Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига

Алексей ЛАПУТИН

Анализируя неудачи сборной России на крупных международных турнирах в последние годы, мы частенько отмечали, что голкиперы, призываемые под ее знамена, не оправдывают ожиданий. Вспомним: на чемпионате мира в Норвегии несколько ошибок, трудно поддающихся объяснению, допустил Егор Подомацкий. Весной нынешнего года в Санкт-Петербурге не выручал Илья Брызгалов.

Но с наступлением очередного сезона проблему вроде бы решили: все четыре вратаря, которых новый наставник сборной Борис Михайлов приглашал на этапы Еврохоккей-тура, действовали если не блестяще, то уровню соревнований вполне соответствовали. А ведь помимо Дениса Хлопотнова, Максима Соколова, Виктора Чистова и Алексея Ивашкина в чемпионате страны успешно выступают еще несколько голкиперов, чья квалификация не вызывает сомнений. Максим Михайловский, Борис Тортунов, ветераны Андрей Зуев и Михаил Шталенков.

Хорошо это или плохо? Ответ, казалось бы, лежит на поверхности - естественно, хорошо. Но не все так просто. Судя по всему, на стартующий через две с небольшим недели розыгрыш Кубка "Балтики" Михайлов призовет новый дуэт вратарей. Не исключено, что в Стокгольм на "Шведские игры" поедет новая пара голкиперов. И наверняка каждый из них сыграет удач но. Тем самым проблема выбора двух лучших встанет перед тренерами со всей серьезностью. И как они будут ее решать перед главным турниром года - чемпионатом мира в Германии, честно говоря, не совсем понятно.

ВРАТАРИ

И

Мин.

ПГ

Бр.

Ср.

%

1. Александр ВЬЮХИН (Укр)* Авангард

23

1407

35

558

1,49

93,73

2. Илья БРЫЗГАЛОВ Лада

21

1245

32

487

1,54

93,43

3. Максим МИХАЙЛОВСКИЙ ЦСКА

18

1035

30

387

1,74

92,25

4. Борис ТОРТУНОВ Локомотив

21

1125

27

330

1,44

91,82

5. Андрей ЗУЕВ Мечел

23

1338

41

495

1,84

91,72

6. Алексей ИВАШКИН Витязь

21

1209

49

589

2,43

91,68

7. Андрей ВАСИЛЕВСКИЙ Салават Юлаев

24

1369

51

605

2,24

91,57

8. Андрей МАЛКОВ Динамо-Энергия

19

1071

46

545

2,58

91,56

9. Сергей ФАДЕЕВ Торпедо

17

1038

32

373

1,85

91,42

10. Ильдар МУХОМЕТОВ Нефтехимик

18

1021

33

380

1,94

91,32

11. Вадим ТАРАСОВ Металлург Нк

18

1051

36

409

2,06

91,20

12. Дмитрий ЯЧАНОВ Ак Барс

22

1275

37

412

1,74

91,02

13. Виктор ЧИСТОВ Северсталь

18

1011

30

302

1,78

90,07

14. Сергей НИКОЛАЕВ СКА

18

943

59

405

3,75

85,43

* - Все вратари сыграли не менее 900 минут

НОВИЧКИ СБОРНОЙ

Дебют "Витязя" в суперлиге национального первенства вряд ли назовешь удачным, о чем свидетельствует место команды в турнирной таблице первого этапа чемпионата. Одним из немногих, кто не заслуживает упреков в свой адрес, является вратарь клуба Алексей Ивашкин. В начале ноября в составе сборной России он принял участие в розыгрыше Кубка "Карьяла" - втором этапе Евротура. С темы национальной команды и началась беседа корреспондента "СЭ" с 31-летним голкипером.

