Газета Спорт-Экспресс № 283 (2479) от 13 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

13 декабря 2000

13 декабря 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 30-й тур

КАЗАНЬ ВСТРЕЧАЕТ НОВЫЙ ГОД ЛИДЕРОМ

ХОЗЯЕВА ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ЗАКРЫТОГО ХОККЕЯ

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 3:3 (2:1, 0:2, 1:0, 0:0)

"Локомотив" (Ярославль): Подомацкий. Горохов - Красоткин, Литвиненко - Горшков - Пантелеев. Евстафьев - Амелин, Ильин - Хасанов - Зиновьев. Жуков - Баркунов, Воробьев - Скугарев - Бут. Есипов - Баландин, Антипов - Непряев - Акимов.

"Ак Барс" (Казань): Царев. Гунько - Варламов, Чупин - Уппер - Сарматин. Быков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Балмин - Завьялов, Кудерметов - Степанов - Гизатуллин. Заболотнев - Прошкин, Зайнуллин - Гарифуллин - Добрышкин.

1-й период. Пантелеев - 2, 0:31 (1:0). Бут - 10 (Скугарев), 15:50 (2:0). Ждан - 9 (Квартальнов), 18:23 (2:1).

Удаления: Прошкин, 5:15. Кудерметов, 6:59. Гунько, 16:41. Хасанов, 17:04. Гунько, 18:41 (10).

2-й период. Золотов - 5 (Дацюк), 9:34 (2:2). Золотов - 6, 15:35 (2:3).

Удаления: Золотов, 4:14. Евстафьев, 4:34.

3-й период. Зиновьев - 2 (Антипов), 13:26 (3:3).

Удаления: не было.

Овертайм.

Удаления: Чупин, 0:37. Жуков, 3:51.

Штраф: 6 - 20.

Большинство: 6 (0) - 2 (0).

Броски: 30 (9+9+10+2) - 23 (7+10+5+1).

Судьи: Сидоров (Челябинск), Калинин, Безруких (оба - Санкт-Петербург).

9 декабря. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Балмин - ЗОЛОТОВ, Пантелеев.

Олег ПИРОЖКОВ

из Ярославля

Дебют матча стал копией стартового отрезка встречи ярославцев с "Нефтехимиком" в предыдущем туре: счет был открыт уже через полминуты после начала игры. Правда, на сей раз это сделали хозяева - новичок "Локомотива" легионер из Латвии Григорий Пантелеев завершил свой впечатляющий рейд по тылам "Ак Барса" точным броском с неудобной руки.

"Локомотив" отказался от привычного для себя в матчах с лидерами закрытого хоккея, чем озадачил соперника. Когда на 16-й минуте разыгравшийся в последнее время 20-летний Антон Бут забросил вторую шайбу, подумалось, что подопечным Владимира Крикунова несдобровать. Возможно, так бы и случилось, но на исходе первого периода ярославцы пропустили совсем необязательный гол: ошибся молодой защитник Александр Баркунов, потерявший шайбу перед воротами.

Вторая 20-минутка осталась за "белыми барсами". В скоростной игре шансы отличиться были у обеих команд, но исполнительское мастерство гостей оказалось выше. В первую очередь это относится к Сергею Золотову, который в течение шести минут дважды зажигал красный свет за воротами Егора Подомацкого. Причем во втором случае вновь не обошлось без грубейшей ошибки игрока обороны "Локомотива": теперь уже Андрей Есипов на ровном месте подарил шайбу сопернику. В свою очередь, форвард ярославцев Александр Скугарев дважды оказывался в "убойной" позиции, но атаковал слишком бесхитростно.

В заключительной трети матча хозяева выглядели свежее казанцев, однако подкрепить игровое превосходство взятием ворот смогли не сразу. Вице-чемпион, почувствовав, что увезти из Ярославля три очка вполне реально, изо всех сил старался удержать достигнутый перевес. В середине периода другой легионер хозяев - украинец Виталий Литвиненко выдал отличный пас неприкрытому Пантелееву, но стать автором дубля латышу помешал сыгравший в этом эпизоде выше всяких похвал голкипер "Ак Барса" Андрей Царев. Однако гол назревал и спустя пару минут состоялся. Вернувшийся недавно из-за океана Владимир Антипов отчаянно сражался за воротами гостей и сумел-таки сделать передачу на пятачок - бросок Сергея Зиновьева был точен.

