Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 9

13 ноября 2000

13 ноября 2000 | Остальные

ДОПИНГ

БУХАРЕСТ. За три дня до старта Игр XXVII Олимпиады в Сиднее у двух румынских штангистов, Адриана Матеяша и Траяна Шихаряна, в допингпробах был обнаружен нандролон, в результате чего оба атлета были дисквалифицированы пожизненно и исключены из числа участников Игр.

Еще в Сиднее оба предприняли попытку обелить себя, для чего добровольно сдали допингпробы, причем весь процесс был зафиксирован на кинопленке и должным образом задокументирован. На днях главный тренер румынских штангистов Нику Влад официально заявил, что эти пробы, сданные через 12 дней после положительных, дали отрицательный результат. Шеф антидопинговой лаборатории Бухареста Габриела Важаяла заявила, что этот результат ставит под сомнение дисквалификацию Шихаряна и Матеяша, поскольку нандролон сохраняется в организме от 3 до 6 месяцев. Сейчас румынские штангисты ждут официальной реакции Международной федерации тяжелой атлетики, куда были направлены результаты независимого теста сиднейской лаборатории. Влад надеется, что IWF отменит пожизненную дисквалификацию Матеяша и Шихаряна.

Впрочем, вице-президент IWF Сэм Кофа уже успел заявить, что поводов для этого нет никаких, ибо допингтест был проведен лабораторией, не имеющей аккредитации ни при МОК, ни при IWF. К тому же, по мнению Кофы, 12 дней - срок вполне достаточный для того, чтоб уничтожить в организме какие-либо следы пребывания нандролона.

ПАРИЖ. По сообщениям ряда зарубежных информационных агентств, парижская прокуратура на днях возбудила секретное уголовное дело против американской профессиональной велогруппы "Ю.Эс.Постал", за которую выступают олимпийский чемпион Сиднея россиянин Вячеслав Екимов и двукратный победитель "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг. Поводом для возбуждения дела, которое ведет парижское отделение службы по борьбе с наркотиками, стала анонимка, в которой утверждалось, что режиссеры и операторы французского телеканала France 3, осуществлявшего трансляции с "Тур де Франс"-2000, не раз наблюдали подозрительные манипуляции, связанные, по их мнению, с наркобизнесом. Спортивный директор "Ю.Эс.Постал" Йохан Брюнель заявил, что от французских властей в адрес руководства команды никаких обращений или запросов не поступало.