Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

3 декабря 2000

3 декабря 2000 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Санкт-Петербург

"ЗЕНИТ" РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА С "СЕВЕРСТАЛЬЮ"
И СОЗДАНИЯ СВОЕЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ КОМАНДЫ

Как сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН, руководство "Зенита" рассматривает вопрос о деловом партнерстве с череповецкой "Северсталью", завоевавшей по итогам минувшего чемпионата право выступать в первом дивизионе. "Мы решаем проблему с организацией зенитовского фарм-клуба, играющего в первом дивизионе. И таковым, возможно, станет "Северсталь", где сейчас выступают сразу 9 наших футболистов, отданных в аренду", - заметил по этому поводу президент питерского клуба Виталий Мутко. Кроме того, "Зенит" собирается создать одноименную любительскую команду, которая выступала бы в чемпионате Северо-Западного региона. В ее составе могли бы играть 16-17-летние выпускники футбольных школ города, лучшие из которых позднее оказывались бы в "Зените-2".

Санкт-Петербург

У "ЗЕНИТА" ПОЯВИЛОСЬ ТРИ НОВЫХ АКЦИОНЕРА

Число акционеров ФК "Зенит" пополнилось тремя новыми членами - АО "Компьютерленд СПб", АО "Каравай" и Всемирная ярмарка "Российский фермер". Руководители этих предприятий - Владимир Гусев, Николай Тютюнников и Михаил Злыдников - в среду на торжественном вечере в гранд-отеле "Европа", который был посвящен итогам минувшего сезона, получили в подарок из рук президента клуба Виталия Мутко зенитовские майки, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Воронеж - Саратов

РАСТЕГАЕВА В "СОКОЛЕ" СКОРЕЕ ВСЕГО НЕ БУДЕТ

Защитник Сергей Растегаев, выставленный на трансфер "Факелом", вряд ли окажется в "Соколе", капитаном которого был три года назад. Руководство саратовского клуба, с которым футболист уже встречался, не намерено покупать его за запрошенную воронежцами сумму. "Она превышает 100 тысяч долларов, что нас категорически не устраивает. Наверняка воронежцы уступят, но приемлемого решения, боюсь, мы не найдем. Жаль, но Растегаеву пока не удается вернуться в команду, где его помнят и любят", - заявил генеральный директор "Сокола" Владимир Бурмистров в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ.

Красноярск

ИРХИН ПРОДОЛЖИТ РАБОТАТЬ В КРАСНОЯРСКЕ,
НО В НОВОМ КЛУБЕ

Александр Ирхин, под руководством которого красноярский "Металлург" сумел сохранить место в первом дивизионе, продолжит работу в сибирском клубе. Тренер, контракт которого предусматривал возможное продление отношений после завершения сезона, уже получил предложение заключить новое соглашение и ответил согласием. Но фактически Ирхину предстоит работа уже в новом клубе: "Металлург", ранее патронировавшийся КрАЗом, меняет состав учредителей и переходит под крыло областной администрации.

Первое занятие команда Ирхина проведет 20 декабря, а после новогодних праздников отправится в Кисловодск. В дальнейших планах подготовки значатся сборы на Кипре и в Турции, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Москва

"ЮНЭКТ" СНОВА ПЕРВЫЙ

Во Дворце спорта "Динамо" завершился турнир по мини-футболу на Кубок ассоциации "ГРАНДТАБАК". Как и в прошлом году, его победителем стал "ЮНЭКТ", переигравший в финале "Бизнес-Табак". Примечательно, что команда "СПОРТ-ЭКСПРЕСС" выступала в одной группе с обоими финалистами. Тем не менее "СЭ" удалось выйти в четвертьфинал, но на этой стадии мы, к сожалению, уступили сильнейшей команде из другой группы - "Шаттлу". В матче за 3-е место "Мегаполис" оказался удачливее наших обидчиков по четвертьфиналу.

Элиста

ЯБЛОНСКИЙ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В "УРАЛАН"

Первым новичком "Уралана", бесславно вылетевшего из высшего дивизиона, стал Василий Яблонский. Этот 20-летний полузащитник, одно время привлекавшийся в юношескую сборную страны, в апреле был отправлен в Красноярск, где провел неплохой сезон, забив 5 голов и став одним из ключевых футболистов "Металлурга". Сибиряки рассчитывали на Яблонского и впредь, но руководство клуба из Калмыкии, сохранившее права на Яблонского, вернуло его назад, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Астрахань

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР "ВОЛГАРЯ-ГАЗПРОМА" ЛЕЧИТ СЕРДЦЕ

Корней Шперлинг, известный по работе в качестве главного тренера "Уралмаша", "Иртыша" и "Балтики", проводит очередной отпуск в Кисловодске. Наставник, вернувшийся после болезни к практической деятельности и год отработавший с "Волгарем-Газпромом", отдыхает в санатории "Красные Камни" - одном из лучших на известном кардиокурорте. Шперлинг уже продлил контракт с астраханским клубом и намерен создать в дельте Волги боеспособную команду. Возможно, первым новичком "Волгаря" станет известный форвард Сергей Булатов, расставшийся с "Факелом", сообщает Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Москва

РЕКОРД ТДК

Уникальный рекорд установила команда младшей группы FC Davidoff-III. В матче первенства ТДК, которое проводит наш еженедельник "СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ", она разгромила "Фортуну-1" со счетом 51:0! На вопрос организатора турнира Николая Дендиберина, как мог получиться такой фантастический результат, капитан проигравших Оскар Мунасыпов ответил: "Ошиблись с голкипером. Слишком невелик рост Андрея Елисеева - 135 см, да и лет ему немного - всего 12".

В связи с участием в чемпионате ТДК 357 команд возникает множество вопросов, которые требуют оперативного вмешательства. В связи с этим организатор турнира обзавелся дополнительным телефоном: 760-66-50. Звоните.