Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

22 ноября 2000

22 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. СПАРТАК - АРСЕНАЛ

МОСКВА. ЗА СУТКИ ДО МАТЧА

ШЕРЕМЕТЬЕВО-2. 17.00

Леннарт ЮХАНССОН

В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ НИЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ БУДЕМ

Мария КРАВЧЕНКО

из аэропорта Шереметьево-2

- Какова цель вашего визита в Москву?

- Целей по крайней мере четыре, - говорит Леннарт Юханссон. - Во-первых, я хотел увидеться с президентом РФС Вячеславом Колосковым, с которым мы тесно сотрудничаем с тех пор, как я стал президентом УЕФА. Во-вторых, я хочу присутствовать на чествовании Константина Бескова, которого помню еще с 1947 года, когда русская команда приезжала в Швецию и выступила даже успешнее, чем в Англии в 45-м. В-третьих, я собираюсь встретиться с мэром Москвы Юрием Лужковым. А в-четвертых, намерен посетить матч "Спартак" - "Арсенал".

- И чего ожидаете от этой встречи?

- Прежде всего - честной игры. И, конечно, интересного футбола.

- А какой из двух московских матчей будет для вас более интересным: ветеранский или в Лиге чемпионов?

- Я немного сентиментален, и поэтому люблю смотреть, как играют ветераны или очень молодые футболисты. Но профессиональный спорт - совсем другое дело. С точки зрения качества игры, конечно, матч "Спартак" - "Арсенал" будет интереснее. Я даже затрудняюсь предположить, кто выйдет победителем: обе команды пробились в число 16 лучших в Европе, обе, судя по тому, что я видел, располагают достаточно сильными составами.

- А не тяжело будет присутствовать на двух матчах подряд?

- Первый, насколько я знаю, пройдет под крышей. А на второй нужно просто надеть пальто потеплее - и все проблемы как рукой снимет.

- "Спартак" стал чемпионом России, показав при этом хорошую игру. Есть зависимость между выступлениями команды в национальном первенстве и Лиге?

- Такая зависимость, как правило, наблюдается. Но мне сложно делать выводы: я слежу за выступлениями "Спартака" не так пристально, как раньше - например, в шестидесятые. Мне действительно нравилась та команда: с Игорем Нетто и другими. Год назад, когда спартаковцы праздновали очередное чемпионство, я был в Москве и увез с собой футболку с номером 10, которую подарил приемному сыну. На самом деле в Европе мало клубов с такими традициями, как московские "Спартак" и "Динамо". А история тоже играет немаловажную роль в футболе.

- Но "Динамо-то пока не столь успешно играет в еврокубках...

- Это - дело времени. Думаю, у "Динамо" все еще впереди. Сейчас часто говорят, что в европейском футболе есть только 14 суперклубов. Но посмотрите на результаты, которые показывают эти команды: могут завоевать чемпионский титул, а на следующий год выступить из рук вон плохо. Именно этим мне нравится нынешняя система Лиги, где спортивный принцип все же преобладает над коммерческим.

- Но при этой системе в Лиге чемпионов играет много клубов, чемпионами своих стран не являющихся.

- Нам необходимо было пойти на этот шаг, потому что пять стран, которые могут выставить в Лиге несколько команд, приносят 90 процентов дохода. От этого выигрывают, между прочим, и "Спартак", и РФС. В общем, с точки зрения логики существующая система почти идеальна. И скорее всего в ближайшее время менять в ней мы ничего не будем.