Газета Спорт-Экспресс № 276 (2472) от 2 декабря 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 11

2 декабря 2000

2 декабря 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2000/01. До матча ЛИОН - СПАРТАК - 3 дня

"СПАРТАК" В ВИШИ: МАРКАО СНОВА ЗАБИВАЕТ ПЕРВЫМ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Виши

Третий этаж гостиницы Les Celestins, в которой обосновались чемпионы России. Здесь, возле лифтов, врач "Спартака" Юрий Васильков каждый день вывешивает распорядок дня. Вчера слово "тренировка" в нем не значилось. Вечером команда проводила контрольный матч с местной любительской "сборной солянкой", а в первой половине дня футболисты были предоставлены сами себе.

Большинство отправилось прогуляться по городу. При этом компанию Тчуйсе составил его давний знакомый - камерунец, приехавший из Парижа: когда-то они вместе играли за "Леопардов" из города Дуала. Ну а Титов, Парфенов и Писарев с любезного согласия гостиничной администрации проследовали в служебное помещение, где принялись изучать в Интернете сайт "СЭ".

- Здорово, что у вашей газеты есть электронная версия, - сказал мне капитан красно-белых. - Когда лечился в Германии, каждое утро на костылях ковылял к компьютеру, чтобы узнать последние новости.

Мысли игроков, понятно, в первую очередь связаны с матчем против "Лиона", но жизнь заставляет заглядывать и в более отдаленное будущее. Так, в конце января состоится традиционный вечер, на котором будут чествовать чемпионов России. Впервые программу праздничного концерта решено составить с учетом пожеланий самих лауреатов футбольного сезона, потому пресс-атташе "Спартака" Александр Львов провел в команде соответствующий опрос. По его словам, в этом своеобразном плебисците вне конкуренции оказались певица Алсу и шоумен Николай Фоменко. Титов после консультаций с одноклубниками назвал еще несколько фамилий: Трубач, Круг, Кузьмин, Шуфутинский. Ковтун хотел бы видеть на сцене Буйнова, кто-то назвал Саруханова, а генеральный менеджер Александр Хаджи добавил к списку Игоря Николаева и пародиста Грушевского, способного говорить голосом высших футбольных руководителей страны - Колоскова и Толстых. Естественно, вспомнили и Аллу Пугачеву, но есть подозрение, что ее по карману пригласить лишь клубам уровня "Реала". Больше надежд возлагается на дочь примадонны - Кристину Орбакайте. Ну а самое неожиданное предложение сделал Сметанин, выдвинувший кандидатуру певца, известного как Игорек.

Кроме того, 30 декабря в московском киноконцертном зале "Орленок" пройдет церемония вручения футбольных премий "Стрелец" лучшим по отдельным номинациям. Среди номинантов - восемь представителей чемпиона России: Романцев, Филимонов, Ананко, Ковтун, Парфенов, Титов, Булатов и Робсон. Уже известно, что специальным призом за многолетнюю плодотворную деятельность будет награжден генеральный менеджер Хаджи, начавший работать в "Спартаке" еще 18 лет назад - при Константине Бескове.

Однако вечерние планы были слегка нарушены. Ожидалось, что на подкрепление клубу "Виши", выступающему в так называемом Почетном дивизионе (шестой эшелон французского футбола), приедут игроки из любительских команд более высокого уровня, но в итоге хозяевам пришлось отдуваться самим. Итог - 11:1 в пользу "Спартака".

Матч москвичи провели в таком составе: Филимонов (Сметанин, 46), Тчуйсе, Бушманов, Парфенов (Белозеров, 46), Ковтун (Щеголев, 46), Баранов, Булатов, Безродный (Писарев, 46), Титов (Ширко, 46), Робсон, Маркао (Кузьмин, 59). Прошло секунд 15 - и комбинацию с участием Баранова и Робсона завершил Маркао. На 14-й минуте Титов со штрафного удвоил результат. До перерыва забивали Робсон, снова Титов и Баранов.

В начале второго тайма мяч в свои ворота забил голкипер хозяев, а затем отличились Щеголев, Робсон, Ширко, Тчуйсе и еще раз Робсон. Французы отквитали один гол при счете 0:7. После того, как в перерыве были произведены замены, Робсон стал действовать "под нападающими". Писарев поначалу играл левого полузащитника, потом ушел в нападение, а в среднюю линию с выходом Кузьмина выдвинулся Щеголев.

Сегодня мэр города Виши устраивает в честь "Спартака" прием, а завтра команда переезжает в Лион.