ФАДЕЕВ ТВОРИЛ ЧУДЕСА

ТОРПЕДО - НЕФТЕХИМИК - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

"Торпедо" (Нижний Новгород): Фадеев. Наместников - Воеводин, Чистоклетов - Смирнов - Воробьев. Новопашин - Поддякон, Овчинников - Малов - Антоненко. Гатиятулин - Храмченко, Меляков - Савосин - Торгаев. Анисимов - Алтарев - Горев. Федосов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Мухометов. Стулов - Лабзов, Безруков - Касьянов - Вахрушев. Гуськов - Якубов, Грачев - Бардин - Ткаченко. Юдин - Остроушко, Баранов - Сергеев - Кадейкин. Титов - Ковени, Михайлов - Дума - Муратов.

1-й период. Антоненко - 7 (Храмченко, Малов), 16:23 (1:0).

Удаления: Баранов, 2:35. Храмченко, 14:07.

2-й период. Малов - 6 (Храмченко, Воробьев), 5:23 (2:0 - бол.).

Удаления: Безруков, 4:14. Остроушко, 19:28. Алтарев, 19:28.

3-й период. Смирнов - 5 (Наместников, Храмченко), 7:49 (3:0 - бол.).

Удаления: Овчинников, 4:56. Остроушко, 7:25.

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 3 (2) - 2 (0).

Броски: 24 (6+4+14) - 26 (12+6+8).

Судьи: Семенов, Шелянин, Макаров (все - Москва).

9 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта им. Коноваленко. 3900 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": ФАДЕЕВ - Храмченко - Малов.

Нина ШУМИЛОВА

из Нижнего Новгорода

Удовлетворенные результатом, болельщики бурными аплодисментами провожали хозяев, завершивших год победой. Впрочем, как признался после матча главный тренер "Торпедо" Юрий Федоров, об исторической значимости встречи они совсем не думали. Просто это был очень важный в борьбе за место во второй шестерке успех.

Для "Нефтехимика", стремящегося попасть в первую шестерку, три очка тоже не были бы лишними. О серьезности своих намерений гости заявили уже в первом периоде. Но в перерыве нижнекамским хоккеистам пришлось лишь сокрушаться по поводу нереализованных моментов и восхищаться игрой торпедовского вратаря Сергея Фадеева. Наиболее реальные шансы добиться успеха имели Владимир Грачев, бросавший, казалось, по пустым воротам, и Роман Баранов, дважды на последних минутах проверивший надежность Фадеева. Юл же забили хозяева - на 17-й минуте, увлекшись атакой, защитник из Канады Кристофер Ковени "засиделся" в чужой зоне и не успел нейтрализовать проход торпедовского капитана легионера из Белоруссии Олега Антоненко.

Во втором и третьем периодах у "Нефтехимика" уже не было игрового преимущества, а нижегородцы в каждой 20-минутке реализовали численное преимущество, оставив в итоге свои ворота сухими, чего, кстати, нижнекамцы до этого не позволяли делать никому из соперников.

- "Торпедовцы выглядели посвежее нас, - сказал корреспонденту "СЭ" главный тренер "Нефтехимика" Владимир Голубович. - Хотя, если бы в первом периоде мы реализовали хотя бы один из голевых моментов, думаю, встреча прошла бы по другому сценарию. Но очень сильно сыграл Фадеев, а вот Мухометов, напротив, выглядел откровенно слабо. После пропущенной шайбы мы раскрылись, и у "Торпедо" было больше шансов забить. Мы сыграли в открытый хоккей, чего уже давно не делаем. Возможно, в ряде моментов нам не хватило везения.

В КОНЦЕ МАТЧА ВОЛЖАНЕ ПОШЛИ НА ХИТРОСТЬ

ЛАДА - ЦСКА - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Скопцов - 1 (Бойченко, Бойков), 11:13 (0:1). Старостенко - 12 (Игнатов), 59:55 (0:2 - мен., п.в.).

Вратари: Брызгалов (58:00 - 59:55) - Михайловский.

Штраф: 10 - 37 (Брезгунов - 25).

Большинство: 6 (0) - 4 (0).

