Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Регулярный чемпионат

Александр ВОЛКОВ

МЕДВЕДЕНКО СТАЛ ЛУЧШИМ ДРУГОМ ШАКИЛА

Возвращение олимпийского чемпиона Сеула Александра Волкова в большой баскетбол состоялось почти две недели назад в чемпионате NEBL: в Дании он отыграл 5 минут в составе БК "Киев" против "Копенгагена". И хотя статистика Волкова в том матче - один подбор и один фол - не слишком впечатляет, не стоит забывать, что на площадку он вышел практически с трапа самолета. До этого Александр почти целый месяц провел в Калифорнии, где опекал Станислава Медведенко - украинского новичка лучшего клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс".

- Я постоянно находился рядом со Стасом, - рассказывает Волков. - По просьбе главного тренера "Лейкерс" Фила Джексона взвалил на себя обязанности персонального переводчика, менеджера, тренера по физподготовке. Ведь к моменту приезда в США Медведенко не только не владел английским, но и не представлял, как следует себя вести, чтобы звезды вроде Шакила О'Нила или Коби Брайанта признали его как равного. Вот в чем Станиславу нельзя было отказать, так это в работоспособности - она вызвала уважение и у тренера, и у партнеров по команде. Было заметно: играя против Медведенко на тренировке один на один, Шакил не филонит, а работает в полную силу. Кстати, с О'Нилом у Стаса сложились самые теплые отношения. Можно даже сказать, что они стали лучшими друзьями. Когда я уезжал, отказавшись от предложения Джексона подписать выгодный контракт и остаться в Лос-Анджелесе с Медведенко - в качестве не личного тренера, а скорее дядьки-наставника, - О'Нил обещал взять над Станиславом шефство.

- Однако за первый месяц чемпионата НБА Медведенко так ни разу и не вышел на площадку в форме "Лейкерс".

- Он получил небольшую травму - растяжение связок колена - и был внесен в так называемый список травмированных. А это значит, что до Нового года Медведенко едва ли сыграет за "Лейкерс". Но ничего страшного здесь нет. Подписывая контракт со Станиславом, калифорнийский клуб скорее вкладывал деньги в будущее. Ведь максимум через год на позиции мощного форварда у Медведенко останутся только два конкурента, которым он уступает разве что в опыте - Роберт Орри и Трэвис Найт.

- Вашему протеже удалось избежать тех проблем с адаптацией, с которыми вы сами 11 лет назад столкнулись в "Атланте Хокс"?

- По крайней мере моих ошибок он точно не повторил и, убежден, не повторит в будущем. Ведь Медведенко, как и большинство игроков его поколения, отличается от нас - тех, чей расцвет пришелся на конец 80-х, - исключительно профессиональным отношением к баскетболу. Да и тренировки в любом уважающем себя украинском, российском или литовском клубе теперь мало чем отличаются от американских. Главное, чтобы Стасу не помешал языковой барьер. Перед отъездом мы обсуждали этот вопрос с Джексоном, а также с генеральным менеджером "Лейкерс" Митчем Капчаком и пришли к единому мнению: только полное погружение в англоязычную среду позволит Медведенко в кратчайшие сроки освоиться в команде НБА.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев