Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

TENNIS MASTERS CUP

В ПОЛУФИНАЛЕ САФИНА ЖДЕТ АГАССИ

Евгений ФЕДЯКОВ

из Лиссабона

Матч между Питом Сампрасом и Маратом Сафиным, первый во вчерашней программе Tennis Masters Cup, должен был определить, кто из них займет первое место в Красной группе. Победи россиянин - и он мог примерять корону сильнейшего игрока мира по итогам года. А вслед за ним из группы вышел бы австралиец Ллейтон Хьюитт, который, имея в таком случае, как и Сампрас, одно очко, получал преимущество за счет выигрыша в личной встрече.

Однако Сампрас дал Хьюитту возможность со спокойной душой улететь в Барселону, где в конце следующей недели пройдет финал Кубка Дэвиса Испания - Австралия. Преимущество знаменитого американца над Сафиным вчера вечером было очевидным, хотя наш теннисист временами тоже показывал сильную игру. Португальская публика не могла не ответить овацией на великолепный обводящий удар, удавшийся россиянину в шестом гейме второй партии. Но счет к тому времени был уже 6:3, 3:2 в пользу Сампраса, взявшего у своего соперника убедительный реванш за болезненный проигрыш в финале Открытого чемпионата США. Любопытная статистика: после 18 поражений, которые американец потерпел в финалах за карьеру, ему в 11 случаях в следующих матчах удавалось наказать своих обидчиков.

Неприятности для Сафина начались уже во втором гейме первой партии, когда он сразу же уступил свою подачу. А ведь давать такую фору Сампрасу смерти подобно. Он тут же воспользовался этим подарком, быстро ушел вперед и всего за 27 минут взял первый сет. Во второй партии события развивались еще стремительнее. Что, впрочем, не удивительно: у Сафина - лишь 18 процентов попадания первой подачи. Правда, однажды Марату чуть было не представился шанс сделать брейк - при счете 2:5, после того, как он уже отыграл один матч-пойнт. Но и эту возможность использовать не удалось. 7-м эйсом за матч Сампрас поставил жирную точку, одержав свою юбилейную 700-ю победу за карьеру - 6:3, 6:2.

Итак, сегодня в полуфинале Сафин встретится с Андре Агасси, который вчера обыграл шведа Магнуса Нормана - 6:3, 6:2 и занял первое место в Зеленой группе. Счет личных встреч Марата и Андре - 2:1 в пользу последнего. Что же касается соперника Сампраса, то его должен был определить поединок Евгения Кафельникова и Густаво Куэртена, который завершился уже глубокой ночью по московскому времени (отметим, что американец ведет в сериях и с тем, и с другим - соответственно 10:2 и 2:0). При этом победа Кафельникова автоматически делала Сафина первой ракеткой мира по итогам 2000 года.