Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРА КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ БИЗНЕС

Третий - заключительный - день II международной выставки "Футбол Маркет", проходившей в столичном Экспоцентре, ознаменовался двумя нерядовыми событиями.

На семинаре, посвященном теме футбольных полей, основное внимание было уделено технологическому прорыву в области создания и эксплуатации искусственных покрытий, не уступающих естественным по игровым характеристикам, но значительно превосходящих последние по устойчивости к внешним воздействиям. Для производителей таких полей выставка стала настоящим откровением - потребность России в подобных газонах оказалась почти бескрайней.

Сейчас в нашей стране существует только одно искусственное поле XXI века - московский "Локомотив" установил в качестве эксперимента такой газон на тренировочном поле в Черкизове. О том, как оценили это новшество железнодорожники, "СЭ" уже писал. А в будущем году, сразу после того, как сойдет снег, начнется монтаж подобных полей в разных городах России и стран СНГ. ФИФА зажгла зеленый свет подобному новшеству и не без оснований считает: уже в недалеком будущем они могут стать основными на соревнованиях всех рангов. К необходимости подобных полей склоняются даже руководители отнюдь не главных российских клубов. В провинции научились считать деньги и осознают: несмотря на кажущуюся дороговизну, подобное покрытие через три-четыре года окупает себя полностью, а по срокам эксплуатации и затратам на содержание не имеет себе равных.

Вторым "гвоздем дня" стал завершавший выставку семинар, посвященный развитию отечественного футбола. Речь на нем шла в основном о зарождающемся в недрах РФС проекте федерального Закона "О футболе". Одному из разработчиков Закона - депутату Госдумы Валерию Драганову - пришлось отвечать на достаточно острые и даже колючие вопросы слушателей. Поднимался весь спектр проблем: от календаря и судейства до финансирования отечественного футбола и телетрансляций матчей на общедоступных каналах.

- Футболом у нас болеют все - от президента до босоногих деревенских мальчишек, - сказал Драганов, предрекая тяжелую судьбу будущему Закону. - Но чаще всего у лиц, облеченных государственной властью, футбольные эмоции заканчиваются вместе с очередным матчем, а дальше наваливаются куда более важные с виду дела. А ведь футбол - тоже большая политика и большая экономика. Нынешнее существование профессиональных клубов за счет бюджетных средств - просто-напросто один из видов феодальных отношений. Наш футбол может и должен быть самодостаточным и самообеспечивающимся, должен научиться выживать вне государственного и местных бюджетов. А задача государства в том, чтобы создать необходимые предпосылки и условия. Вот почему в нашей стране необходим футбольный Закон.

II международная выставка футбольной индустрии "Футбол Маркет" завершилась. И хотя каждый из участников уже подводит собственные итоги, говорить о ее результатах для миллионов российских болельщиков еще преждевременно. Но они непременно будут, поскольку едва ли не впервые о российском футболе заговорили не как об игре, а как о пока зарождающемся и во многом не определившемся, но очень серьезном и перспективном бизнесе. С каждым днем он становится все более востребованным, с каждым годом в него инвестируются все большие средства.

Максим ЛЕБЕДЕВ