Газета Спорт-Экспресс № 267 (2463) от 22 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

22 ноября 2000

22 ноября 2000 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й тур. СПАРТАК - АРСЕНАЛ. Москва. Лужники. Сегодня. 20.00

Арсен ВЕНГЕР: "АНШЛАГ? НЕ ВЕРЮ!"

Игорь РАБИНЕР

из отеля "Балчуг"

Иногда задумываюсь: есть ли смысл встречать в аэропорту заезжие команды, пускай и знаменитые? Ведь такие встречи всегда проходят по одному сценарию - сначала томительные часы ожидания, затем полуавтоматические ответы игроков на дежурные вопросы и, наконец, торопливое шествие строя футболистов к автобусу сквозь строй журналистов и фанатов. Да и делать выводы о том, что будет завтра на поле, по этим суетливым мгновениям нелепо.

И все же такие встречи нужны. Не только для того, чтобы узнать последние новости из стана соперника, но и для того, чтобы пропитаться атмосферой большого матча. Чтобы в упор посмотреть в глаза звездам - и на следующий день проснуться в волнительном нетерпении и сладостном ожидании. Том, которое так знакомо любому болельщику.

СЧАСТЛИВЧИК ПРОСВЕТОВ

... Тьерри Анри был фантастически безучастен. Стоял в одиночестве, слушал плейер, на посторонние звуки (включая просьбы об интервью) не реагировал, смотрел куда-то внутрь себя. Правда, оказавшись на трехметровом пятачке между выходом из VIP-зала Шереметьева-1 и автобусом, попал в окружение любителей автографов и, несмотря на мокрый снег, безропотно всех осчастливил. Обросший бородой Тони Адаме радостно приветствовал журналистов: "Hello!" - но их вопросы предпочел не расслышать. Как и все остальные игроки, исключая Робера Пиреса. Да и тот, если бы не узнал корреспондента "СЭ" Александра Просветова, когда-то бравшего у него интервью, вряд ли остановился бы. Ну не настроен был "Арсенал" на общение - даже кратко-формальное.

О том, что в составе делегации "Арсенала" не оказалось полузащитников Виейра и Вре, а также защитника Гриманди, мы узнали уже в "Балчуге". А вот полный список 18 "канониров", приехавших в Москву: вратари Маннингер, Лукич, защитники Адаме, Киоун, Лужный, Диксон, Э.Коул, Силвинью, Апсон, полузащитники Парлор, Юнгберг, Лаурен, Пирес, Вивас, Вернацца, форварды Анри, Кану, Вильторд.

Против "Спартака" не сыграют именитые ветераны - форвард Бергкамп и голкипер Симэн - об этом было известно заранее. Правда, Симэна ждали в качестве гостя - но тоже не дождались. А о знаменитой аэрофобии Бергкампа у меня был заготовлен вопрос главному тренеру Арсену Венгеру. Но уже в "Балчуге" Венгер сам спросил у меня:

- Скажите, а кто завтра будет играть у "Спартака"?

Я, разумеется, прикинулся дурачком.

- Титов будет, - говорю. - И Филимонов. Это наверняка.

- А Ананко выздоровел? А выйдут ли впереди Робсон с Маркао? - не унимался главный тренер, показавший осведомленность в спартаковских делах.

Пришлось перейти в контратаку, тем более что тренер заторопился. Я задал тот самый вопрос о Бергкампе:

- Вы не собираетесь его лечить? Ведь только что, судя по прессе, он подписал новый двухлетний контракт?

- Во-первых, информация о контракте неверна. А к его болезни отношусь спокойно. Прежде он тоже не летал, и ничего страшного не происходило. Благо, у меня есть возможность менять одних классных игроков на других.

- Можете сравнить сегодняшний "Спартак" и тот, что в 93-м проиграл - 1:4 вашему "Монако"?

- Пока я не видел видеозаписей нынешнего "Спартака", - лукаво ответил тренер. - Поэтому смогу сделать это только завтра после матча.

АДАМС ЦЕНИТ ТИТОВА

На этом Венгер аудиенцию завершил. А попытка пообщаться с Тони Адамсом удалась только после того, как я убрал диктофон. Вначале капитан сборной Англии показал на сидевшего рядом Олега Лужного (тот от интервью отказался и оживленно общался с Анри) и с явной ухмылкой сказал: "Он любит Россию. И мечтает, чтобы его называли русским".

- Знаете кого-нибудь из игроков "Спартака"?

- Разумеется. Очень хорош капитан - Титов, кажется? И бразильские нападающие приличные. Помню фамилию Маркао.

- Ничья вас устроит?

- Нет, только победа. Кстати, а сколько будет зрителей?

- Полный стадион - 84 тысячи.

- Что-о? Даже если снег повалит?

- Вне всяких сомнений.

- Фантастика. Вот это крепкие люди!

О том, сколько людей в среду придет в Лужники, спросил и Венгер - помощника начальника "Спартака" Валентина Покровского, сопровождавшего "Арсенал". И когда услышал эту же цифру и рассказ о том, что столько же пришло на ничего не значащий матч с "Реалом", схватился за голову от удивления. "А я-то думал - максимум 50 тысяч", - изумленно произнес тренер.

УДАРЫ ГОЛОВОЙ - СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ?

Глеб КОСАКОВСКИЙ

из Лужников

Как и обещал Арсен Венгер, часть тренировки носила закрытый характер. В общем-то тренера лондонцев понять можно. Но знали бы вы, что именно французский тренер решил скрыть от глаз журналистов, большинство из которых оказались англичанами!

Перед занятием Венгер провел длительную беседу со своими подопечными. А затем в течение 35 первых минут "канониры" совершили непродолжительную пробежку по периметру поля, выполнили упражнение на растяжку, размялись, и наконец перешли к работе с мячом. Как нам удалось выяснить, секретные упражнения Венгера включали... отработку ударов головой и контроля мяча на ограниченном пространстве.

Еще через 20 минут свет на лужниковской арене погас, и гости из Лондона, поеживаясь от падающего снега, ушли в раздевалку.