Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2000. Высший дивизион

АНЖИ Махачкала - 4-е место

Вообще-то на этом месте должно было появиться интервью с главным тренером "Анжи" Гаджи Гаджиевым. Но он, создавший в своем коллективе атмосферу доброжелательности к журналистам и полагающий, что общение с ними - часть профессии тренера и игрока, на сей раз в беседе отказал. "Врачи настаивают, чтобы я не нервничал, лечился. Пока в больнице, говорить не могу. Выпишут - жду звонка", - извинился Гаджиев. Кстати, номер его мобильного телефона в клубе предусмотрительно поменяли. Берегут. Так что пришлось обратиться к старшему тренеру махачкалинцев Александру Маркарову. "У него хорошо получится - он знает наши проблемы", - сказал Гаджиев, которому "СЭ" искренне желает скорейшего выздоровления.

Александр МАРКАРОВ

НАШ ПОТЕНЦИАЛ ЕЩЕ НЕ ИСЧЕРПАН

Отыскать Маркарова удалось на Кипре, где в одном из отелей Лимасола проводит отпуск махачкалинская команда. Точнее, те, кто пожелал отправиться в эту поездку, ставшую своеобразной премией игрокам и тренерам за сезон, который Дагестан будет вспоминать еще долго. А матч в Лужниках с "Торпедо", видимо, не забудет никогда.

- Сейчас, когда страсти улеглись, как оцените решение экспертной комиссии, признавшей арбитра Ключникова правым? - спрашиваю Маркарова.

- Не мое это дело - давать оценку экспертам. Могу только сказать, что в действиях Ключникова не было предвзятости. В "Анжи" именно так считают. То, что все произошло на 94-й минуте, дело случая. Остальное - эмоции и слухи. Перед матчем нам безапелляционно говорили: "Динамо" в Раменском, мол, выиграет, а в Лужниках будет ничья. Однако за 7 минут до конца у нас по стадиону объявили: "Динамо" проигрывает. Ключников, однако, судил как прежде, ничем не выражая своих симпатий или антипатий. Просто его решение назначить пенальти было более чем спорным.

- Наверное, страшно обидно упустить бронзу в добавленное арбитром время?

- Очень. Мы пережили бы все гораздо спокойнее, если бы команда не шла так долго на третьем месте. Психологически проще, когда на финише выскакиваешь чуть вперед: шли седьмыми, оказались пятыми - уже приятно. У нас получилось наоборот, и это угнетало ребят.

- Прошлой зимой в "Анжи" никто не верил, команде предрекали борьбу за выживание. Вы же накануне дебюта излучали оптимизм.

- Я же видел, что у нас отлично налажен учебно-тренировочный процесс, у футболистов огромные резервы, и они должны прогрессировать. Кстати, потенциал наших игроков до конца не исчерпан. Его хватит еще минимум на сезон - ребятам есть куда расти. Хотя состав и нуждается в укреплении.

- О каких позициях идет речь?

- Дело в том, что хорошо подготовленные футболисты у нас есть на всех позициях. Но и только. Этого, согласитесь, для стабильности мало. Травмы, дисквалификации, спад формы у того или иного игрока не должны отражаться на игре команды. В этом направлении предстоит поработать. Египтянина вот предлагают - будем смотреть. В Португалию, где состоится первый сбор, обязательно полетят потенциальные новички.

- В течение года много говорили о тренерском таланте Гаджиева, хвалили футболистов. Вы же, помощники главного тренера, всегда в тени. Какова ваша роль в "Анжи"?

- Я отвечаю за нападающих, игру головой, селекцию. Александр Решетняк больше внимания уделяет физической подготовке. Он проводит разминку перед матчами, заполняет протокол. А вообще делаем все, что считает нужным Гаджи Муслимович. В команде должен быть один хозяин - главный тренер. Иначе порядка не будет, а значит, и результата.

- Почему Гаджиев по ходу сезона очень скромно оценивал турнирные перспективы "Анжи", который стабильно набирал очки?

- Во-первых, он человек скромный. Во-вторых, наш главный смотрит на футбол, как на игру, а в игре всякое бывает. Плюс мы вступали в сезон с командой, в составе которой был всего один опытный игрок Жидков, выходивший на поле еще в высшей лиге СССР. Это не могло не настораживать.

- Кстати, что за история произошла с этим вратарем? То его в чем-то обвиняют, и он уходит, то остается, и все забыто.

- Обычный рабочий момент. После матча, голы в котором нам забили по вине голкипера, поговорили излишне эмоционально. Бывает. На самом деле верим в Александра. Знаете, есть поговорка: от любви до ненависти - один шаг. В Воронеже, когда он выручал и мы выиграли, команда готова была Жидкову руки целовать.

- Как тогда прокомментируете информацию о том, что "Анжи" выставил на трансфер 9 человек, среди которых Гудков, Зангионов, Хошич, Варламов?

- Надо понимать, что это такое - выставить на трансфер. Мы просто готовы продать футболиста - не более того. Иногда это даже на пользу людям идет. Не уверен, что непременно расстанемся со всеми игроками из списка, который появился в печати.

- Поговорим о югославских легионерах. Оправданны ли разговоры о том, что без них "Анжи" развалится?

- Ребята за год выросли, стали игроками высокого класса именно у нас. До Махачкалы они выступали в клубах первого дивизиона и были малоизвестны. Их роль в успехе команды велика, но в "Анжи" никогда не делили людей по национальному признаку. У нас нет своих и чужих, местных и приезжих. Есть коллектив, в котором живут и работают люди 19 национальностей. Мы - самая интернациональная команда, возможно, даже не только в России, но и в Европе. Это один из принципов работы Гаджиева, который в паспорт человеку не заглядывает.

- Есть мнение, что "Анжи" с его скромной финансовой базой прыгнул выше головы и теперь покатится вниз.

- Это заблуждение. Деньги - прекрасная вещь, без них трудно создать хорошую команду. Стимул заработать обязательно должен присутствовать. Однако в "Анжи" никогда не ставили во главу угла только деньги. У нас есть иные ценности, цементирующие коллектив. Кстати, те, кто приезжает в Махачкалу со своим уставом, долго здесь не задерживаются. Яркий пример - Олег Семин. Недели хватило, чтобы разобраться и сделать выводы. И потом клуб всегда находил средства, если вопрос вставал об учебно-тренировочной работе.

- Команда провела много запоминающихся матчей. Можете назвать самый яркий и самый неудачный поединок "Анжи" в минувшем сезоне?

- Как ни странно, с точки зрения игры и выполнения тренерской установки самым ярким был проигранный матч с "Локомотивом" в Москве. Тогда сами железнодорожники признали, что мы были сильнее. А худший - в Элисте. Все 90 минут мы переигрывали соперника, много атаковали, но в итоге не смогли победить. Может, этих двух очков и не хватило. Хотя глупо, конечно, что-то считать задним числом. Жизнь не закончилась, впереди новый сезон, в котором надо постараться не разочаровать наших поклонников. Это делает работу очень интересной.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