Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 7

22 ноября 2000

22 ноября 2000 | Футбол

МИНИ-ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ТНК БОЛЕЕТ ЗА РОССИЮ!

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Гватемалы

Российская делегация на мини-футбольном чемпионате мира - одна из самых многочисленных. Более того, в начале следующей недели она еще увеличится. Но с самых первых дней вместе с командой находится ведущий специалист департамента по связям с общественностью Тюменской нефтяной компании Лариса Чимбир.

Как оказался посланник ТНК в Гватемале, спрашивать, думается, неуместно. Всем известно, что компания всерьез взялась за поддержку спорта в России. Обратила Тюменская нефтяная компания внимание и на мини-футбол, который завоевывает все большую популярность и в нашей стране, и во всем мире.

По словам представителя ТНК, компания работает с мини-футбольной сборной в рамках общей концепции социальной и рекламной политики. А помогать российскому спорту считает делом важным и нужным.

- Руководители нашей компании очень любят спорт - это и президент ТНК Семен Кукес, и старший вице-президент Игорь Дибцев, и вице-президент Александр Чернов, да и многие другие. Они играют в футбол, и, поверьте, у них очень даже неплохо получается. В прошлом году в Нижневартовске в рамках празднования Дня нефтяника команда ТНК провела показательный матч против команды звезд эстрады "Поколение". Наши выиграли - 5:3, причем два гола забил президент ТНК Семен Кукес. Теперь такие матчи решено сделать традиционными.

- Знаю, что ТНК помогает не только мини-футболу...

- Действительно, компания работает по многим спортивным направлениям. ТНК является официальным партнером сборной России по футболу, мини-футболу, волейболу. Помогает женской футбольной команде "ТНК-Рязань", волейбольному клубу "Самотлор", чемпиону России-2000 по шоссейно-кольцевым автогонкам "ТНК-Рейсинг-Тим". Кроме того, мы были спонсором сборных России на Олимпиаде в Сиднее, а также на прошлогоднем чемпионате мира по биатлону.

- На стартовом для нашей сборной матче мини-футбольного чемпионата против Хорватии вы, Лариса, были одной из самых активных болельщиц. Похоже, тоже неравнодушны к спорту?

- А как же! Мне очень понравилось, как играли наши, жалко только, что часто в ворота не попадали и из-за этого забили всего четыре мяча. Некоторые женщины говорят, что не любят спорт - но это только потому, что они никогда не были на стадионе. Стоит один раз прийти - захватит на всю оставшуюся жизнь. По себе знаю.

... Тем временем в борьбу вступили абсолютно все участники чемпионата. Испанцы вдоволь поиздевались над кубинцами - 9:0, а вот второй матч в этой группе получился на редкость драматичным. В нем фактически разыгрывалась путевка в следующий этап, и Аргентина все-таки оказалась удачливее Ирана - 2:1. Наконец, в группе В Голландия обыграла Египет - 5:3, а уругвайцы превзошли Таиланд - 4:1.