Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, буллиты - 0:1)

Чехия: Салфицки. Жидлицки - Забрански, Вуйтек - Райхел - Прохазка. Пиша - Мартинек, Востржак - Страка - Губл. Кадлец - Жижка, Кадера - Чаянек - Томайко. Картелли - Хабада, Беднарж - Глинка - Кубинчак.

Финляндия: Мюллюс. Койвисто - Ярвентиэ, Хентунен - Капанен - Пярссинен. Какко - Кипрусофф, Вирта - Палсола - Ринтанен. Аланко - Гронваль, Хаутамя - Миеттинен - Витакоски. Петриляйнен - Хакана, Варис - Сихвонен - Тормянен.

1-й период. Ярвентиэ (Хентунен, Пярссинен), 3:05 (0:1).

Удаления: Варис, 8:40. Вуйтек, 9:25. Хаутамя, 10:07. Мартинек, 10:07. Картелли, 14:42.

2-й период.

Удаления: не было.

3-й период. Востржак (Забрански, Губл), 15:24 (1:1).

Удаления: Губл, 16:51.

Овертайм.

Удаления: Прохазка, 2:33.

Буллиты. Прохазка - 0:0 (мимо). Ринтанен - 0:0 (вратарь). Востржак - 0:0 (вратарь). Варис - 0:0 (вратарь). Кадера - 0:0 (вратарь). Хентунен - 0:1.

Штраф: 10 - 4.

Большинство: 1 (0) - 4 (0).

Броски: 30 (6+8+15+1) - 34(6+16+6+6).

Судья: Вайсфельд (Россия).

11 ноября. Хельсинки. Hartwall Аrееnа. 12 018 (13 800).

Евгений БОГДАНОВ

из Хельсинки

Наконец-то организаторы Евротура разобрались с подсчетом очков на этапах турнира и оповестили об этом журналистов. Выяснилось, что итоговая таблица розыгрыша Кубка "Ческе Пойиштовны" претерпела пусть и незначительные, но изменения (правда, на положении сборных это никоим образом не сказалось). Итак, за победу в основное время команда получает 3 очка, за выигрыш в овертайме или по буллитам - 2, поражение в последнем случае оценивается 1 очком, а неудача в основное время очков не приносит.

Матч золотого и бронзового призеров мирового первенства в Санкт-Петербурге стал пока самым зрелищным на турнире. Когда финны в начале 4-й минуты после блестяще проведенной двухходовки открыли счет, казалось, что чемпионам мира, как и в предыдущей встрече, вновь ничего "не светит". Однако подопечные Йозефа Аугусты быстро сумели прийти в себя и в дальнейшем действовали на редкость внимательно в обороне и очень мощно в атаке. Соперники продемонстрировали хоккей очень высокого качества, возможно, излишне эмоциональный, но зато красивый. Болельщики стали свидетелями удивительного по сюжету спектакля.

У чемпионов мира настоящим лидером проявило себя первое звено - Роберта Райхела. Особенно ярко сыграл правый крайний Владимир Вуйтек. За 60 минут основного времени он семь раз (!) имел 100-процентную возможность поразить ворота, но переживающий, похоже, вторую молодость 35-летний Ярмо Мюллюс так и не позволил форварду переиграть себя. Под стать коллеге действовал и Душан Салфицки, раз за разом выходивший победителем в дуэлях с нападающими и защитниками соперника.

До сирены об окончании третьего периода, а с ним и встречи оставалось чуть больше четырех минут, когда чехи получили еще одну возможность сравнять счет. Павел Востржак, которому ассистировал Виктор Губл, вышел один на один с Мюллюсом и на сей раз не оставил ему ни единого шанса - 1:1.

Для чемпионов мира в овертайме все могло закончиться на 3-й минуте, когда Тимо Пярссинен и Том Койвисто вдвоем выкатились на одного защитника. Лишь ценой нарушения правил Мартин Прохазка прервал опасную атаку соперника. Честно говоря, за подобный фол главный судья встречи россиянин Леонид Вайсфельд (кстати, впервые матч Евротура на нероссийском этапе обслуживал наш арбитр) вполне мог назначить буллит.

Тем не менее хозяевам удалось-таки склонить чащу весов в свою пользу. Серия буллитов проходила до первого промаха. Неудачу Романа Кадеры зал встретил громом аплодисментов, а гол Юкки Хентунена - овацией.