Броски: 18 (7+3+8) - 15 (3+4+8).

Судьи: Бокарев, Нестеров, Суслов (все - Казань).

9 декабря. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 2900 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Брызгалов (Л) - Скопцов (Ц), СТАРОСТЕНКО (Ц).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Легкость, с которой "Лада" накануне расправилась с "Амуром", сыграла с хозяевами злую шутку. Полагая, что армейцы тоже не представляют собой серьезной опасности, волжане решили одержать победу "малой кровью". Их не смутил даже тот факт, что в Уфе подопечные Бориса Михайлова довольно легко расправились с одним из главных конкурентов за выход во вторую шестерку - с "Салаватом Юлаевым".

Нечто похожее на атакующий и комбинационный хоккей "Лада" демонстрировала лишь в первые восемь минут, а затем пропустила легкий гол после грубой ошибки опытнейшего Ильи Бякина, а бросок Александра Скопцова застал Илью Брызгалова врасплох. Через минуту армейцы могли закрепить успех, но Павел Бойченко не смог сделать точную передачу партнеру. В середине второго периода шайба после броска Константина Молодцова угодила в штангу, но и этот тревожный звонок не разбудил хозяев. И лишь ближе ко второму перерыву "Лада" наконец-то начала изображать на площадке борьбу.

Видя, что ничего поделать с дисциплинированным противником они не могут, волжане стали нарушать правила. Игра стала нервной, и в результате после столкновения с Вадимом Брезгуновым тяжелую травму получил Олег Белкин.

Под занавес встречи, видимо, от отчаяния, хозяева пошли на хитрость и попросили замерить крюк у клюшки Александра Скопцова. Вскоре форвард отправился на скамейку штрафников, "Лада" получила численное превосходство, а после вбрасывания за две минуты до сирены заменила Брызгалова на шестого полевого игрока. Атака хозяев была непродолжительной - шайбу перехватил капитан армейцев легионер из Белоруссии Дмитрий Старостенко и отправил ее в пустые ворота.

Борис МИХАЙЛОВ, президент и главный тренер ЦСКА:

- У нас было больше желания и самоотдачи, чем у соперника. Это и сказалось на результате. Я редко жалуюсь на судейство, но сегодня оно было явно необъективным по отношению к нам.

- Вы довольны действиями тольяттинских "сборников" - Брызгалова, Карпова, Набокова, Заварухина, Афиногенова?

- Для такого закрытого хоккея они действовали на уровне. Но не национальной команды. Там все делается гораздо быстрее и техничнее. Так что не все они попадут в состав, который примет участие в розыгрыше Кубка "Балтики".

Валерий ПОСТНИКОВ, главный тренер "Лады":

- Нам не хватило авантюризма в хорошем смысле этого слова в заключительной части атаки. Мы пытались разыграть шайбу до верного. Нежелание рисковать и стало причиной досадного поражения.

ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПЕРИОДА МАЛКОВ ПОПРОСИЛ ЗАМЕНУ

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - ДИНАМО-ЭНЕРГИЯ - 6:3 (3:0, 2:1, 1:2)

Савчук - 7 (Гущин), 10:01 (1:0). Матвийчук - 6 (Савчук, Филимонов), 12:52 (2:0). Романов - 7, 15:24 (3:0). Матвийчук - 7 (Филимонов, Савчук), 21:41 (4:0). Кочетков - 4 (Краев), 29:19 (4:1). Филимонов - 8 (Савчук), 35:32 (5:1 - бол.). Хамракулов - 1 (Багичев, Пуртов), 41:36 (5:2 - бол.). Федоров - 3 (Гущин), 46:53 (6:2 - бол.). Соколов - 3, 50:53 (6:3).

Вратари: Чащухин - Малков (Щебланов, 20:00).

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 8 (2) - 5 (1).

Броски: 28 (6+10+12) - 19 (4+8+7).

Судьи: Бутурлин (Москва), Сафиулов, Габдрахимов (оба - Нижнекамск).

9 декабря. Пермь. Универсальный дворец спорта "Молот". 5600 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Филимонов (М) - САВЧУК (М), Матвийчук (М).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Команды продемонстрировали красивый хоккей. Хозяева имели заметное преимущество и уже в первой 20-минутке забросили три шайбы. Счет открыл капитан "Молота-Прикамья" Олег Савчук, затем отличился украинский легионер Александр Матвийчук, оказавшийся первым на отскоке после сильного броска опытного защитника Дмитрия Филимонова. А после того как Дмитрий Романов вышел один на один с голкипером и поразил цель, расстроенный Андрей Малков попросил замену.

Второе звено пермяков Романов - Савчук - Матвийчук хозяйничало на льду и во втором периоде. Что-либо противопоставить ему гости не сумели. Как отметил после матча главный тренер "Динамо-Энергии" Виктор Крутов, отлаженная и острая игра этой тройки стала для его подопечных неожиданностью.

Надо полагать, главную опасность для себя гости видели в действиях звена Евгения Федорова и Александра Гулявцева. Первый отличился в третьем периоде, выстрелив под перекладину почти от синей линии. Что касается Гулявцева, то кандидат в сборную страны выглядел на льду неплохо, но в завершающей стадии атак форварду откровенно не везло.

УФА И ХАБАРОВСК ВНИЧЬЮ НЕ ИГРАЮТ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АМУР - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Еремеев - 1 (Семак), 7:54 (1:0). Нуртдинов - 8 (Гареев), 11:43 (2:0).

Вратари: Шарнин - Филимонов.

Штраф: 37 (С.Комаров - 25) - 59 (Николаев - 25, Берников - 24).

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 26 (7+13+6) - 24 (7+9+8).

Судьи: Буланов (Москва), Чечель, Щенев (оба - Тольятти).

9 декабря. Уфа. Дворец спорта. 3800 (4200).

Лучшие по версии "СЭ": Шарнин (С) - Цулыгин (С) - СЕМАК (С).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Еще ни разу в истории взаимоотношений этих клубов не был зафиксирован ничейный результат. Так случилось и на этот раз. Владея игровым и территориальным преимуществом, уфимцы методично расшатывали оборону дальневосточников, за что были дважды вознаграждены - сначала новичок легионер из Казахстана Олег Еремеев броском со средней дистанции застал врасплох Олега Филимонова, а затем защитники "Амура" упустили Руслана Нуртдинова, чем форвард юлаевцев незамедлительно воспользовался.

РАСОЛЬКО ДЕЛАЕТ ДУБЛЬ

ВИТЯЗЬ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:4 (0:3, 1:0, 0:1)

Расолько - 5 (Сапожников), 3:03 (0:1). Варицкий - 4 (Шефер), 5:40 (0:2). Епанчинцев - 6 (Сапожников, Шитковский), 9:54 (0:3). Вощеникин - 4,31:17 (1:3). Расолько - 6 (Сапожников), 50:30 (1:4 - мен.).

Вратари: Егоров - Соколов.

Штраф: 8 - 14.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 37 (21+9+7) - 44 (23+11+10).

Судьи: Горский (Саратов), Ар. Захаров, Бирюков (оба - Москва).

9 декабря. Подольск. Дворец спорта "Витязь". 3500 (4600).

Лучшие по версии "СЭ": СОКОЛОВ (С) - Сапожников (С) - Расолько (С).

Алексей БАУТИН

из Подольска

В составе "Северстали" сейчас находятся два равных по классу вратаря, которые могут практически в одиночку решить судьбу той или иной встречи. Вот и во встрече с "Витязем" вратарь Максим Соколов своими надежными действиями перечеркнул все надежды хозяев на благоприятный для них исход.

Уже после первого периода все стало ясно - к тому моменту гости вели в счете с разницей в три шайбы. Нельзя сказать, что подопечные Сергея Михалева имели явное преимущество, но класс у них явно выше. Первый гол гостей стал результатом неуверенных действий новичка Алексея Егорова (экс-"Динамо"): бросок легионера из Белоруссии Андрея Расолько явно не относился к категории неберущихся. Окрыленные успехом гости тут же провели еще две результативные атаки, после чего предоставили сопернику полную свободу действий.

Гол Олега Вощеникина придал хозяевам дополнительные силы, но что-то изменить радикально они были не в состоянии. За 10 минут до финальной сирены чемпион мира-93 защитник Андрей Сапожников прекрасным пасом нашел в чужой зоне Расолько, который отменным щелчком установил окончательный счет.