Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 23-й тур

ЦСКА (Москва): Михайловский. Шальнов - Турковский, Старостенко - Лещев - Борисков. Зимаков - Камалетдинов, Бойков - Бойченко - Скопцов. Брезгунов - Игнатов, Михайлов - В.Терехов - Молодцов. Траханов - Великов, Черников - Орлов - Савилов.

"Витязь" (Подольск): Ивашкин. Дубровский - А.Терехов. Белов - Поликаркин - Бахмутов. Федотов - Дылевский, Виноградов - Бекбулатов - Прохоров. Сташенков - Гайнутдинов, Брызгалов - Кочегаров - Сергиевский. Вощеникин - Мурзин - Артюхин. Ершов.

1-й период.

Нереализованный буллит: Старостенко, 6:37 (вратарь).

Удаления: Бахмутов, 1:06. Федотов, 5:19. Сергиевский, 8:36. Бойченко, 9:16. Вощеникин, 9:16. Брезгунов, 14:40. Камалетдинов, 17:33. Дубровский, 18:02. Бойков, 19:02.

2-й период. А.Терехов - 3 (Белов, Поликаркин), 4:33 (0:1).

Удаление: Дылевский, 19:21.

3-й период. Старостенко - 9 (Михайлов), 11:03 (1:1). Старостенко - 10 (Бойченко, Зимаков), 19:43 (2:1).

Удаления: Старостенко, 4:23. Сташенков, 6:41. Прохоров, 7:33 (10+20).

Штраф: 10 - 44.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 26 (8+11+7) - 18 (5+7+6).

Судьи: Буланов, Ар.Захаров, Камуркин (все - Москва).

21 ноября. Москва. Дворец спорта "Лужники". 1200 (11 000).

Лучшие по версии "СЭ": Ивашкин (В) - Дылевский (В) - СТАРОСТЕНКО (Ц).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Ничего не скажешь - тяжело в нынешнем сезоне приходится столичным армейцам. Об их турнирных делах уже сказано достаточно. Мало того что почти половину домашних матчей команда Бориса Михайлова провела, словно в гостях. Нередко болельщики приезжих команд оказывали своим любимцам куда более значительную поддержку, чем получали от своих фанатов армейцы. Вот и поклонники "Витязя" не подкачали: дебютант суперлиги, проводивший свой первый в истории официальный матч в Лужниках, чувствовал себя, конечно, не как дома, но все-таки достаточно уютно. Тем более что и аудитория для матчей с участием ЦСКА на сей раз собралась на удивление внушительная - более тысячи человек! Оптимизм болельщиков подмосковного клуба был вполне обоснован. На выезде подольчане пока играют успешнее, чем на родном льду.

Тем не менее подмосковные хоккеисты, в составе которых, к слову, выступают шесть бывших армейцев, начали встречу так, как и подобает гостям - осторожно и даже немного робко. Конечно, этому в немалой степени способствовала череда удалений у подольчан, но факт остается фактом: вратарь ЦСКА Максим Михайловский (к слову, один из кандидатов в национальную сборную) впервые вступил в игру лишь во второй половине периода.

Однако москвичи не сумели воспользоваться территориальным преимуществом. Преодолеть насыщенную игроками (обычно гости встречали соперника на своей синей линии вчетвером) оборону "Витязя" им ввиду недостатка мастерства долгое время не удавалось. Сразу вспомнилось, как анонсировал матч диктор лужниковского Дворца спорта: "Подольский "Витязь" против команды мастеров ЦСКА". И это несмотря на то, что среди подопечных Михайлова выступают семь потенциальных "сборников", в то время как у Александра Баринева - только вратарь Алексей Ивашкин. Но зато именно он и стал одним из героев матча. На 7-й минуте голкиперу пришлось отражать буллит в исполнении самого техничного игрока соперника - легионера из Белоруссии Дмитрия Старостенко. Ивашкин с задачей справился. Правда, оплошал и сам форвард - уж очень откровенно он бросал.

Видимо, стоит Михайлову присмотреться и к еще одному хоккеисту подольской команды - Валерию Белову. "Староват", - могут сказать болельщики. Возможно. Но тем не менее 33-летнему лидеру, капитану и играющему тренеру "Витязя" удается поддерживать себя в потрясающей физической форме. И спорить с тем, что он является одним из наиболее классных игроков суперлиги, нельзя. А агрессивности и азарту Валерия могут позавидовать многие молодые хоккеисты.

Именно Белов стал соавтором единственного гола своей команды. Быстрая атака "Витязя" застала армейцев врасплох, и подключение к атаке защитника Александра Терехова явилось для них полной неожиданностью. Произошло это уже во втором периоде, который прошел куда интереснее, чем стартовая 20-минутка. Во всяком случае, трибуны не раз взрывались смехом: нелепые падения, детские ошибки и тому подобные хоккейные казусы на площадке случались регулярно.

Выручил ЦСКА, как это уже бывало не раз, Старостенко. В середине заключительной 20-минутки он завершил типичную для армейской команды незамысловатую комбинацию и сравнял счет. А за 17 секунд до конца третьего периода, когда, казалось, овертайма не избежать, Старостенко принес хозяевам победу и, набрав в 15 матчах 12 (10+2) очков, продолжает лидировать по результативности в своей команде. Что касается "Витязя", то он продлил свою безвыигрышную серию до четырех матчей, причем в трех последних терпел поражения. Кстати, ЦСКА впервые в этом чемпионате умудрился выиграть в третий раз подряд!