Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

АНЖИ Махачкала-4-е место

Нарвик СИРХАЕВ

ПОРА ВЫИГРАТЬ ЧТО-ТО СЕРЬЕЗНОЕ

Вылетевшие на Кипр футболисты "Анжи" не только отдыхают, но и работают в облегченном режиме по плану, составленному главным тренером команды Гаджи Гаджиевым еще в конце прошлого сезона. Корреспондент "СЭ" дозвонился до капитана махачкалинцев Нарвика Сирхаева в тот момент, когда он ждал с партнерами автобус, чтобы ехать на утреннюю тренировку.

- Минут 10 могу поговорить с вами, не больше, - предупредил Сирхаев. - Режим есть режим, а для капитана особенно.

- Команда нормально устроилась на Кипре?

- Замечательно! Даже не ожидал, честно говоря, что здесь такие условия. Я лично абсолютно не жалею, что вместо запланированного поначалу Израиля мы оказались на Кипре. Особенно отель радует. Хоть и 3-звездный, но все на высшем уровне. Про тренировочные поля не говорю - работа на таких в радость. И погода подходящая - очень солнечно.

- Вам известно, что Гаджиев снова попал в больницу?

- Да, связь с клубом у нас постоянная. И общаются с Гаджи Муслимовичем по мобильному телефону не только руководители "Анжи", но и игроки. Я тоже ему звонил. Мы очень переживаем за нашего тренера. Надеемся, что проблемы со здоровьем у него не слишком серьезные.

- Вы, Агаларов, Будунов, Рахимич за сезон выросли из игроков малоизвестных в настоящих звезд российского масштаба. Сами это понимаете?

- Ну и вопрос! Наверное, по поводу звездности надо спрашивать не меня, а наших болельщиков. Которые, знаю, и сейчас, зимой, собираются каждый день около махачкалинского стадиона "Динамо", чтобы обсудить проблемы "Анжи". Думаю, они лучше всех разбираются в том, кто как сыграл. Можно и у московской публики поинтересоваться, понравилась им игра нашего клуба или нет. Я могу сказать только то, что внутри команды мы такие разговоры - кто лучше, кто хуже - резко пресекаем... Выступил же "Анжи" замечательно. Жаль только, что чуть-чуть до бронзы не дотянули. В какой-то момент отвернулась от нас удача. И судьи, конечно, руку приложили... Одна только история с Лапочкиным в Петровском парке чего стоит! До сих пор обида не проходит, хотя мысли уже в основном о будущем сезоне. Ведь в еврокубки вышли - разве кто-то ждал от нас такого дебюта? Уверен, никто.

- Не скажите. Кое-кто ждал.

- Вообще-то вы правы. После прошлого сезона мы, игроки, не сомневались в потенциале команды. Было ощущение, что и в высшем дивизионе можем обыграть кого угодно.

- Когда "Анжи" закрепился в верхней части турнирной таблицы, ваш главный тренер не уставал повторять: "Сильнее нас "Спартак", "Локомотив", "Торпедо", "Зенит", "Сатурн"..." В команде его слова раздражения не вызывали?

- Никакого раздражения не было в помине - мы выходили на каждый матч с настроем только на победу. Кто сильнее, рассудить может только игра. Она и рассудила - "Спартак", "Локомотив" и "Торпедо" оказались выше. А что касается высказываний Гаджиева, то, может, это он нас так "заводил"? Мы слышали, что слабее "Зенита", а про себя думали: нет, сильнее.

- Что подтвердил и главный тренер сборной Олег Романцев, назвав Сирхаева кандидатом в свою команду.

- Олег Иванович, видимо, тогда не знал, что я заигран за Азербайджан. Знаете, как обидно! Ведь мог бы действительно претендовать сейчас на место в российской национальной команде, если бы не ошибся когда-то с выбором. Но разве я мог предположить, играя в первой лиге, что меня заметят тренеры сборной посолиднее азербайджанской?! Хотя Малофеев, тогдашний наставник "Анжи", уговаривал меня не торопиться. А я не послушал. И получилось так, что я и за Азербайджан играть отказался - времени не хватает на перелеты, и в российскую команду путь заказан.

- Если снова позовут в сборную Азербайджана, откажетесь?

- Честно говоря, не думал об этом. Все мысли в последнее время только об "Анжи".

- И уезжать по-прежнему не собираетесь?

- Я вам сказал полгода назад и могу повторить: да, мне хочется выиграть что-то серьезное, но только с "Анжи", моей командой. А откуда берутся постоянные слухи о моем переходе, ума не приложу. В Махачкале на каждом шагу выслушивал: "Нарвик, это правда, что ты уже одной ногой в московском "Динамо"?" "Нет, отвечаю, я обеими в "Анжи". Мне еще лет 5 назад нагадали, что как начал я когда-то играть на динамовском поле в Махачкале, так и закончу. Такой вариант вовсе не исключаю. Хотя, признаться, за границей попробовать силы тоже хочется.

- "Анжи", как вы говорите, в этом сезоне не везло. А вам лично?

- Трудно сказать. С одной стороны, проблемы команды - мои проблемы. С другой, травмы стороной обходили. Придись, например, удар Цвейбы в игре с "Ураланом" на сантиметр в сторону - и неизвестно, чем бы все закончилось. А так получил ногой точно между глазом и виском - и отделался синяком. Правда, громадным. Аллах был на моей стороне...

P.S. Есть в "Анжи" традиция: капитанскую повязку, оставшуюся еще от Ибрагима Гасанбекова, перед каждой игрой Сирхаеву повязывает администратор команды. Читая при этом древнюю горскую молитву. Просит, чтоб "Анжи" выиграл, и бесценный для команды Нарвик от травм уберегся. Пока получается.

Юрий ГОЛЫШАК