Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

13 ноября 2000

13 ноября 2000 | Парус

ПАРУС

Виктор ЯЗЫКОВ НАЧИНАЕТ
СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ СУПЕРЪЯХТЫ

МОСКВА. В ресторане "Катти Сарк" состоялась пресс-конференция с участием вице-президента Федерации парусного спорта России Александра Котенкова и одного из сильнейших яхтсменов страны, участника престижной кругосветной гонки Around Alone'98, основателя клуба "Ветер перемен" Виктора Языкова, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА. Языков рассказал журналистам, что в будущем сезоне собирается участвовать в гонках на уже испытанной 40-футовой яхте "Ветер перемен", построенной еще в 1988 году, а также вести проектирование и строительство новой 50-футовой яхты "Ветер перемен-50". Весной и летом будущего года Языков примет участие в трех наиболее престижных международных парусных гонках. В июле - августе в Fastnet Race, в августе - в "Фигаро рейс", ежегодно проводящейся в европейских водах, в сентябре - в гонке вокруг острова Уайт, что в Великобритании.

ЛЕ-САБЛЬ-ДЕ-ОЛОНЬ. В конце минувшей недели наконец-то удалось стартовать участникам традиционной океанской кругосветки яхтсменов-одиночников Vendee Globe. Напомним, что старт кругосветки был задержан на 4 дня из-за плохих погодных условий. Однако и сейчас флотилия страдает из-за штормов. Вынужден был вернуться в порт для ремонта один из фаворитов этой тяжелейшей гонки англичанин Майк Голдинг - на его судне Team Group 4 сломалась мачта. Новую мачту со всей оснасткой известному шкиперу уже привезли из Англии, и теперь он намерен ринуться вдогонку уходящей флотилии, хотя надежды на победу уже фактически нет. Возвращались в порт, хотя и на более короткое время, также пострадавшие от шквальных порывов ветра Ролан Журден и Патрик де Радиге.

Лидирует в гонке француз Ив Парлье на судне Aquitaine Innovations, на 2 морские мили опережающий своего соотечественника Мишеля Десойо. Еще один из фаворитов, француз Марк Тьерселен на Activewear, идет на 4-м месте с отставанием 19 миль. Единственный российский участник Федор Конюхов на яхте "Российский гуманитарный университет" занимает 20-е место.