Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

40-ЛЕТНЕГО ЛАРИОНОВА УЧАТ ИГРАТЬ В ХОККЕЙ!

87 процентов флоридских болельщиков не верят в то, что их команда, прошлогодний чемпион Юго-Восточного дивизиона, по итогам 82-матчевого регулярного чемпионата пробьется в плей-офф. Похоже, не верят в свои кубковые перспективы и сами "Пантеры" - клуб показывает вялый и бесперспективный хоккей.

Как за полгода "Флорида" умудрилась упасть с небес на землю? Попробуем разобраться.

В прошлом сезоне о кризисе в лагере южан не могло быть и речи - команда показывала едва ли не самый симпатичный и открытый хоккей во всей лиге. Технарей Буре, Козлова и Уитни отлично дополняли силовики Уоррелл, Лос, Симпсон и Мелланби - одни созидали, другие разрушали. А тренер Мюррей не мешал им делать свое дело.

Однако провалив старт нынешнего чемпионата, Мюррей запаниковал. Пытаясь что-то предпринять, он резко изменил тактику команды - "Пантеры" взяли на вооружение ловушку в средней зоне. Ясно, что созидающей половине коллектива - Буре, дебютанту Ларионову, тому же Уитни - подобная тактика противопоказана. И это незамедлительно сказалось на результате: клуб стал неуправляемым. Многочисленные бойцы "Пантерз" играют в один хоккей, а "комбинаторы" - в совершенно другой.

В последние же дни тренер Мюррей пошел еще дальше. Этот специалист теперь все чаще учит играть в хоккей самого Профессора Ларионова, который отныне должен входить в зону противника с помощью проброса шайбы. Маразм во Флориде крепчает.

Игорь ЛАРИН