Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 5

13 ноября 2000

13 ноября 2000 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НА ДНЕ КОРЗИНЫ

ПЕРВУЮ ПОБЕДУ В СУПЕРЛИГЕ-2000/01
УНИКС ОДЕРЖАЛ УЖЕ БЕЗ АВЛЕЕВА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Суперлига

Дивизион А. Первый этап

УНИКС - СПАРТАК СПб - 107:77 (26:23, 23:18, 29:23, 29:13)

Грачев

12

Лукас

4

Яйло

17

Милюнас

10

Уисби

13

Джонс

14

Е.Пашутин

15

В.Мальцев

6

Юдин

20

Шакулин

15

Корнев

5

Заманский

5

Самойленко

8

Гришаев

6

Микс

8

Потапов

0

Воротников

3

Айдетис

2

Кубраков

6

Силантьев

11

Древке

0

Кузякин

4

Судьи: Горшков (Иваново), Дерганов (Воронеж).

11 ноября. Казань. Спорткомплекс КГУ. 1500 зрителей.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Глубокая психологическая "яма", в которую попал УНИКС после инцидента с Русланом Авлеевым (напомню, во вторник во время матча Кубка Сапорты против турецкого "Бешикташа" этот форвард прямо на площадке избил югославского судью Йовчича), не могла не сказаться на ходе встречи со "Спартаком". Поначалу казанцы изрядно нервничали и в первые 10 минут не раз оказывались в роли догоняющих. У гостей очень удачно вошел в игру Заманский, а лучшим в составе УНИКСа уже в котором матче кряду был Яйло, преуспевавший не только в атаке, но и в защите. Благодаря трем точным дальним броскам этого форварда, исполненным в течение одной минуты, хозяева во второй четверти сумели оторваться в счете - 49:40. Пожалуй, именно в конце этого периода УНИКС прочно взял инициативу в свои руки, чему способствовало минимальное количество технического брака. А добившись перевеса "+10" в начале третьей 10-минутки, казанцы не остановились на достигнутом и выдали еще один впечатляющий двухминутный отрезок- 13:2 и 72:54.

В заключительной четверти сомнений относительно исхода встречи уже не возникало ни у кого, включая главного тренера спартаковцев Юрия Селихова. 100-е очко УНИКСу за две минуты до конца дальним броском принес Сергей Воротников, проводивший первый матч в составе казанского клуба - напомним, что начало сезона он пропустил из-за последствий автокатастрофы. Кроме того, эта игра стала первой в нынешнем сезоне и для Дмитрия Древке. Ну и не стоит забывать о том, что субботняя победа - первая у УНИКСа в чемпионате России-2000/01.

КУБОК САПОРТЫ

"АРИС" ТЕРЯЕТ ДВУХ АМЕРИКАНЦЕВ
И ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Греческий "Арис", соперник казанского УНИКСа по групповому турниру Кубка Сапорты, из-за финансовых проблем потерял главного тренера Драгана Сакоту и двух американских игроков - Энтони Боуи и Джошуа Гранта. На прошлой неделе после поражения от ПАОК в 3-м туре чемпионата Греции Сакота заявил, что ему не платят зарплату, а на вопрос о причинах задержки в клубной администрации отвечают: "Подождите - через пару часов вы будете уволены, и все вопросы решатся сами собой". После этого тренер вместе с Боуи покинули команду. А в минувший уик-энд за ними последовал и Грант. Он уехал из Салоник, не поставив об этом в известность руководство команды, которое уже выплатило ему около 1/3 общей суммы годового контракта. Тем временем "Арис" предложил занять место Сакоты бывшему главному тренеру сборной Греции Панайотису Яннакису. Возглавить "Арис" немедленно Яннакис отказался - он заявил, что еще не готов вернуться к работе, так как его брат всего несколько дней назад погиб в автокатастрофе. Однако "Арис" готов немного подождать.

"БЕШИКТАШ" РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ РАЗЫГРЫВАЮЩЕГО

Турецкий "Бешикташ", так же, как и "Арис" с УНИКСом, выступающий в группе В Кубка Сапорты, нашел замену отчисленному недавно из команды американскому разыгрывающему Кивэйну Гаррису Новым плеймейкером стамбульского клуба стал Эндрю Вулридж, в минувшем сезоне выступавший за французский "Ле Ман". Вулридж присоединился к команде на прошлой неделе - сразу после того, как "Бешикташ" вернулся из Казани, где он встречался с УНИКСом.

NEBL

Регулярный чемпионат

ШЯУЛЯЙ - ЦСКА - 81:91 (21:19, 17:19, 25:27, 18:26)

Вайчюнас

14

Кириленко

24

Урбонас

12

Петренко

4

Данусевичюс

16

Эйникис

18

Печюленис

23

Аланович

13

Валукис

2

Домани

6

Станкевичюс

5

Лару

15

Джумби Санго

2

Фетисов

5

Бирутис

4

Каримов

4

Сипулис

3

Алексеев

2

Падиус

0

На протяжении трех периодов "Шяуляй" на равных боролся с чемпионами России, которые двумя днями ранее обыграли в Вильнюсе в матче Евролиги ФИБА сильнейший клуб Литвы "Летувос Ритас". Один из героев той встречи Игорь Куделин в субботу на площадку не вышел - ему дали отдохнуть. Кроме того, в ходе встречи в Шяуляе получил травму центровой Ядгар Каримов - отыграв всего 4 минуты, он подвернул ногу. Правда, и в составе соперников не обошлось без потерь: разыгрывающий Робертас Гедрайтис и защитник Вайдас Паулюкенас также не приняли участия в матче из-за травм.

Перед заключительной 10-минуткой ЦСКА имел в запасе всего "+2", однако сценарий предыдущего матча армейцев в первенстве NEBL, завершившегося поражением в Швеции от "Норчепинга", на сей раз не повторился - во многом благодаря Андрею Кириленко. 19-летний форвард, единогласно признанный лучшим игроком встречи, организовал решающий рывок, а в итоге, проведя на площадке 38 минут, реализовал 9 бросков с игры из 17, сделал 17 (!) подборов, 4 перехвата, 3 голевые передачи и 2 блок-шота.

СПУСТЯ ТРИ ГОДА "УРАЛМАШ"
ВНОВЬ ПОЕХАЛ В АМЕРИКУ

После трехлетнего перерыва баскетболистки "Уралмаша" вновь отправились в турне по США, которое они ежегодно совершали с 1993 по 1997 год. Клуб из Екатеринбурга провел в Америке 6 из 7 запланированных матчей со студенческими командами. В пяти играх россиянки уступили: университету Алабама - со счетом 69:89, Южной Каролине - 82:83 (ОТ), Клемсону - 81:91, Дьюку - 69:100, Вирджинии - 72:86 и лишь с шестой попытки добились успеха во встрече с Рэдфордом - 75:50. На результаты, показанные российской командой в США, повлияло прежде всего отсутствие основной центровой Натальи Гавриловой - она получила травму незадолго до отъезда за океан, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.