Газета Спорт-Экспресс № 279 (2475) от 6 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

6 декабря 2000

6 декабря 2000 | Хоккей

ХОККЕЙ

37-ЛЕТНИЙ БЯКИН - СНОВА В СБОРНОЙ

На вчерашней пресс-конференции в московской гостинице "Украина" главный тренер сборной России Борис Михайлов назвал предварительный состав команды для участия в третьем этапе Евротура - розыгрыше Кубка "Балтики", передает корреспондент "СЭ" Алексей ЛАПУТИН. Этот турнир пройдет в Лужниках с 17 по 20 ноября.

Вот кто вошел в список 30 кандидатов (в окончательную заявку, напомним, попадут 2 вратаря, 8 защитников и 13 нападающих): 4 вратаря - Илья Брызгалов ("Лада"), Максим Михайловский (ЦСКА), Вадим Тарасов ("Металлург" Нк), Виктор Чистов ("Северсталь"); 12 защитников - Илья Бякин ("Лада"), Дмитрий Быков, Александр Ждан (оба - "Ак Барс"), Дмитрий Рябыкин ("Авангард"), Андрей Евстафьев, Сергей Жуков, Дмитрий Красоткин (все - "Локомотив"), Марат Давыдов, Олег Ореховский (оба - "Динамо"), Евгений Петрочинин ("Северсталь"), Рустем Камалетдинов, Сергей Зимаков (оба - ЦСКА); 14 нападающих - Илья Горбушин, Дмитрий Затонский, Александр Прокопьев, Равиль Якубов (все - "Авангард"), Александр Гулявцев ("Молот-Прикамье"), Денис Афиногенов, Валерий Карпов, Дмитрий Набоков (все - "Лада"), Сергей Золотов, Павел Дацюк, Дмитрий Квартальнов (все - "Ак Барс"), Александр Гольц, Равиль Гусманов, Андрей Разин (все - "Металлург" Мг).

Впервые под знамена национальной команды призваны четверо: получивший российское гражданство и разрешение от ИИХФ выступать за российскую сборную Тарасов, Евстафьев, Зимаков и недавно вернувшийся из НХЛ Набоков. Спустя шесть с половиной лет в сборной появился чемпион мира-93 и победитель Олимпиады-88 37-летний Бякин.

РОССИЯ НЕ УВИДИТ ЧМ-2001,
ЕСЛИ НЕ ЗАПЛАТИТ $ 900 000

Под угрозой срыва находится телетрансляция на Россию матчей мирового первенства, которое весной будущего года пройдет в Германии.

- Наш коммерческий партнер швейцарская компания CWL, владеющая телеправами на все чемпионаты мира по хоккею, заявила, что не намерена предоставлять возможность показа матчей ЧМ-2001 ни одному из телевизионных каналов России, - заявил вчера корреспонденту "СЭ" Всеволоду КУКУШКИНУ директор по прессе Международной хоккейной федерации финн Киммо Лейнонен. - Дело в том, что российское телевидение (ОРТ и РТР. - Прим. "СЭ") до сих пор не заплатило 900 000 долларов за показанные в мае игры мирового первенства в Санкт-Петербурге, и пока неизвестно, намерено ли оно выполнить свои обязательства. Эти деньги CWL передает нам на реализацию различных программ развития хоккея, а потому штаб-квартира ИИХФ не может не реагировать на сложившуюся ситуацию.

Кстати, гарантии на оплату телетрансляций ЧМ-2000 давало Министерство печати и информации РФ. Ни ОРТ, ни РТР, ни это министерство не отказываются от долга, но постоянно ссылаются на то, что деньги не перевело Министерство финансов РФ.

БАСКЕТБОЛ

ГИНГОЛД ПОКИДАЕТ МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ...