Алексей ИВАШКИН

КОГДА ПРИШЕЛ В ЦСКА, ДОЛГО НЕ МОГ ПОВЕРИТЬ,
ЧТО ФЕТИСОВ И МАКАРОВ - МОИ ОДНОКЛУБНИКИ

ИЗВЕСТИЕ О ПРИГЛАШЕНИИ В СБОРНУЮ
МЕНЯ ОБРАДОВАЛО

- 13 октября "Витязь" принимал в Подольске столичных армейцев, - рассказывает Алексей. - После матча главный тренер ЦСКА и сборной России Борис Михайлов сказал, что собирается пригласить меня в главную команду страны. Естественно, я был обрадован этим известием и пообещал не разочаровать наставника. А через некоторое время в клуб пришел факс, в котором указывалась дата моего прибытия на тренировочный сбор в Новогорск.

- Как оцениваете свое выступление в Хельсинки?

- Я провел всего один матч - со шведами. Мы потерпели поражение, поэтому дебют в национальной команде вряд ли могу занести себе в актив. Хотя, не скрою, было приятно читать в газетах лестные оценки в свой адрес со стороны Михайлова, посчитавшего, что я выглядел вполне достойно. А хоккей в Финляндии был весьма высокого качества, что, впрочем, неудивительно - там собрались сильнейшие команды континента.

- Кто выделялся в нашей сборной?

- Знаете, у нас был весьма ровный состав, нельзя сказать, что кто-то заметно превосходил партнеров в мастерстве. Ну а лично мне понравились Евгений Петрочинин, Андрей Разин и Дмитрий Квартальнов. От них, на мой взгляд, исходила наибольшая опасность воротам наших соперников.

- Рассчитываете получить приглашение из сборной перед розыгрышем Кубка "Балтики"?

- Конечно. Очень хочется закрепиться в составе национальной команды. Однако мне кажется, что на этапах Евротура Михайлов даст шанс проявить себя всем ведущим вратарям суперлиги. Скорее всего, в Москве наставник попробует в деле Вадима Тарасова и Андрея Малкова, которые в нынешнем сезоне демонстрируют игру приличного качества.

"ВИТЯЗЬ" ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ОБДЕЛЕН ВНИМАНИЕМ

- Давайте поговорим о клубных делах. Что происходит с "Витязем", который после успешного старта скатился на самое дно турнирной таблицы?

- Мы очень мало забиваем, а без голов трудно рассчитывать на высокое место в турнирной таблице. Если в самом начале первенства команда действовала на огромном эмоциональном подъеме, то затем кураж пропал, из-за чего нас стали преследовать неудачи. Тем не менее уверен, что вскоре все изменится, и "Витязь" порадует своих болельщиков.

- После назначения Александра Баринева главным тренером в команде произошли какие-то изменения?

- Первым делом Александр Михайлович занялся вопросами психологии, он постоянно подчеркивает, что нам по плечу решение самых серьезных задач. На тренировках повышенное внимание мы стали уделять игре в неравных составах и позиционной защите. Кроме того, ряды "Витязя" пополнили опытнейшие Анатолий Федотов и Виталий Прохоров.

- А руководители подмосковного спортивного клуба не разочаровались в хоккейном "Витязе"?

- Что вы?! Все прекрасно понимают: с первой попытки трудно достичь чего-то значимого. Несмотря на то, что по итогам первого этапа команда, скорее всего, окажется в третьей шестерке, вниманием мы не обделены. Так, спортивный директор "Витязя" Михаил Денисов постоянно нас подбадривает. Подобное отношение, поверьте, многого стоит.

- Да и болельщики, несмотря на неудачную игру клуба, по-прежнему заполняют трибуны.

- За свою карьеру я поиграл во многих командах, так что мне есть с чем сравнивать. Вера подольских любителей хоккея в свой клуб просто поражает. Даже после продолжительной серии неудач болельщики от нас не отвернулись. Впредь постараемся их не разочаровывать.

- Во время перерыва в чемпионате "Витязь" дозаявил вратаря Алексея Егорова из "Динамо". Конкуренции с его стороны не боитесь?

- Нет. В прошлом сезоне моим напарником был Алексей Червяков. У нас с ним никаких проблем не возникало. Мы постоянно подсказывали друг другу, как действовать в той или иной ситуации, вместе анализировали ошибки. Егоров - голкипер с репутацией, и совместная работа, надеюсь, каждому из нас пойдет на пользу.

