Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Суперлига. Первый этап. 23-й тур

БЕЛОУСОВ СТАЛ ДЛЯ "МЕЧЕЛА"
ПАЛОЧКОЙ-ВЫРУЧАЛОЧКОЙ

МЕЧЕЛ - ДИНАМО - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

"Мечел" (Челябинск): Зуев. Аскаров - Дубровин, Галкин - Татаринцев - Белоусов. И.Хацей - Лопатин, Демидов - Петров - Баландин. Чикалин - Алексушин, Саламатов - Бец - Е.Хацей. Парамонов - Гапонов, Зарипов - Андреев - Перегудов.

"Динамо" (Москва): Шталенков (58:41). Никулин - Давыдов, Савченков - Кудашов - Иванов. Доника - Золотов, Карцев - Кувалдин - Степанов. Щадилов - Грибко, Харламов - Климович - О.Смирнов. Полковников, А.Смирнов - Терещенко - Зеленко.

1-й период. Зеленко - 2 (Терещенко), 5:21 (0:1). Галкин - 8 (Аскаров, Белоусов), 7:03 (1:1). Савченков - 4 (Иванов, Кудашов), 9:48 (1:2).

Удаления: О.Смирнов, 2:39. Зарипов, 11:34. Кудашов, 14:53. Галкин, 15:40. Давыдов, 15:40.

2-й период.Татаринцев - 4 (Белоусов), 10:37 (2:2 - бол.).

Удаления: Алексушин, 7:04. Грибко, 10:07. Парамонов, 11:32.

3-й период.Петров - 1 (Демидов), 1:38 (3:2).

Удаления: Не было.

Штраф: 8 - 8. Большинство: 3 (1) - 3 (0).

Броски: 19 (6+4+9) - 30 (11+10+9).

Судьи: Юферов (Нижний Новгород), Волонихин (Серов), Самсыкин (Тюмень).

21 ноября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 2400 (2300).

Лучшие по версии "СЭ": ЗУЕВ - Золотов - Белоусов.

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

Этот матч вызвал у челябинцев огромный интерес. Несмотря на не впечатляющее место "Динамо" в турнирной таблице, уральским болельщикам очень хотелось увидеть в деле все еще действующего чемпиона страны. К тому же хозяева льда практически всегда побеждали дома своих именитых соперников. Плюс перед этим "Мечел" сумел одолеть в гостях новокузнецкий "Металлург" с подольским "Витязем" и оказался в шаге от заветной шестерки, которая по итогам первого этапа досрочно забронирует себе путевки в четвертьфиналы.

Первые два периода остались за динамовцами, которые весьма быстро и остро атаковали. Однако уверенная игра вратаря челябинцев Андрея Зуева (36-летний голкипер, к слову, чемпион мира-93) и упорство его партнеров помогли переломить ход встречи. Отмечу выступающего в "Мечеле" после перерыва, связанного с участием сборной России в розыгрыше Кубка "Карьяла", Матвея Белоусова, который не пришелся ко двору в магнитогорском "Металлурге": до этого он в трех матчах подряд не покидал лед без очка по системе "гол плюс пас". И вчера две прекрасные передачи Белоусова завершились точными бросками Евгения Галкина и легионера из Белоруссии Константина Татаринцева.

У москвичей отменно действовал в обороне Роман Золотов, неплохо провел встречу опытнейший Михаил Шталенков (напомним, что экс-НХЛовец является олимпийским чемпионом-92). Но, на его беду, в составе челябинцев появился залечивший травму 21-летний Алексей Петров, который в начале третьей 20-минутки забил свой первый гол в этом сезоне, оказавшийся победным.

Под занавес встречи динамовцы, сняв голкипера, почти полторы минуты штурмовали ворота уральцев. На последних секундах у Галкина был шанс еще раз отличиться, но он не попал в никем не защищаемую цель.

Завтра подопечным Зинэтулы Билялетдинова предстоит трудное испытание в Магнитогорске. Впрочем, москвичи в нынешнем чемпионате уже четыре раза проигрывали по два матча подряд...