Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

В прошлом сезоне "Цюрих", где выступают сразу два грузинских легионера, мог спокойно оказаться в низшей швейцарской лиге. Место в высшем обществе было сохранено во многом благодаря полузащитнику Гоче Джамараули. Сегодня турнирная ситуация у богатого традициями клуба снова тяжелая, и руководство с прежней надеждой смотрит на своего спасителя.

Гоча ДЖАМАРАУЛИ

ОТКУДА НИ БЬЮ, МЯЧ ЛЕТИТ В "ДЕВЯТКУ"

- Комментируя результат матча последнего тура чемпионата Швейцарии, в котором "Цюрих" проиграл "Ксамаксу" - 1:3, президент вашего клуба Свен Хотц заявил: "Мы на 99 или даже 100 процентов зависим от Джамараули, который на сей раз, к сожалению, не смог выступать из-за перебора желтых карточек". Он не преувеличивает?

- От меня действительно многое зависит, но не меньше пользы приносит "Цюриху" мой соотечественник Михаил Кавелашвили. С ним мы играем вместе с детских лет, поэтому хорошо друг друга понимаем и снабжаем результативными пасами. Пока на нашем счету по семь забитых мячей.

- Похоже, вы соревнуетесь.

- У меня есть предчувствие, что в оставшихся матчах мы должны еще забить. Впрочем, нам некуда отступать. Мы просто обязаны это сделать - иначе команда не попадет в группу сильнейших.

- Каждый раз, когда вы или ваш друг забиваете, швейцарская пресса пишет про голы-красавцы.

- Сами, кстати, не знаем, почему так получается, но, как правило, мячи влетают в "девятки". И когда мы бьем с близкой дистанции, и когда с дальней.

- Видимо, поэтому Джамараули, как пишут швейцарские газеты, и получает больше всех одноклубников.

- А вот тут явное преувеличение. Даже наш президент, читая подобные публикации, был возмущен. Он просил дать опровержение. Но пока, судя по всему, тщетно.

- Некоторые матчи швейцарского первенства в экспериментальном порядке судят женщины. Вам подобное новшество по душе?

- Я категорически против того, чтобы представительницы прекрасного пола занимались этим сугубо мужским делом. Женщины, по моим наблюдениям, допускают слишком много ошибок: назначают, например, странные пенальти, которых и в помине не было. Страдаем мы и от некомпетентных действий "арбитров в юбках" на линии - они не способны разобраться в офсайдах. Поэтому в Швейцарии сейчас и тура не проходит без скандалов.

- А лично у вас на женщин-судей есть зуб?

- К счастью, меня они оставили пока в покое. Но я вообще не имею привычки нарушать правила. За те два года, что нахожусь в Швейцарии, впервые пропускаю игру из-за дисквалификации.

- То и дело возникают слухи, что Джамараули собирается покинуть "Цюрих", но вы, судя по всему, не спешите этого делать. Вам нравится в Швейцарии?

- Футбол в Швейцарии не очень-то развит, но мне по душе сама страна, поэтому я не очень рвусь поменять место пребывания. Есть, конечно, проблемы. Не могу привыкнуть к тому, что очень часто приходится играть при едва ли не пустых трибунах. Да и с общением у меня беда. Если бы в Швейцарии говорили, скажем, на одном языке, то я бы его выучил. Но здесь используют несколько - вот я и запутался.

- Когда сборная России недавно играла со сборной Швейцарии в Цюрихе, вы пришли поболеть за россиян. Довольно скоро недалеко от вас окажется и "Спартак", когда приедет в Мюнхен на встречу с "Баварией". Есть желание поддержать и москвичей?

- Не исключаю, что поеду в Мюнхен. В любом случае желаю "Спартаку" победы. Предпосылки для этого есть. Команда Олега Романцева сейчас на подъеме.

Борис ТОСУНЯН

Цюрих - Вена