Газета Спорт-Экспресс № 280 (2476) от 7 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 декабря 2000

7 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕДВА УВИДЕВ СВЕТ, КНИГА
"БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ" СТАЛА РАРИТЕТОМ

И дно событие 2-й международной специализированной выставки футбольной индустрии "Футбол Маркет" завершившейся на прошлой неделе в столичном "Экспоцентре", стоит особняком. Среди многочисленной печатной продукции на футбольную тему книга "Большой футбол" не могла остаться незамеченной. Пожалуй, подобного в нашей журналистике еще не было.

Обилием литературы на любой вкус сейчас трудно кого-либо удивить. За последнее десятилетие нас приучили ко всем формам подачи информации. С каждым днем их становится все больше, и уже поговаривают о скором исчезновении газет и книг в их привычном, бумажном виде. Однако формулу "Новое - это хорошо забытое старое" еще никто не смог отменить.

Создатели книги остановили свое внимание только на футбольных чемпионатах мира, начиная с ЧМ-54 и заканчивая ЧМ-86. Причем использовали они исключительно отечественные газетные материалы того времени. Даже старались помещать фотографии, которые публиковались в те времена на страницах советской прессы, и не только спортивной. И макетирование статей произведено в соответствии с правилами тех лет - старшему поколению читателей не составит труда вспомнить газетные страницы давнего прошлого.

Например, авторы сочли необходимым поместить материалы Пленума Центрального комитета компартии с оргвыводами в адрес советских футболистов, не сумевших выиграть чемпионат мира 1970 года и тем самым не доказавших всему миру преимуществ советского образа жизни.

Авторам издания удалось в полной мере передать атмосферу советской спортивной прессы, где самым причудливым образом переплетаются великая игра и политика, история той ушедшей эпохи "железного занавеса". Именно поэтому даже самые молодые читатели смогут без труда понять, почему, например, наиболее удачное выступление советской сборной на чемпионате мира - 4-е место - руководителями партии и правительства было признано "безусловно провальным".

Любителям спорта дана возможность вспомнить, с чего начинали и как работали те, кто сегодня не зря причисляется к сонму великих журналистов и чьи ученики, в свою очередь, уже занимают ведущие должности в отечественной спортивной прессе.

Книга "Большой футбол" с первого дня обречена на раритетность. Прежде всего своим тиражом - 500 экземпляров. Каков бы ни был ее успех, переиздания не будет никогда - об этом свидетельствует сертификат издателя, выдаваемый каждому покупателю. Именно поэтому уже сейчас, только поступив в продажу, книга сразу стала библиографической редкостью.

Возможно, для кого-то это издание станет предметом ностальгии, для кого-то - историческим пособием. Одно известно точно: вряд ли у настоящего болельщика "Большой футбол" будет стоять нечитанным на дальней полке.

Максим ЛЕБЕДЕВ