Газета Спорт-Экспресс № 260 (2456) от 14 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

14 ноября 2000

14 ноября 2000 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ВЗГЛЯД В XXI ВЕК

В КАЛИНИНГРАДЕ СЧИТАЮТ: 20 КОМАНД -
ОПТИМАЛЬНОЕ ЧИСЛО ДЛЯ ПЕРВОГО ДИВИЗИОНА

Свое мнение о возможных реформах во втором по значимости эшелоне российского футбола уже высказал Александр Ковалев - президент и главный тренер самого восточного клуба первого дивизиона - читинского "Локомотива". Сегодня со страниц "СЭ" высказывается представитель самой западной точки в географии первой лиги - генеральный директор калининградской "Балтики" Дмитрий Чепель.

- На мой взгляд, нынешний формат дивизиона - 20 команд - оптимален, - говорит Чепель. - Прежде всего с экономической точки зрения. Допустим, дивизион сократится до 18 клубов. В этом случае играть придется по схеме "один матч дома - один в гостях", что значительно увеличит затраты на поездки. Особенно это касается клубов с Востока - например, читинского "Локомотива". Уму непостижимо, сколько средств в таком случае может уйти у него на разъезды. При нынешнем положении вещей, когда команды проводят спаренные игры, затраты ровно вдвое меньше.

- Как вы относитесь к предложению разделить дивизион на две зоны по географическому принципу?

- Я не сторонник такой меры - пострадает спортивный принцип. Предположим, дивизион делят на две группы по 10 команд - восточную и западную. Большая часть клубов базируется в европейских районах России, и соответственно средний уровень турнира здесь будет выше, чем, скажем, в Сибири, где - в силу прежде всего объективных причин - создать сильный коллектив сложнее. А значит, команды, способные претендовать на первое место на востоке, будут занимать на западе лишь третье-четвертое места.

- А если при разделении добавить в каждую из групп по несколько клубов второго дивизиона?

- Тогда упадет и без того не очень высокий - будем объективны - уровень турнира в целом. Разумным мне кажется воссоздание буферных зон между первым и вторым дивизионами, как это было в союзные времена.

Вячеслав КОРОТКИН