Американский центровой с израильским паспортом Эрик Гинголд (рост 217 см) покинул "Локомотив" (Минеральные Воды) и подписал контракт до конца сезона с бельгийским клубом высшего дивизиона "Окапи". Среди 13 баскетболистов "Локо", которые вот уже три дня тренируются в Саратове, где сегодня проведут матч Кубка Корача с "Автодором", нет еще одного иностранца, защищавшего цвета команды в этом сезоне, - болгарина Ивана Друмева. Он вернулся домой в клуб "Черно Море". Игра Гинголда и Друмева в последнее время не устраивала руководство "Локомотива", и железнодорожники предпочли отказаться от их услуг. В то же время в составе "Локо" уже в ближайшее время могут появиться новые баскетболисты, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Помимо матча "Автодор" - "Локомотив" (начало - в 19.00) сегодня в рамках 2-го тура групповых турниров Кубка Корача в Петербурге сыграют местный "Спартак" и иркутский "Шахтер" (напомним, что эти 4 российских клуба составляют группу В), а "Химки" в московском Дворце спорта "Динамо" примут болгарский "Левски". Кроме того, в Питере в 18.00 (перед игрой "Спартак" - "Шахтер") состоится встреча Евролиги ULEB "Санкт-Петербург Лайонс" - "Шарлеруа".

...А ЯВТОКАС - ПЕРМЬ

Литовский форвард Артурас Явтокас покинул расположение "Урал-Грейта", за который он выступал с начала нынешнего сезона, и уехал домой, где уже заявил в интервью местным СМИ, что хочет играть за вильнюсский "Летувос Ритас". Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру ФЕДОТОВУ генеральный директор "Урал-Грейта" Сергей Кущенко, Явтокас вернулся в Литву без ведома руководства пермского клуба, успев к тому же получить 60 процентов от суммы, причитающейся ему по годовому контракту. "У Явтокаса возникли психологические проблемы из-за того, что он имел мало игрового времени. Но это еще не повод, чтобы покидать команду при действующем контракте, да еще и не поставив меня в известность", - сказал Кущенко. По его словам, позиция клуба в отношении литовского форварда будет жесткой: Явтокас не получит от "Урал-Грейта" открепительного письма пока не приедет в Пермь для переговоров с руководством. "Несмотря на случившееся, у меня нет претензий к Явтокасу как к игроку. У него случился психологический срыв, но я надеюсь, что нам все же удастся найти компромисс", - подытожил Кущенко.

ВОЛЕЙБОЛ

СЕГОДНЯ В БЕЛГОРОДЕ И ЕКАТЕРИНБУРГЕ
СТАРТУЕТ ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Сегодня чемпионы России "Белогорье-Динамо" и "Уралочка" проведут первые матчи Лиги чемпионов-2000/01. И в мужском, и в женском главном еврокубках выступят по 16 команд. На первом этапе они в декабре - январе проведут двухкруговые турниры в четырех группах. По два лучших клуба из каждой группы выйдут в четвертьфинал, игры которого (матч дома - матч на выезде) пройдут в середине февраля. "Финалы четырех" состоятся в марте.

"Белогорье-Динамо" выступит в группе "С" вместе с немецким "Фридрихсхафеном", бельгийским "Кнаком" и чешским "Ижхостроем". Сегодня россияне принимают в Белгороде "Фридрихсхафен" - финалиста предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов. "Уралочка" первый матч тоже проведет дома - с хорватской "Риекой". Остальными соперниками екатеринбургской команды в группе А будут румынский "Рапид" и турецкий "Вакифбанк".

Завтра серебряный призер чемпионата России-99/2000 "УЭМ-Изумруд" стартует во втором по значимости мужском клубном турнире Старого Света - Кубке суперкоманд (экс-Кубок кубков). Система розыгрыша здесь аналогична Лиге чемпионов, хотя число участников и групп на первом этапе вдвое больше (соответственно 32 и 8), а в четвертьфинал выходят только победители групповых турниров.

"Изумруд" попал в группу 4 вместе с болгарским "Ройал Кейк", швейцарским "Амрисвиллем" и хорватской "Младостью". Завтра в Екатеринбурге он сыграет с болгарами. Матчи 2-го и 3-го туров все три названные выше российские команды проведут на выезде, а следующие домашние встречи с их участием состоятся уже в январе.