"Ювентус" (Турин): ван дер Cap, Феррара, Тудор, Юлиано (Монтеро, 57), Конте, Таккинарди, Давидс, Пессотто (Дзамбротта, 74), Зидан, Трезеге (Ф. Индзаги, 59), Дель Пьеро.

"Лацио" (Рим): Перуцци, Панкаро, Неста, Михайлович, Фавалли, Д. Баджо, Верон, Симеоне (Ломбардо, 73), Недвед, Креспо (С. Индзаги, 73), Салас (Раванелли, 88).

Наказания: Неста, Феррара, Верон, Тудор.

Судья: Браски.

11 ноября. Турин. Стадион "Делле Альпи". 35 000 зрителей (вмещает 69 041).

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Поражение "Ювентуса" в Греции, последнее место в своей группе Лиги чемпионов и соответственно вылет из еврокубков вызвали в Турине бурную реакцию. После возвращения команды из Афин в аэропорту ее встречала группа разъяренных болельщиков, во многом спровоцированная ежедневной газетой Tuttosport, которая пользуется популярностью в области Пьемонт, где расположен Турин. Издание это, не способное всерьез конкурировать с китами футбольной журналистики, время от времени выстреливает провокационными материалами: на этот раз оно поместило на первой полосе информацию о том, сколько денег получают один из главных виновников поражения в Элладе голкипер ван дер Cap, неудачник Дель Пьеро и их партнеры. В иной день эта информация не привлекла бы такого внимания: о зарплатах игроков пишут часто. Но после позорного поражения - да еще с двумя красными карточками - обнародованные цифры стали для тифози красной тряпкой. В аэропорту едва не завязалась драка между игроками и болельщиками, а на первой тренировке после фиаско "Юве" охраняла полиция.

Естественно, не остались в стороне от происходящего и ведущие спортивные издания вкупе с телевидением. Слово "кризис" применительно к "Старой синьоре" звучало на Апеннинах так часто, что даже далекий от футбола человек мог понять: в известном на всю Европу клубе творится что-то неладное. Главный тренер Карло Анчелотти, говорят, еще в самолете попытался подать в отставку, но ее не приняли.

В связи с вышесказанным матч с "Лацио" приобретал особое значение: "Юве" не имел права на поражение - даже от чемпиона. С возвращением в строй Зидана и Давидса, которые сильно подвели команду в Лиге и пропустили из-за дисквалификации игру в Афинах, туринцы должны были дать настоящий бой команде, которая в прошлом сезоне в последнем туре отобрала у них скудетто.

Получившаяся в итоге ничья, пожалуй, не устроила ни одну из команд. Хозяева могут сетовать на очередную грубейшую ошибку ван дер Сара, который пропустил немыслимый гол после дальнего удара Саласа. Не будь этой ошибки, красивый удар Тудора головой под перекладину мог бы принести туринцам такую важную для поднятия морального духа победу. А если бы судья дал пенальти за фол против Дель Пьеро, победа стала бы и вовсе весомой.

С другой стороны, "Лацио" не позволил туринцам развернуться у своих ворот, а сам создал несколько опасных моментов, позволив ван дер Сару хоть частично реабилитироваться. Победа любого из соперников позволяла ему оторваться на три очка от оппонента и хотя бы на полдня вернуться в группу лидеров. Ничья же оставила туринцев и римлян позади первой тройки.

АТАЛАНТА - БРЕШИА - 2:0 (1:0)

Голы: Донати, 17 (1:0). Вентола, 90 (2:0).

28 000.

ДУБЛЬ ТРИСТАНА НАДЛОМИЛ "САРАГОСУ"

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матч 10-го тура

ДЕПОРТИВО - САРАГОСА - 2:0 (1:0)

Голы: Диего Тристан, 42 (1:0). Диего Тристан, 58 (2:0).

28 000.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Мануэль Пабло, Элдер, Найбет, Капдевилья, Эмерсон, Мауро Силва, Виктор, Валерон (Сесар, 88), Туру Флорес (Фернандо, 71), Диего Тристан (Макай, 78).

"Депору" явно не хватало бразильского плеймейкера Джалминьи, который в прошлом туре получил обидную мышечную травму и вернется в строй только через неделю. Но для победы над терпящей бедствие "Сарагосой" чемпиону хватило усилий одного Диего Тристана. В конце первого тайма он получил мяч в штрафной и, несмотря на то, что его немедленно окружили защитники, сумел изловчиться и отправить мяч в верхний угол. А вскоре после перерыва цели достиг его удар с дальней дистанции.

Владислав Радимов за гостей не играл.

Депортиво - 20 (10, Валенсия - 19 (9), Алавес - 17 (9)...

ЧЕМПИОНАТ ГОЛЛАНДИИ. Матчи 12-го тура

РБС - ВИЛЛЕМ II - 2:1 (0:0)

Голы: Вос, 59 (1:0). Сектиуи, 85 (1:1). Кас, 89 (2:1).

5000.

Дмитрий Шуков за гостей не играл.

ФОРТУНА - РКС - 0:0

7000.

Юрий Петров из РКС по-прежнему выступает только за вторую команду клуба.

