Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Как уже сообщал "СЭ", в четверг прошла ежегодная конференция Профессиональной футбольной лиги, на которой был принят ряд важных решений

Николай ТОЛСТЫХ

ВЛИЯНИЕ КЛУБОВ ДОЛЖНО ВОЗРАСТИ

- Впервые при проведении чемпионата ведущая роль принадлежала РФС. Какие недостатки и достоинства в организации соревнований этого сезона вы могли бы выделить?

- Я не хотел бы комментировать подробно итоги сезона - они уже утверждены. Важно, что с будущего года ряд полномочий по проведению соревнований будет возвращен ПФЛ. В совместном ведении Союза и Лиги будет составление календаря и утверждение структуры соревнований. Думаю, будет создано бюро по судейству и инспектированию. Возможно, изменится персональный состав некоторых подразделений. В целом можно сказать, что в соответствии с договором между РФС и ПФЛ полномочия Лиги будут расширены. А значит, будет больше учитываться мнение клубов, возрастет их влияние.

- На конференции было объявлено о введении новой должности в клубах - офицера по безопасности. Каковы функции этих лиц?

- Это будут своего рода координаторы работы со всеми службами, отвечающими за обеспечение порядка во время проведения матчей. Они будут заниматься всеми вопросами безопасности, взаимодействием с правоохранительными органами и болельщиками. Кстати, это обычная практика европейского футбола.

- Это будут сотрудники спецслужб?

- Нет, этих людей определят сами клубы.

- Какова вероятность, что сохранится телевизионный пул клубов высшего дивизиона?

- Сейчас ответить трудно. Вам известна позиция ПФЛ и моя как ее президента - целесообразно реализовывать коммерческие права, в том числе телевизионные и рекламные, через пул. Такая практика существует во всем мире. Лига - ассоциация клубов, и по логике должна выражать интересы ее участников в переговорах с телевидением. К сожалению, существует и другое течение: предпринимаются попытки выхода на отдельные клубы и заключения индивидуальных договоров. В декабре пройдет совещание клубов высшего дивизиона, на котором, полагаю, и будет принято окончательное решение. Во многом оно будет зависеть от условий, которые предложит телевидение. На сегодня, хотя мы и направили запросы руководителям телеканалов, официального предложения в виде проекта договора у нас нет.

- Останется ли в регламенте такая санкция по отношению к клубам, как проведение матчей без зрителей?

- Это решат совет Лиги и исполком РФС.

- А какова ваша позиция?

- Нужно внимательно изучить возможность применения такого наказания с учетом российских условий и опыта этого года. Мы найдем здравое решение, чтобы не ущемлять интересы болельщиков, для которых и существует футбол.

Александр БОБРОВ

Вячеслав КОЛОСКОВ

ТРЕНЕРОВ БУДЕМ ГОТОВИТЬ СВОИМИ СИЛАМИ

- За сохранение трехзвенной системы соревнований высказалось абсолютное большинство делегатов, - отметил президент РФС Вячеслав Колосков. - Вторая важная проблема - возрождение турнира дублирующих составов, в пользу которого проголосовали 69 делегатов. Самое главное, что все понимали: нельзя вводить этот турнир как эксперимент для отдельных команд. Участие в нем будет обязательным для всех клубов высшего дивизиона. Третья проблема - организация соревнований в 2001-2002 годах. Мне кажется, мы нашли верное решение, которое отражено в проекте договора между РФС и ПФЛ. Его основные идеи - сохранение руководящей роли РФС в целом при передаче некоторых полномочий Лиге и бюро по оперативным вопросам. Думаю, это правильно, и такая позиция найдет понимание у членов исполкома РФС, который должен утвердить договор.

- ПФЛ будет выполнять те же функции, что и в прошедшем сезоне?

- Не совсем. Ряд задач по оперативному управлению мы передадим специально образованному органу. Больше полномочий будет у Николая Толстых - не как у президента ПФЛ, а как у вице-президента РФС, отвечающего за судейство, инспектирование и в целом за организацию соревнований.

Что касается конференции, хотел бы добавить: уже который год я остаюсь в одиночестве, поднимая вопрос об уровне мастерства игроков и постановке учебно-тренировочного процесса в клубах. Ни 8 лет назад, ни теперь этот вопрос даже не включается в повестку дня. А я считаю: если мы резко не улучшим учебно-тренировочный процесс, не поднимем его на уровень современных требований, наш футбол безнадежно отстанет в развитии - и ничего мы не добьемся.

