Газета Спорт-Экспресс № 269 (2465) от 24 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

24 ноября 2000

24 ноября 2000 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2001. Высший дивизион

ГЛАВНЫМ ТРЕНЕРОМ "САТУРНА" СТАНОВИТСЯ ЮРИН

По словам председателя попечительского совета клуба Валерия Аксакова, в Подмосковье хотят вырастить своего Бескова или Лобановского.

Вчера утром наконец-то была поставлена точка в истории с назначением нового главного тренера "Сатурна". Кого только не прочили в наставники подмосковного клуба - Олега Долматова, Георгия Ярцева, Анатолия Бышовца, Беньяминаса Зелькявичюса. В различных слухах фигурировали также Валерий Непомнящий и Владимир Федотов. Иногда доходило до того, что вероятность назначения оценивалась в 90 процентов, но и, казалось бы, верный вариант отпадал. Как сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Андрею КУЗИЧЕВУ вице-президент "Сатурна" Юрий Шишлов, после серии переговоров с кандидатами на вакантный пост наблюдательный совет клуба остановил выбор на бывшем наставнике "Томи" Владимире Юрине. Шишлову поручено ввести нового главного тренера в курс клубных дел и предоставить ему видеокассеты с записями игр "Сатурна" в чемпионате-2000. А на следующей неделе Юрин будет официально представлен в клубе.

ЮРИН - ОПТИМАЛЬНАЯ КАНДИДАТУРА

- В главные тренеры прочили многих именитых специалистов. Чем обусловлен выбор в пользу Владимира Юрина? - вопрос председателю наблюдательного совета ФК "Сатурн" Валерию Аксакову.

- Мы беседовали со многими кандидатами. Кто-то не согласился с нашими требованиями, кто-то, наоборот, не устраивал клуб. У "Сатурна" есть определенный подбор игроков, тренерский штаб, свои цели - и мы стремились найти оптимальный вариант. Почему главным тренером обязательно должен быть кто-то из великих?! Мы в Подмосковье вполне можем вырастить своего тренера с именем: Константин Бесков и Валерий Лобановский тоже когда-то начинали.

Владимир Юрин как игрок прошел школу большого футбола, был капитаном московского "Торпедо", выступал в центре полузащиты - то есть там, где необходимо особенно много думать. В его тренерской карьере была работа и с клубом первого дивизиона, и со сборной Индонезии. Нас подкупает то, что Юрин - настоящий фанатик своего дела. Симпатию вызывает и его подход к тренировочной работе.

- Заходила с ним речь о задачах, стоящих перед "Сатурном"?

- Мы с Юриным побывали у губернатора Московской области Бориса Громова, где серьезно обсудили вопросы селекции и планы подготовки к сезону. Губернатор гарантировал клубу полную поддержку. Главная задача "Сатурна" - выйти на более высокий уровень, демонстрируя качественный и зрелищный футбол.

- А есть более конкретная цель - например, попасть в зону УЕФА?

- Нет. Пока речи об итоговых местах не было. Многое будет зависеть от того, как "Сатурн" проведет селекционную работу. 18 декабря, когда команда вернется из отпуска, мы представим Юрина футболистам. А конкретную задачу позднее поставит губернатор.

ИГРОКИ ПОКА ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ КОММЕНТАРИЕВ

С большинством находящихся на отдыхе игроков подмосковного клуба связаться не удалось - у многих мобильные телефоны отключены. А те, с кем удалось пообщаться, пока воздерживаются от каких-либо комментариев. Понять их в принципе легко: мало кто знаком с Юриным, его требованиями и методами работы. Так что какие-то выводы можно будет сделать лишь в самом конце года. Известно лишь, что перед уходом в отпуск ни один игрок не изъявил желания покинуть "Сатурн".