Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

22 ноября 2000

22 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. СПАРТАК - АРСЕНАЛ

АНАНКО БУДЕТ ИГРАТЬ. ПУСТЬ ДАЖЕ НОГА БОЛИТ

Никита КИМ

из Тарасовки

Главная новость дня для болельщиков "Спартака": рецидив старой травмы голеностопа не должен помешать либеро Дмитрию Ананко принять участие в сегодняшнем матче. Напомню: защитник получил не слишком серьезное, но, по характеристике врача "Спартака" Юрия Василькова, донельзя болезненное повреждение в прошлую пятницу - на разминке перед кубковой игрой с "Ладой". Вчера футболист принял участие в вечерней тренировке команды.

Еще за пятнадцать минут до начала занятия Олег Романцев полагал, что участие Ананко в матче под большим вопросом.

- Его отсутствие может обернуться для нас серьезной проблемой, - признался главный тренер чемпионов России. - Ананко всегда действовал особенно удачно именно в еврокубковых матчах.

Но все хорошо, что хорошо кончается.

- Вечернее занятие стало для нас чем-то вроде лакмусовой бумажки, позволившей понять, сможет ли Ананко играть против "Арсенала", - отметил Васильков. - Рад сообщить, что по нашей оценке вероятность его появления на поле близка к стопроцентной. Ананко по-прежнему ощущает боль в ноге, но, понимая всю ответственность матча, готовится к нему. Очень важно, что в ходе тренировки футболист преодолел подсознательную боязнь болевых ощущений.

Еще одна приятная новость, которую Васильков сообщил "СЭ": на днях начнет тренироваться в общей группе Александр Ширко, две недели назад надорвавший мышцу передней поверхности бедра.

- Мы обязаны вернуть его в строй к матчу с "Лионом", - категорично заявил доктор.

Самой популярной темой вчерашних разговоров в Тарасовке стало то, что матч в Лужниках будет обслуживать Пьерлуиджи Коллина - самый, пожалуй, колоритный и знаменитый судья наших дней.

- У этого человека специфический судейский почерк, - отметил тренер "Спартака" Вячеслав Грозный. - Он хорошо читает игру и очень тонко чувствует все, что происходит в штрафной. Порой какие-то решения Коллины со стороны кажутся необоснованными, но после просмотра видеозаписи выясняется: они были единственно верными. Коллина приветствует жесткий мужской футбол, но ненавидит грубость. И еще одна деталь: я заметил, что он с симпатией относится к командам, которые демонстрируют на поле красивую и зрелищную игру.

- Коллина - высококлассный профессионал, - выразил свое мнение нападающий Николай Писарев, который, как оказалось, давно следит за работой итальянского рефери. - Он дает играть и - в отличие от наших арбитров - никогда не считает себя главной действующей фигурой на поле.

Многих спартаковцев вчера беспокоило похолодание, которое, на их взгляд, наверняка скажется на качестве лужниковского поля.

- Мы ведь не во Франции живем, где совсем недавно провинциальный "Седан" из городка с населением 80 тысяч человек за два дня поменял газон, чтобы принципиальный матч прошел в достойных условиях, - посетовал Писарев.

- В "Спартаке" учат побеждать как в хорошую, так и в плохую погоду. Как на хорошем газоне, так и на плохом, - парировал Грозный. - И в любом случае, команды будут играть в одинаковых условиях.

В КАССАХ ЛУЖНИКОВ ВНОВЬ ПОЯВИЛИСЬ БИЛЕТЫ

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Лужников

Вчера утром ситуация с билетами в лужниковских кассах внезапно изменилась - к радости тех болельщиков, которые провели выходные в очередях и уже почти потеряли надежду на то, что удача им все же улыбнется. Оказалось, что целый ряд организаций, подавших заявки, отложенные им билеты так и не выкупили. Руководство стадиона приняло решение пустить их в свободную продажу.

В итоге жуткий ажиотаж и спекулянтский беспредел последних дней сменились вчера скромными "хвостиками" у касс и грустящими без работы "скальперами". Более того, продажа билетов продолжится и сегодня - об этом корреспонденту "СЭ" сообщили сотрудники лужниковских касс, которые будут работать либо вплоть до начала матча, либо до последнего билета. Вчера вечером после закрытия касс там оставалось еще около 4 тысяч билетов, в основном на самые нижние ряды.

Кстати, по сообщениям болельщиков, на Ярославском, Ленинградском и Курском вокзалах столицы билетами на матч "Спартак" - "Арсенал" торгуют (правда, с наценкой) обладающие соответствующим разрешением продавцы-частники. Как утверждают фанаты, наценка вполне божеская: за 250-рублевые билеты просят 300, за 80-рублевые - 100-120.