- В ноябре должен был пройти научно-методический семинар тренеров. Почему он не состоялся?

- Он планировался, мы собирались пригласить специалистов из ФИФА и УЕФА. Но, к сожалению, так получилось, что их программы расписаны на ближайшие два года. Ни Энди Роксбург, ни Вальтер Гаг приехать не могли. Хотели пригласить голландца Ринуса Михелса, но не получилось. Очевидно, проведем это мероприятие позже своими силами. У нас немало специалистов, которым есть что сказать. Это и Годик, и Гаджиев, и Морозов, которые зарекомендовали себя не только отличными теоретиками, но и практиками. Главное - подобрать сроки, когда все тренеры смогут собраться в Москве.

- Когда будут утверждены календарь и регламент следующего сезона?

- На ближайшем заседании исполкома в декабре мы рассмотрим вопросы судейства, а примерно к 20 января завершим всю работу, связанную с календарем и регламентом.

Александр БОБРОВ

МНЕНИЕ ВЕТЕРАНА

РАЗИНСКИЙ ПРЕДРЕКАЕТ НАШЕМУ ФУТБОЛУ
РЕФОРМЫ В 2003 ГОДУ

Олимпийский чемпион-56, знаменитый в прошлом вратарь Борис Разинский сейчас является заместителем председателя комитета ветеранов РФС. Состоявшаяся в минувший четверг конференция ПФЛ не оставила его безучастным.

- За 4 часа невозможно решить столь сложные и многогранные вопросы, которые поднимались делегатами, - говорит Разинский. - А между тем многие из них нуждаются в серьезнейшем рассмотрении. Взять хотя бы структуру проведения российских соревнований. На два ближайших года она утверждена, но в принятом конференцией решении сказано, что эта проблема будет обсуждаться уже в июле-августе следующего года. Если за это время не взвесить все как следует, мы останемся с той же несовершенной системой.

Именно 2003 год может стать отправной точкой реформ. Во-первых, к тому времени закончится очередной четырехгодичный цикл мировых чемпионатов. А во-вторых, два года - достаточный срок для глубокого изучения темы и выработки правильной структуры нелюбительских футбольных турниров в нашей стране. Высшая лига, на мой взгляд, требует реформирования меньше остальных. Разве что календарь в элите должен быть более четким. А вот в первом и втором дивизионах, которые дают жизнь всему нашему футболу, без перемен не обойтись.

Уверен, настанет такой день, когда команды второго и третьего эшелонов потребуется классифицировать не только по спортивному принципу. Это будет не нынешнее лояльное лицензирование, а жесткие требования по наличию серьезных денег и развитой инфраструктуры клуба. Кто не пройдет отбор, пусть набирает вес в любительских лигах. Остальных - милости просим в большой футбол. Тогда ни у кого не возникнет вопрос, откуда взять деньги на перелеты в первой лиге. 22 команды, выезжая на спаренные матчи, смогут и болельщикам доставить удовольствие, и насыщенный сезон провести.

Второй дивизион должен состоять из 4 зон. И, боже упаси, никаких стыковых матчей! Тренер "Химок" Виктор Папаев, например, и по игре, и по результату сделал свою команду одной из лучших в лиге. А полуслучайный проигрыш Череповцу лишил его работы с формулировкой "не выполнил поставленную задачу". Хотя, если разобраться, по инфраструктуре ни "Химки", ни тем более "Северсталь" первой лиге не соответствуют. Команда, завоевавшая право участвовать в более сильном турнире, должна быть организационно готовой к нему не когда-то потом, а сразу. В противном случае пути наверх для таких быть не должно.

И еще. Клубам, желающим поменять тренера, хорошо бы объявлять конкурс на замещение вакантной должности. Если у руководства нет ясной кандидатуры, надо заранее определить набор требований для желающих и выбрать лучшего из тех, кто этим требованиям соответствует. Тогда получат шанс заявить о себе многие талантливые специалисты, люди с именем, знаниями, энергией, которые годами сидят без работы. Это же золотой фонд российского футбола! А сейчас на тренерских постах зачастую сидят бестолковые, но удобные люди, помогая своим хозяевам через футбол отмывать либо добывать деньги.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