Фейеноорд - 25 (9), Витесс - 25 (11), ПСВ - 21 (10)...

ЧЕМПИОНАТ ШОТЛАНДИИ. Матчи 15-го тура

ДАНДИ ЮНАЙТЕД - ДАНДИ - 0:2 (0:1)

Голы: Каниджа, 38 (0:1). Немсадзе, 74 (0:2).

11 454.

Георгий Немсадзе, забивший гол после передачи аргентинца Каниджи, провел за "Данди" весь матч.

ДАНФЕРМЛАЙН - МОТЕРУЭЛЛ - 1:2 (1:0)

Голы: Мосс, 11 (1:0). Таунсли, 85 (1:1). Брэннан, 90 - с пенальти (1:2).

4488.

Победный гол гости забили с пенальти, назначенного за фол защитника "Данфермлайна" Андрюса Скерлы.

СЕНТ-МИРРЕН - ХАРТС - 1:2 (0:1)

Голы: Кэмерон, 21 - с пенальти (0:1). Северин, 82 (0:2). Джиллис, 89 (1:2).

5328.

Сергей Балтача за хозяев не играл.

ХАЙБЕРНИАН - КИЛМАРНОК - 1:1 (1:0)

Голы: Паателайнен, 33 (1:0). Райт, 86 (1:1).

12 588.

Селтик - 38 (14), Хайберниан - 36, Килмарнок - 27, Рейнджерс - 25 (13), Хартс - 22, Данди - 19, Мотеруэлл - 18, Сент-Джонстон - 17 (14), Данфермлайн - 16, Абердин - 12 (13), Сент-Миррен - 10, Данди Юнайтед - 2.

Бомбардиры: ЛАРССОН ("Селтик") - 13. Доддс ("Рейнджерс") - 8. Паателайнен ("Хайберниан") - 8.

ЧЕМПИОНАТ ПОРТУГАЛИИ. Матчи 11-го тура

БЕЛЕНЕНСИШ - МАРИТИМУ - 1:0 (0:0)

Гол: Кафу, 77.

2500.

ЭШТРЕЛА АМАДОРА - СПОРТИНГ - 1:2 (0:1)

Голы: Жоао Пинту, 40 (0:1). Бету, 61 (0:2). Джалма, 72 (1:2).

4000.

"Спортинг" (Лиссабон): Нелсун, Сезар Пратиш, Бету, Андре Круз, Димаш, Делфим, Паулу Бенту (Бину, 82), Са Пинту, Педру Барбоза (Тонито, 75), Жоао Пинту (Родригу, 88), Акоста.

Порту - 25 (10), Спортинг - 25, Белененсиш - 22, Салгейруш - 21 (10), Брага - 20 (10)...

ЧЕМПИОНАТ БЕЛЬГИИ

Пропущенный матч

Антверпен - Генк - 1:0 (Лелеу, 89, с пенальти).

Матчи 12-го тура

Жерминаль - Шарлеруа - 0:2 (Эдуардо, 65. Рохас, 90). Андрей Демкин из "Жерминаля" вышел на поле на 76-й минуте. Сергей Омельянович за гостей не выступал. Локерен - Льерс - 2:0 (К. Янссенс, 11 - с пенальти. Р. Кристинссон, 81). ГелаШекиладзе отыграл за "Льерс" первый тайм и был заменен. Его одноклубник Олег Веретенников вышел на поле на 81-й минуте. Гент - Харельбеке - 2:1 (Петерс, 13. Чипи, 80 - Вандервалле, 71). Андрей Дятель провел в составе гостей все 90 минут. Его одноклубник Дмитрий Мичков не выступал. Мехелен - Вестерло - 0:1 (Схассенс, 75 - с пенальти).

Брюгге - 33 (11), Андерлехт - 29 (11), Стандард - 25 (11), Шарлеруа - 24, Гент - 20...

ЧЕМПИОНАТ ИЗРАИЛЯ. 12-й тур

Цафририм - Маккаби Хф - 0:2. Нападающий "Цафририма" Карбелиус Витаутас был заменен на 58-й минуте (оценка 4,0). В "Маккаби" защитник Андрей Островский провел весь матч (5,0), нападающий Сергей Клещенко был заменен на 79-й минуте (4,5), а полузащитник Раймондас Жутаутас вышел на поле на 85-й минуте (б/о), сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР. Хапоэль ТА - МС Ашдод - 2:0. Полузащитник "Хапоэля" Денис Онищенко играл 90 минут (5,5). Хапоэль Хф - Ирони - 2:0. В "Хапоэле" полузащитник Дмитрий Ульянов играл весь матч (5,0), ахавбек Олег Елышев был заменен на 64-й минуте (5,0). Нападающий "Ирони" Клементий Цитиашвили покинул поле на 61-й минуте (5,5). Хапоэль ПТ - Бейтар - 2:2. Маккаби Н - Маккаби ПТ - 2:2. Нападающий хозяев Руслан Люберский играл 90 минут (5,0).

Матч "Бней-Йегуда" - "Маккаби" ТА состоялся вчера.

Маккаби Хф - 32, Бейтар - 28, Хапоэль ТА - 26...