- Почему в матчах с "Амуром" и "Ак Барсом" вас не было даже на скамейке запасных?

- Залечивал небольшую травму спины. Ну а Егоров получил столь необходимую ему игровую практику.

- На какой срок вы заключили контракт с "Витязем"?

- На один сезон. Что будет дальше? Пока, честно говоря, об этом не задумывался.

- Нет желания вернуться в родной ЦСКА?

- В Подольске меня все устраивает, и о смене команды пока не может быть и речи. Помнится, когда играл в Нижнем Новгороде, армейцы мной интересовались. Но сейчас таких разговоров не ведется. По крайней мере Михайлов на эту тему со мной не беседовал.

ТИХОНОВ НАЗВАЛ МЕНЯ ВАНЬКОЙ-ВСТАНЬКОЙ

- Свою карьеру в большом хоккее вы начинали именно в ЦСКА.

- Когда попал в основной состав легендарного клуба, мне было всего 19 лет. Первое время никак не мог привыкнуть к тому, что Вячеслав Фетисов и Сергей Макаров - мои одноклубники. В столовой сидел напротив Игоря Ларионова и Алексея Гусарова и, заходя в нее, сильно волновался, так как не представлял себя своим в компании звезд мирового масштаба. Когда выходил на площадку, постоянно думал о том, чтобы не поймать "бабочку". Когда же вратарь психологически неуравновешен, он перестает быть вратарем.

В сезоне-88/89 ЦСКА долго не мог определиться с основным голкипером. Во время того чемпионата ворота клуба защищало пять человек - Леонид Герасимов, Евгений Белошейкин, Константин Бахуташвили, Максим Михайловский и я. С последним мы заканчивали то первенство, ставшее для армейцев победным. Золотая медаль в составе ЦСКА - один из главных успехов в моей хоккейной биографии.

- Какой матч вспоминаете чаще всего?

- В феврале 90-го армейцы принимали "Химик", и в начале третьего периода после бросков Вячеслава Быкова и Валерия Каменского мы повели - 4:2. Однако воскресенская команда неожиданно перехватила инициативу и за какие-то 10 минут не только сравняла счет, но и вышла вперед. Я не смог выручить команду, хотя пропущенные шайбы не отнесешь к разряду неберущихся. ЦСКА тогда уступил - 4:6, а наш разгневанный наставник Виктор Тихонов после матча назвал меня ванькой-встанькой.

- Через год вы сменили Москву на Горький.

- Предложений тогда хватало, но я остановился на варианте с "Торпедо", потому что мне по контракту обещали выдать новенькую "Волгу". О собственной машине мечтал давно, а тут сразу "Волга". В начале 90-х купить такой автомобиль могли себе позволить немногие.

В новом клубе мне нравилось. Я пользовался доверием у тренеров "Торпедо", да и местные болельщики относились ко мне очень тепло.

- Может получиться так, что по итогам сезона "Витязь" расстанется с суперлигой?

- Даже не думаем об этом. Мы просто перестанем себя уважать, если допустим подобное. Ни секунды не сомневаюсь в том, что большой хоккей пришел в Подольск надолго. У нас есть прекрасный Дворец спорта, в январе откроется новый тренировочный каток. Если "Витязь" провалит нынешний чемпионат, болельщики нас просто не поймут.

- Вы являетесь любимцем местной публики. Как относитесь к популярности?

- А как к ней можно относиться? Признание болельщиков - высшая похвала для спортсмена. Пользуясь случаем, хочу заверить всех поклонников "Витязя", что в скором времени у них появится повод гордиться своей командой.

- Чем занимаетесь в свободное время?

- К сожалению, его не так много, как хотелось бы. Стараюсь больше внимания уделять жене и детям. Дочке всего девять месяцев, а 9-летний сын занимается в хоккейной школе ЦСКА у Николая Николаевича Стаканова. Он у меня нападающий.

Алексей БАУТИН