Газета Спорт-Экспресс № 273 (2469) от 29 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 7

29 ноября 2000

29 ноября 2000 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Неожиданно уступив египтянам со счетом 4:6, наша сборная поставила себя в сложное положение - ее выход в полуфинал теперь под вопросом

ПРОИГРЫШ ЕГИПТУ ЗДОРОВО ОСЛОЖНИЛ НАМ ЖИЗНЬ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Гватемалы

После матча тренеры и игроки российской команды подчеркивали, что ни о какой недооценке соперника речи быть не может. Согласиться с ними не так-то просто: Египет приехал сюда в роли темной лошадки, и до последнего времени всерьез эту команду никто не воспринимал. Ее победа над Уругваем, которая вывела единственного представителя африканского континента на чемпионате в четвертьфинальную группу, была расценена как большой сюрприз. Многие посчитали, что этим успехом амбиции египтян исчерпаны. Во всяком случае, в первой игре следующего этапа африканцы уступили бразильцам со счетом 4:12.

На самом же деле Египет, как потом признался его главный тренер, втайне мечтал о большем. Это стало ясно уже в дебюте матча с россиянами. Безусловно, нашим катастрофически не везло: к 8-й минуте соперники нанесли лишь 4 удара по воротам Денисова, но каждый раз мяч влетал в сетку! В то же время наши игроки допустили несколько явных оплошностей, что и привело к столь печальным последствиям.

Счет был открыт в первой же атаке. В ответ Малышев попал в штангу, и тут же наши проморгали передачу через всю площадку. 11-й номер египтян спокойно принял мяч, осмотрелся и точно пробил в угол - 0:2.

Казалось, что все это - лишь временное недоразумение. Тем более что сборная России перехватила инициативу. И вот уже проход Еременко завершился метким ударом под перекладину без всяких шансов для египетского вратаря. Но в этот момент наших постигло несчастье: Ткачук сыграл рукой недалеко от центральной линии, последовал несильный удар со штрафного - и Денисов неожиданно не справился с ним. Пока россияне приходили в себя, африканцы отличились еще раз, и Денисова сменил Самохин.

1:4 - это уже серьезно. С одной стороны, времени оставалось достаточно, но с другой, когда на кону стоит полуфинал чемпионата мира, отыграть такую фору очень сложно. Египтяне дружно оборонялись, при любом удобном случае моментально переходя на чужую половину площадки. Наши атаковали постоянно, однако долгое время безуспешно.

Было ясно: чтобы рассчитывать на положительный для себя исход матча, россиянам необходимо забить в первом тайме. Но счет никак не хотел меняться, хотя моменты у подопечных Михаила Бондарева были. Прорвало наших перед самым перерывом. За 25 секунд до него Белый отдал диагональный пас Агафонову, который пробил, что называется, от души. А еще через 19 секунд Еременко оригинально оставил мяч под удар Алекберову - 3:4.

Казалось, что уж теперь-то наши своего не упустят. Увы, перерыв оказался явно на руку египтянам, которые перевели дух после кошмарной для них концовки первой половины встречи. Вновь африканцы столпились возле своих ворот, а футболисты сборной России, подолгу разыгрывая мяч, редко били по воротам. Поиск брешей в обороне соперника занимал слишком много времени, которое работало не на нас. В середине тайма шанс наконец-то представился, но Белый не попал в створ с полутора метров.

И в дальнейшем при полном территориальном превосходстве моментов у команды Бондарева было не так много, а тут еще и арбитры в нескольких спорных ситуациях приняли решения не в нашу пользу. Постепенно Египет окончательно осмелел и начал контратаковать. Пару раз выручил Самохин, но в одном из эпизодов он был бессилен.

За 2:34 до конца Бондарев взял тайм-аут. Россия идет ва-банк: Верижников переодевается в белую форму и меняет Самохина. Развязка не заставила себя долго ждать: потеря мяча, резкая контратака Египта, и Еременко в броске рукой отбивает мяч, летевший в пустые ворота. Лидер нашей сборной получает красную карточку, а африканцы реализуют пенальти.

В оставшееся время Белый сократил разрыв в счете, но и только. 4:6 - и египтяне, еще не до конца осознавая нежданно-негаданно свалившееся на них счастье, устроили кучу-малу на паркете.

Россияне очень переживали случившееся. На глазах у Аркадия Белого даже были слезы.

- Почему проиграли? - переспросил он. - Объяснение одно: нельзя было залезать в такой минус уже в самом дебюте. Судейство сегодня было тоже не ахти: 3 пенальти не дать за один матч - это слишком. Впрочем, оправдываться не хочу. Сегодня был черный день для всех футболистов нашей сборной.

- Нас действительно убило столь жуткое начало, - соглашается Михаил Бондарев. - Грубейших ошибок соперники нам не простили.

- Ожидали такой прыти от египтян?

- Конечно. Они мне и в матче против Бразилии понравились.

- Почему было так мало ударов по воротам?

- Соперники грамотно оборонялись и не позволяли нам бить чаще.

Во втором матче дня Бразилия при оглушительной поддержке своей торсиды обыграла Аргентину - 4:1. Перед последним туром у чемпионов мира 6 очков, у России и Египта по 3, у аргентинцев их пока нет.

Что же получается? Чтобы выйти в полуфинал, нам нужно обыграть главного фаворита - Бразилию. Задача, бесспорно, наисложнейшая. России может помочь Аргентина, если победит Египет. В этом случае даже при условии, что мы уступим бразильцам, у 3 команд будет равное количество очков и придется считать разницу мячей. Здесь мы пока на коне: плюс 4 у России против минус 6 у Египта и минус 9 у Аргентины. Но надеяться на других - не самое лучшее занятие. Вспомним хотя бы чемпионат мира-94 по большому футболу: в 1/8 финала россиян выводили сразу несколько вариантов результатов предстоявших матчей соперников, однако все сыграли не так, как надо было нам. Сейчас, слава богу, наша судьба еще в наших руках. Правда, ситуацию осложняет отсутствие Еременко и Ткачука, которые дисквалифицированы на игру с Бразилией.

- Будем биться с чемпионами мира не на жизнь, а на смерть, - сказал мне Бондарев. - Другого выхода у нас нет.