Газета Спорт-Экспресс № 259 (2455) от 13 ноября 2000 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

ЕВРОТУР. Второй этап. Кубок "Карьяла"

ЧТОБЫ СТАТЬ ЛУЧШИМИ В ЕВРОПЕ,
МАЛО ОБЫГРАТЬ ЧЕМПИОНОВ МИРА

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

Сборная Чехии: Салфицки (58:59 - 59:11). Выкоукал - Мартинек, Беднарж - Райхел - Прохазка. Пиша - Забрански, Востржак - Страка - Губл. Кадлец - Жижка, Кадера - Чаянек - Томайко. Жидлицки - Картелли, Хабада - Глинка - Кубинчак.

Сборная России: Чистов. Брезгунов - Ореховский, Кознев - Прокопьев - Карпов. Красоткин - Петрочинин, Гусманов - Разин - Гольц. Жуков - Ждан, Квартальнов - Дацюк - Золотов. Турковский - Рябыкин, Горбушин - Якубов - Затонский.

1-й период. Прохазка (Райхел), 11:53 (1:0). Разин (Петрочинин), 15:35 (1:1 - бол.).

Удаления: Беднарж, 0:25. Брезгунов, 3:56. Кубинчак, 14:04. Ждан, 19:50.

2-й период. Разин (Петрочинин, Гольц), 9:31 (1:2).

Удаления: Картелли, 3:17. Жидлицки, 7:01. Жидлицки, 12:00 (2+10). Красоткин, 17:05 (2+2). Чаянек, 17:05.

3-й период.

Удаления: Карпов, 4:01. Прохазка, 15:53. Красоткин, 18:59.

Штраф: 24 - 12.

Большинство: 5 (0) - 6 (1).

Броски: 19 (8+7+4) - 28 (10+4+14).

Судья: Андерссон (Швеция).

12 ноября. Хельсинки. Hartwall Areena. 2177 (13 800).

Евгений БОГДАНОВ

из Хельсинки

После неубедительных действий нашей команды в субботней встрече со шведами перестановки в линиях напрашивались сами собой. И Борис Михайлов их произвел: место Александра Гулявцева в тройке Равиля Якубова занял Илья Горбушин, а на правый фланг ставшего первым звена Александра Прокопьева был переведен Алексей Кознев. Наставник сборной Чехии Йозеф Аугуста тоже предпринял ряд изменений: Владимир Вуйтек уступил место Ярославу Беднаржу, Мартин Хабада вернулся на свою законную позицию форварда, а Иржи Выкоукал стал 8-м защитником.

Уже в самом начале встречи подопечные Михайлова получили хороший шанс открыть счет - на 25-й секунде на скамейку штрафников отправился Беднарж. И один опасный момент мы создать смогли - Павел Дацюк сделал хорошую передачу Дмитрию Квартальнову, последовал бросок, но Душан Салфицки оказался на высоте. Вскоре, когда был удален Брезгунов (судья-информатор все же назвал его Камалетдиновым), в аналогичной ситуации блеснул мастерством Виктор Чистов, выйдя победителем в дуэли с Ярославом Глинкой. Тут же в контратаке Равиль Гусманов и Андрей Разин вдвоем выкатились на одного защитника, обыграли его, но в решающий момент центрфорвард не попал по шайбе.

На 12-й минуте россияне пропустили довольно обидный гол. Чистов справился с броском Роберта Райхела, но находившийся рядом Брезгунов, не предприняв никаких действий, лишь взглядом проводил отскочившую от голкипера шайбу. И Мартин Прохазка не мог не воспользоваться ситуацией - 1:0.

Правда, наших это не смутило. О том, какой настрой был в этот день у российской команды, красноречивее всего свидетельствовал силовой прием, примененный Олегом Ореховским против Глинки. Атака была проведена по всем правилам, а оказавшегося на льду форварда в течение минуты приводил в чувство врач чешской сборной. "Акция устрашения" оказалась своевременной - чехи, до того не стеснявшиеся действовать довольно грубо, поутихли.

Отыгралась сборная России в тот момент, когда имела численное преимущество. Евгений Петрочинин щелкнул от синей линии, а Разин оказался расторопнее всех на пятачке. Прошло две минуты - и после изумительного паса Якубова в гордом одиночестве перед воротами чехов оказался Горбушин, однако не сумел толком обработать шайбу.

После перерыва россияне впервые на этом турнире повели в счете. Причем сделали это очень красиво. Разин, выиграв борьбу у борта, сделал передачу Петрочинину, тот в одно касание переадресовал шайбу Разину, который оставил Салфицки не у дел. А в третьем периоде блистал наш голкипер. Чехи, самолюбие которых было задето в очередной раз, обрушили на его ворота шквал бросков. Могли отличиться Петр Чаянек, Томаш Жижка, Райхел, Прохазка, Страка, но каждый раз на пути шайбы оказывался Чистов. За 61 секунду до сирены у россиян был удален Дмитрий Красоткин. Чехи взяли тайм-аут, после чего выпустили шестого полевого игрока. Правда, спустя всего 12 секунд голкипер вернулся в ворота.

Победа позволила россиянам занять на Кубке "Карьяла" третье место и остаться на этой же позиции в общем зачете Евротура, успех в котором, похоже, постепенно становится внутренним делом хоккеистов Финляндии и Швеции. Так что для успеха в неофициальном первенстве континента мало выиграть у чемпиона мира и Олимпийских игр.