейт" победил, но на этом сезон не заканчивается. Будем смотреть, что у нас не получилось, и настраиваться на следующую игру. По горячим следам могу сказать, что в нападении мы действовали в основном от броска. Это означает, что у ЦСКА по-прежнему нет ярко выраженного центрового, играющего под щитом. Фетисов все-таки больше четвертый "номер", а Моргунов еще не полностью адаптировался в команде. Меня порадовали последние минуты, когда ЦСКА, проигрывая, боролся до конца. Если бы мы так же провели весь матч!

БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ - ТОЛЬКО "УРАЛ-ГРЕЙТ" И "ЖАЛЬГИРИС"

Очередные игры первенства NEBL прошли и в других городах - Вильнюсе, Копенгагене, Шяуляе, Риге, Вентспилсе, Таллине и Киеве.

КОПЕНГАГЕН - НОРЧЕПИНГ - 85:77

К: Сэнфорд (30). Н: Круз (25).

ЛЕТУВОС РИТАС - ДЕН ХЕЛДЕР - 85:79

Л: Р.Явтокас (17+10 подборов). Д: Уорд (24)

ЛМТ - ЖАЛЬГИРИС - 81:103

Л: Вайкулис (28). Ж: Юркунас (25), Сланина (23), Хижняк (3+12 подборов + 7 блок-шотов).

ШЯУЛЯЙ - ЛЕТУВОС РИТАС - 83:81

Ш: Урбонас (23). Л: Эллиот (18).

ЛМТ - ХОНКА - 77:86

Л: Вайкулис (22). X: Эллисон (27).

ВЕНТСПИЛС - ЖАЛЬГИРИС - 75:81

В: Стоун (18). Ж: Сланина (25), Хижняк (13+15 подборов).

КАЛЕВ - КОПЕНГАГЕН - 89:78

Кал: Куусмаа (18). Коп: Сэнфорд (37).

БК КИЕВ - ЛОНДОН ТАУЭРС - 73:79 (ОТ)

К: Евстратенко (20), Балашов (13+13 подборов). Л: Дак (19).

К середине третьего периода киевляне выигрывали 15 очков, однако все закончилось овертаймом, в котором преимущество гостей было очевидным, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Александр Волков отыграл за БК "Киев" 19 минут, набрал 4 очка (1 попадание с игры из 4), сделал 6 подборов, 1 перехват и 1 голевую передачу.