Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 ноября 2000

23 ноября 2000 | Футбол

ФУТБОЛ

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС

ИЗ ГРУППЫ "С" ВЫЙДУТ "АРСЕНАЛ" И "СПАРТАК"

Уже который раз имя одного из самых заслуженных наших легионеров - Андрея Канчельскиса - не значилось в списке игравших за "Рейнджерс".

- Знаю, по какому поводу вы звоните, - сказал Канчельскис, едва услышав в телефонной трубке голос корреспондента "СЭ". - Но давайте не будем обсуждать то, что происходит в "Рейнджерс". Поговорим лучше о матче "Спартак" - "Арсенал".

- Об игре Лиги чемпионов я так или иначе собирался с вами поговорить. Но не спросить о "Рейнджерс" не могу. Что за загадочная драка случилась у вас с голландцем Риксеном на тренировке?

- Никакой драки не было. А вот стычка с этим игроком у меня действительно случилась. Риксен полон энергии и не всегда знает, как ее расходовать. Не только в играх, но и на тренировках он нередко путает жесткость с грубостью. Мало того, что он грубо сыграл против меня, так еще решил и на словах показать себя крутым парнем. Я попытался вежливо, без оскорблений объяснить ему, что он неправ, и услышал в свой адрес нечто нелицеприятное. Пришлось объясниться по-другому, но нас довольно быстро растащили. Впоследствии, кстати, Риксен извинился. Вот и все, что было. Неужели я не должен был постоять за себя?

- Но некоторые информационные агентства утверждают, что вас лишили двухнедельной зарплаты. Более того: "Рейнджерс" якобы готов с вами расстаться.

- Сегодня я не хочу ничего комментировать. В последнее время я не дал ни одного интервью - делаю исключение только для "СЭ". Уверяю: мне есть, что сказать. Но я придерживаюсь мнения, что не надо выносить сор из избы. Определенные проблемы внутри клуба у меня есть, но я не хотел бы выносить их на публику. Давайте пока закроем эту тему. Всему свое время: когда представится возможность, я обязательно изложу факты и свою точку зрения на события читателям вашей газеты.

- Что ж, перейдем к матчу "Спартак" - "Арсенал". Как свой человек в британском футболе, скажите: так ли уж страшен вице-чемпион Англии?

- То, что команда занимает второе место в премьер-лиге, уже само по себе о чем-то говорит. "Спартаку" достался действительно серьезный соперник, в составе которого есть звезды. А Тьерри Анри и вовсе многие называют одним из главных претендентов на "Золотой мяч". То, что "Арсенал" беззубо сыграл в атаке и потерпел поражение от "Эвертона", не должно вводить в заблуждение. Например, "Милан" в чемпионате Италии выглядит средне, а на первом этапе Лиги чемпионов уверенно победил в своей группе. Поражение "канониров" в Ливерпуле скорее говорит о том, что игроки мыслями уже были в Москве.

- А чем в первую очередь силен "Арсенал"?

- Безусловно, нападением. Когда Анри в порядке, он может в одиночку сделать результат. Хорош Кану - он очень техничен и умело укрывает мяч корпусом. Ну а Вильторда спартаковцы хорошо помнят по играм с "Бордо". Слабее он с тех пор не стал, а памятный гол в ворота Италии в финале чемпионата Европы только добавил ему славы. Еще мне нравится Юнгберг: шведский полузащитник в последнее время выглядит ярко.

- То есть можно сказать, что "Арсенал" играет не в британский, а в континентальный футбол?

- А в Британии уже мало кто играет в так называемый английский футбол, который принято считать упрощенным. Возможно, лишь аутсайдеры по-прежнему соответствуют стереотипу, а середняки и особенно лидеры давно играют в нормальный европейский футбол. Да и как может быть иначе, если в английских клубах столько легионеров? "Арсенал" - умная команда, играющая в комбинационный футбол. Арсену Венгеру, весьма авторитетному тренеру, удалось привить ей симпатичный стиль.

- Отход от стереотипов не означает, что в Англии стали хуже играть головой?

- Игроки английских клубов по-прежнему хорошо владеют этим компонентом игры, и "Арсенал" - не исключение. Спартаковцам стоит опасаться подключений к атакам защитников Адамса и Киоуна, которые при угловых часто оказываются в чужой штрафной.

- Как у "Арсенала" дела с обороной?

- Оборона у команды возрастная, и нередко защитники не поспевают за быстрыми нападающими. При этом они часто фолят вблизи штрафной, чем "Спартак" может воспользоваться.

- Матч судит знаменитый Коллина. Вы его манеру знаете хорошо.

- Думаю, "Спартаку" достался хороший судья. Когда я играл в Италии, естественно, участвовал в матчах, которые обслуживал Коллина. И ничего особенного не припомню, а это значит, что судил он хорошо - арбитра запоминаешь, когда он ошибается. Не так давно мне опять пришлось с ним встретиться на поле - в матче Лиги чемпионов с "Галатасараем". Мы пообщались перед игрой и пожелали друг другу удачи, а в ходе матча Коллина удостоил меня желтой карточки. В принципе он мог бы ее и не показывать, но, наверное, решил таким образом засвидетельствовать свое уважение (смеется). А если серьезно, Коллина очень хорошо читает игру и не любит, когда футболисты сомневаются, кто истинный хозяин на поле. В тех играх, что я видел или участвовал сам, Коллина был строг, но справедлив.

- Прогноз на матч в Лужниках дать рискнете?

- Мне кажется, "Спартак" может победить англичан на своем поле. "Арсенал", как и москвичи, играет в футбол сам и дает играть сопернику, так что чемпионы России могут почувствовать себя в родной стихии. Если им еще будет сопутствовать удача, как в матчах первого этапа, их шансы предпочтительнее.

- А у кого предпочтительнее шансы на выход из группы С?

- Чемпионам России вполне по силам решить эту задачу. "Арсенал" и "Спартак" - вот мои фавориты. "Лион" не кажется мне сильнее москвичей, да и сегодняшнюю "Баварию" можно обыгрывать, причем не только дома. В прошлом сезоне "Рейнджерс" встречался с мюнхенской командой: она оставила слабое впечатление с ее медленной игрой. К тому же оба матча с баварцами приходятся у москвичей на конец зимы - начало весны, а первенство Германии берет на Рождество и Новый год довольно длительный перерыв. Нельзя сказать, что "Бавария" и "Спартак" будут в совсем уж равных условиях, но все же и немцы в большой степени окажутся лишены стабильного игрового ритма.

Георгий КУДИНОВ